Игорь Пронин «Дезертир»

Дезертир

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Вездесущая дедовщина, насмешки товарищей, нечеловеческие условия жизни вынудили призывника Никиту Нефедова, служащего на Чернобыльском кордоне, дезертировать в Зону. Однако, вопреки ожиданием солдата, она оказалась ещё более ужасной, чем армия: аномальные зоны, способные вывернуть наизнанку или даже разорвать на куски, толпы обезумевших мутантов, прущих со всех сторон и жаждущих тебя съесть, безбашенные сталкеры, ведущие бесконечные войны друг с другом... Сможет ли Никита выжить в этом мире, и, что важнее, остаться после этого прежним Человеком?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Дезертир»

Активный словарный запас: низкий (2502 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Дезертир

Deserteur
(немецкий)

Реально согласен! Если бы зона реально существовала, то жизнь и отношения её населения внутри периметра, выглядели бы именно так. Но не верится, что 19-летний парниша (главный герой) за столь короткий срок, в жизни, стал бы таким кровожадным смельчаком:haha:. Липа...:dont:

А в целом книга очень порадовала и заинтересовала. Автору так держать:glum:!

Сразу предупреждаю — в игру я не играл.

До этого прочитал еще три произведения разных авторов по этому миру и мне показалось, что в данном произведении элемент « свободного полета фантазии « минимален. Книга планомерно знакомит нас со всеми монстрами, группировками, системой заданий и взаиморасчетов...

Самое интересное в книге — постепенное изменение Зоной психики людей, показанное на примере главного «героя». Удачным ходом, при этом, считаю разделение на главы-клички, соответствующие очередному « перелому « в сознании главного персонажа.

Придирки: Сюжет особыми находками не блещет, « роялей в кустах « хватает, Зона кажется не слишком большой и, при этом, переполненной монстрами.

Итог: Читабельно. В напряжении особо не держит, но и зевать не заставляет.

Читал в перерывах между игрой по мотивам которой написано. Потрясный въезд в атмосферу! Описываемые события прекрасно представлялись визуально в воображении..

Хочется ведь иногда почитать что-то из разряда «бесконечный драйв». Хотя поймал себя на мысли что в принципе автор довольно неплохо описал эффект адреналиновых наркоманов, людей живущих с постоянным риском для жизни. На примере главного героя — не смогшего жить без «драйва».

Получил огромное удовольствие как от игры так и от чтения.

Смешанные чувства испытывал я на протяжении всей книги. Даже после двухнедельного переваривания и усвоения романа я так и не понял, нравится мне он или нет. Будем разбираться.

🎶 Silent heart — The Human Voice

Алексей Степанов (псевдоним) был одним из немногих авторов, которым повезло познакомиться с игрой, которой ещё нет. Тогда Пронин (Степанов) Калугин и Орехов поняли эту вселенную по своему, им буквально на воздухе изображали мир сталкеров и Зоны, из-за чего романы хоть и существуют в одной серии, но по сути это разные истории. У каждого своя Зона, хоть и с отсылками на друг друга. Поэтому книга «Дезертир» и получилась такой, какая есть.

До середины книги смущало отсутствие слова «сталкер». Вообще. Были бомжи, торговцы и просто бродяги «именами». Но далее, о-хо-хо, его было с излишком. Начало, повествование, герои и Зона мне напоминали атмосферу Тумановского и Куликова про «связанных», что очень понравилось. Также в книге нет моментов, где герой бы просто сел, рассмотрел Зону, прислушался. Нет, на абсолютно — повторю: абсолютно! —каждой странице что-то происходит. Детальных описаний нет, пейзажи некогда рассматривать. Появление героев описывается всего в одно предложение, как и

их смерти — резко, моментально
. Мутантов — тьма, патронов и оружия — тоже.

Но больше всего понравилась мировоззрение сталкеров. Ты попал в Зону — играй по ее правилам, только так и выживешь. Если не хочешь играть по этим правила, ты — крыса, ты — предатель, это верх человеческой подлости в пределах Зоны. Поэтому иронично, что Никита Нефёдов предатель как для Большой земли, так и сталкеров.

Вот сиди и думай. С одной стороны боевик похлеще цикла про Хемуля, с кучей мяса, побегушек и стрельбы. Но с другой — интересная история взросления Никиты Нефёдова, интересная версия Степанова о выживании сталкеров в Зоне и их взаимоотношений. В общем и коротко, да, интересно было читать — 7 баллов. Царство вам Небесное, Игорь Евгеньевич, спасибо за бодрую историю.

🎶 Apocryphos, Kammarheit, Atrium Carceri — Echo

Взаимоотношения персонажей вполне правдоподобны и не вызывают реакции — «не верю!».

На мой взгляд, автору удалось создать живую историю, во многом благодаря неплохому владению литературным языком.

Вот только одно большое «но» портит благостную картину – количество израсходованных патронов на страницах данного произведения, вызывает в памяти эпизод из пародийного американского фильма, где брутальный герой строчит стоя, от пуза, из тяжёлого ротного пулемёта, засыпанный гильзами аж по пояс!

Но ведь «Дезертир» по жанру не пародийная комедия!?

Книга очень понравилась!!!:glasses: Автор передал отношения между людьми,находящимися в Зоне очень правдоподобно... На счёт Шрама...Согласен с dezertir(ом) ,что не мог 19-ти летний парень стать таким кровожадным и хладнокровным убийцей... В общем книга неплохая...Спасибо автору....:wink:

Книгу читал в запой. Однако больше 7 никак. Сюжет нелогичен, жесток м прямолинеен.

Когда дочитывал пришла мысль, что если после прошлых книг серии Сталкер хотелось поиграть в одноименную игру, то после этой наоборот.

Буквально ещё с 2007 года, сразу после выхода игры «Тень Чернобыля» и соответственно после выхода книги «Дезертир», написанной Прониным под псевдонимом Алексей Степанов, я слышал массу впечатлений от читавших книгу о том, что данный роман «особенный, не похожий на другие, очень интересный». Мне же довелось познакомиться с данным произведением только в 2021 году, на волне ностальгии нагрянувшей после анонса игры «Сердце Чернобыля».

«Зона – огромный сумасшедший дом.»

Мир романа не особо разнообразен. Я назвал бы его даже абстрактным, как мне показалось автор оставил на долю читателя представить себе места действия романа, описав их немного лишь для того, что бы воображение читающего могло начать играть. Действие начинается с армейской части стоящей на границе с Чернобыльской Зоной Отчуждения и соответственно продолжается уже в ней, есть даже пару-тройку локаций из игры, но в основном действие проходит, как я уже сказал, в неизвестных локациях по большей части предоставленных воображению читателя. Я бы даже сказал, что мир книги здесь больше подходит к новым сериям сталкера выходящих после 2012 года, лишь игровые названия монстров и аномалий остаются каноничными.

Главным героем романа выступает солдат-срочник Никита Нефедов. Служба в армии Никиты оказалась не легкой и даже опасной. Но не соседство с ЧЗО оказалось основным фактором опасности для Никиты. Дедовщина в военной части цвела и процветала, солдатам-срочникам приходилось очень тяжело, а когда дело дошло до того, что одного из них убили и решили скрыть это по-тихому, Никита не выдержал и решил бежать.

«Нормальность – худшая форма сумасшествия»

Сюжет романа можно охарактеризовать как «по наклонной». В том смысле, что в книге по большей части рассказывается не приключенческая история, а рассказывается о том, как факторы и среда могут изменить человека, сломать и даже уничтожить. Отсюда выходит и самый главный плюс романа – чёткое развитие персонажа, прослеживаемое до самого конца. Даже название глав нам об этом повествует.

«– Страшная какая Зона. Я думал, тут люди вообще не живут. Живут, оказывается, деньги вон зарабатывают.

– Это не люди, это обломки.»

В целом, неплохое произведение, повествующие больше о людях и становлении главного героя, нежели о какой-либо истории. По моему мнению, в романе «Дезертир» нет увлекательного сюжета и приключенческого духа, и это начинает отталкивать примерно после половины книги. Начинает прослеживаться то, что события, происходящие с главным героем не то что бы случайные, но происходят несвязно и особо ни к чему не ведут. Всё же некая интрига – интерес к тому, к чему же придёт в конце наш главный герой, заставляет задержаться за чтением романа. Позже осмыслив то, что книга способна увлечь лишь тем, что стало интересно наблюдать за развитием простого парня Никиты, прослеживая за тем как события влияют на него, приходит понимание того что хотел сказать и показать автор.

«...наша жизнь – цепь случайностей. В Зоне от этого не скроешься, ты жив только потому, что тебе везет. И тогда становится ясно, что никакие это не случайности…»

Подводя итог, хочу сказать лишь о том, что роман действительно можно назвать особенным и не похожим на другие, в целом даже интересным. Но, как мне кажется и, видя отзывы других, я могу с уверенностью сказать, что данный роман подойдет далеко не всем. Если вы хотите сталкерского приключения, юмора или геройской фантастики, то думаю, стоит пойти мимо, а если вы скучали про такой вещи как развитие персонажа, становление главного героя идущего по наклонной, в водовороте событий жизни, то стоит окунуться в данную авторскую работу. Достойно.

«Зона разыгрывает спектакль для себя самой, а в качестве актеров использует выпотрошенные человеческие тушки, лишенные свободы воли и души.»

Первая книга, которую в свое время прочитал из цикла и в итоге, она стала одной, которую можно рекомендовать к прочтению из многих. В книге хорошо передана атмосфера, нет сильной болезни героя-терминатора, вполне хорошо написана. Из минусов стоит отметить ненормативную лексику, местами тягучесть и характер развития героя.

Книги этой серии читаю как придется. Вот и взялась за Дезертира, когда общий облик Зоны уже сложился. О книге у меня осталось двойственное чувство. С одной стороны, непривычная Зона, которая тем не менее, в отличие от многих других книг, отторжения не вызывает. Постоянное ощущение, что речь идет об альтернативной Зоне. Все достаточно логично, обитатели Зоны реальные, не супермены типа « одним махом семерых побивахом». С другой стороны, мгновенное изменение психики героя, в которое верится с трудом. Вот он, под конец, становится чересчур крутым. Половина Зоны его убить пытается, а он все живее всех живых. Раз такой крутой, то почему в армии был запинаным? Тем более, что метаморфоза происходит за несколько дней. Да и упор на то, что все жители Зоны — психи, быстро надоедает. Посмотрим, что будет во второй книге.

«Дезертир» была первой прочитанной мною книгой из серии «сталкер» и, честно говоря, это был не самый лучший опыт. Начала читать ее и разочаровалась...Неприкрытая ненормативная лексика на первых же страницах не столько удивила, сколько оттолкнула. Метаморфозы главного героя поражали своей молниеносной быстротой. За четыре главы (около месяца времяпрепровождения в зоне) он из Каши (бестолкового, прямо скажем, новичка, годящегося разве что в отмычки) перешел в ранг Дезертира (чуть ли не легенды зоны). В это можно поверить, но верится с трудом...

Выбор героя «за» или «против» возвращения в столь ненавистную им ранее зону почти сразу же после выхода из нее обескуражил. Казалось бы, что тут и думать, столько сил было потрачено на то, чтобы покинуть зловещее место, кишащее кровожадными и смертоносными мутантами, место, где нет доверия людям, где на каждом шагу таится опасность в виде флоры и аномалий. Но наш главный герой (Дезертир к тому времени) конечно, принимает решение вернуться.

Само решение трогает, но создается впечатление, что Никита все же немного съехал с катушек (цитирую):

Он вспомнил, что перед первым своим дезертирством хотел написать матери, да не знал о чем.

– А теперь и подавно не знаю.

Дезертир совсем не помнил лиц родителей.

Более того, когда он все же решился написать письмо (цитирую):

Письмо не получилось. Он не знал, что писать, а разглядывая конверт, вдруг с ужасом понял, что начисто забыл адрес.

Так же на лицо раздвоение личности (опять же цитирую):

– Я Никита Нефедов, так меня зовут… Если попадется одиночка с подходящим размером ноги, пришибу даже ради сандалий! Я – Никита Нефедов…(...)

Старое имя никак не приживалось в голове, не ассоциировалось с этим человеком, у которого лицо покрыто шрамами. Может быть, дело в том, что никто не называл его Никитой Нефедовым?

Но плюсы у романа Игоря Пронина (Алексея Степанова) «Дезертир» тоже имеются.

Описание зоны, постоянный мониторинг внутренних чувств героя, действие и сюжет – заставляют читать книгу до конца и при этом получать своеобразное удовольствие.

Счастье, что еще до чтения Дезертира купила «Сердце зоны», а то бы так и не узнала по-настоящему интересных (мне) книг серии.

Один раз прочитать можно, но книга не цепляет.

Не претендуя на объективность, вынужден признать этот роман одним из худших в цикле. Что же в нем так оттолкнуло? Мир Зоны? Нет, пожалуй... Излишняя «чернушность»? Может быть, но не это главное. Скорее, всё таки, отсутствие адекватных персонажей... Ни один из героев не обладает даже минимальной гибкостью поведения, способностью приспособиться к среде обитания — всё поступки всех героев имеют привкус детского максимализма. Даже не юношеского, а именно детского: белое — оно ярко белое, черное — радикально черное... Нет оттенков, нет вариантов выбора. Это бросается в глаза даже в рамках серии, которая вообще не претендует на глубокую проработку психологии персонажей.

Это создает ощущение непроработанности характеров, а попытки придать героям психологизма не кажутся мне убедительными.

К несомненным достоинствам романа можно причислить естественность речи персонажей (естественно, в рамках заданной модели поведения). Нет ощущения, что персонажи «вещают» или изъясняются «литературным языком» — прямая речь вполне естественная и адекватная (еще раз подчеркиваю, в рамках модели поведения, к которой, к сожалению, есть претензии).

Мнение очень субъективное, поэтому, с одной стороны, рекомендовать к прочтению не стал бы, но и называть «полным отстоем» не хочется — роман неоднозначный и обязательно найдет своего читателя (об этом свидетельствует и разброс оценок — от самых низких, до самых высоких).

Книга, откровенно говоря, не порадовала, хоть много о ней хорошего я слышал, однако на деле оказался полный неудобоваримый винегрет из «Зоны поражения» эфемерных картин данных читателю на рассмотрение локаций, где происходит действие. То есть, что хочется сказать, вообще мир Зоны — это крайне интересная вещь, в которой каждый будь то читатель или игрок находит свои истины и приходит к своему, обусловленному собственным мировоззрением, идеалу этой самой Зоны, её философии. Вот и здесь также, потому как когда один человек может найти «Дезертира» несерьёзным непотребством, другой будет расхвалить книгу за те черты, который первый возненавидел. Посему предупреждаю, что отзыв основан на субъективизме, а книгу я буду ругать, и если вам подобное не нравится, то дальше читать не следует.

В общем, с чего же начать... Ну хотя бы с самой подачи Зоны, как одновременно безмерно опасной территории в умах её жителей, и в то же время абсолютно идеалистичной картины пейзажей Левитана в настоящем: не ощущается накала, не ощущается повсеместной угрозы, смерть представляет из себя не то, что даётся человеку Зоной, а то, что даётся человеком человеку. То есть — всё ровно также, как и в мире по ту сторону Периметра. И это не то что плохо, вот только с сознанием людей внутри Зоны подобное никак не вяжется. Да и сами показанные модели сознания — не более чем отрисовка на картоне модели поведения, что придерживается непримиримого ребяческого максимализма. Нет никакой серьёзности, вообще: ты видишь модели, которые срежиссированы усилиями автора так, чтобы быть лишь представлением о том, какими бывают люди в Зоне, но эти модели — не люди. Ты не веришь им, ты не веришь их мыслям, ты не веришь их диалогам, которые откровенно плохи, потому как зачастую просто ломают всё восприятие героя, которое пытается создать автор: суровый, повидавший виды персонаж переговаривается сам с собой о темах, которые люди зачастую либо думают про себя, либо обсуждают с иными людьми — это смешно, глупо и ненатурально.

Мотивы примитивны, также как и мутанты — да, вот такое сравнение. А вызвано оно тем, что и первое и второе здесь отображены неизмеримо плохо: причины, по которым герои делают то или иное действие не объяснены или объяснены вскользь, мутанты же — оболочка от того канонического отображения монстров Зоны, которое создавали в своих играх GSC Game World. В общем — глупо и не убедительно.

Главный же герой — то в смех, то в слёзы: вроде бы и развивается неплохо, вроде бы взаправду нет-нет да заставляет верить читателя и в свой профессионализм, и в свою мудрость в вопросах Зоны. Однако та безразмерная помпа, с которой он это делает, то самоубеждение в собственной силе, та однозначная вера в свои способности и то непередаваемо странное да быстрое перерождение, которое было им совершено в рамках самой Зоны — чистейший конгломерат отборного бреда. Автор мог бы хотя бы благодаря воспоминаниям или отдельным событиям расширить начальную часть, как таковое «вливание» в мир Зоны, которая не терпит новичков, как бы, однако сам же Игорь Пронин демонстрирует, сколь быстро тут можно стать истинным «рэмбо». Подобное создаёт диссонанс в уме читателя,неразбериху, представляя книгу как несерьёзный, откровенный трэш о маленьком глупом мальчике, который попал в песочницу после дождя, где песок мокрый и есть его труднее, чем когда он сухой, однако мальчик намерен твёрдо совершить то, что совершает обычно по приходу на площадку, и вот он перебарывает себя и всё-таки осиливает сырые, слипшиеся комки мокрого, темного песка... Глупо? Абсолютно. Странно? Да. Вызывает отторжения и чувство недоумения? Конечно. Чувствуешь, сама площадка после дождя — не совсем та площадка, которую следует посетить после прогулки? Опять же верно. Но всё подано с безграничным апломбом? В этом и суть...

Итог: книга слабая, не задевающая, заставляющая рассмеяться ввиду безопасности Зоны, ввиду моделей характеров персонажей, ввиду никакой философии, ввиду не цельных попыток автора заставить читателей поверить в то, что главный герой — сын Зоны. Но всё безуспешно, потому как его выкрутасы как внутри Периметра, так и за ним — лишь слабый спектакль с ведрами, вместо которых поставлено оружие. Это неестественно и мягко говоря тупо. Лишь за неплохую атмосферу некоторых моментов можно поставить тот бал, который я определил для себя данной книге.

Я бы сказал, что это оооооочень не хорошее произведение, даже по сравнению с «Тенями Чернобыли» или с «Зоной поражения». Если бы и стал читать эту книгу, то только от глубокого отчаяния и разочарования в фантастике и смысле жизни.

Автор! Надеюсь что у тебя все еще в переди...

PS: Люди! Почитайте Стругацких!