Клиффорд Саймак «Место смерти»

Место смерти

Death Scene

Мир изменился. Для предотвращения глобальной войны правительство США задействовало некое излучение. Оно распространялось по всей Земле и воздействовало на человеческий мозг «стимулируя латентные способности». Проще говоря, все люди превратились в провидцев, и могли теперь предвидеть события на 24 часа вперед.

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— антологию «Глубина. Погружение 12-е», 2019 г.

— антологию «101 рассказ на ладони», 2020 г.

Соседи по разуму
Игра в цивилизацию
Соседи по разуму
Город
Ветер чужого мира

101 рассказ на ладони

The Worlds of Clifford Simak
1960 г.

Рассказ «Место Смерти» на первый взгляд может показаться грустным, особенно учитывая его название, которое несёт в себе своего рода спойлер. Возможно, если бы название было другим, история могла бы тронуть меня ещё сильнее. Тем не менее, этот рассказ наполнил меня чувством ностальгии и, на удивление, мягкой теплотой.

Сюжет разворачивается вокруг идеи, что все люди на Земле внезапно обретают способность предсказывать события на 24 часа вперёд. Это делает невозможными любые неожиданные ситуации, спецоперации или войны. Жизнь становится предсказуемой, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Но что происходит, если ты узнаёшь, что умрёшь в течение следующих 24 часов?

Рассказ показывает, как люди, зная о своей неминуемой смерти, находят в себе силы примириться с этим фактом. Вместо отчаяния или грусти, история наполнена фатализмом, который я бы описал как тёплый и примиряющий. Люди собираются вместе, проводят последние минуты рядом, находят момент, чтобы попрощаться и сказать друг другу важные слова.

Этот рассказ — не грустная история о смерти, а скорее тёплая мечта о том, как было бы хорошо, если бы мы могли попрощаться с теми, кого уже с нами нет, успеть сказать им всё, что нужно, и уйти из жизни более спокойно и контролируемо. В этом есть особая любовь и теплота, которые пронизывают весь рассказ. Для меня он был не столько грустным, сколько наполнил меня ощущением мира и умиротворённости.

Пронизанный грустью рассказ. Через него словно проходит вопрошающая нотка — стоит ли оно того?..

Хотя в рассказе выражается некое смирение (или попытка смириться с новыми обстоятельствами жизни). Кажется, что автор даёт читателю поразмыслить над ценой жизни и мирной жизни.

Не знаю, насколько серьезно продумывал Саймак концепцию своего фантдопущения, но пытаясь представить жизнь после подобного изменения людей, кажется, что жизнь такая будет не очень приятной. Да и как работает это предвидение — остаётся ли возможность повлиять на будущие события и изменить то, что ещё не наступило?..В мире происходит много случайных вещей и всё между собой взаимосвязано — стоит одному человеку изменить какие-то свои шаги, как это будет способно затронуть по цепочке многих других.

Слишком серьёзные последствия для столь небольшого допущения в этом рассказе.

Собственно говоря, оружие массового поражения уже обладает той грозной силой, которая обещает завтра уничтожить жизнь в государствах. Поэтому каждый день может обладать той ценностью, которую Саймак изобразил в этом рассказе, и каждый день стоит проводить со своими близкими в хороших отношениях.

Так же как в нашем мире не прекращаются споры об отказе от столь грозного оружия, точно так же возникли бы споры о том, чтобы отказаться от изменений человека, которые бы так серьёзно изменили всю жизнь, хоть и отодвинули угрозу войны.

Тот случай, когда фантастической допущение, на мой взгляд, чересчур фантастично и глобально. Солнце в виде сверхновой или путешествия во времени в сравнении с этим — мелочь и легко обыгрываются. В рассказе чувствуется ужас перед надвигающейся войной. Надо что-то делать! Во многих произведениях Саймака это является основной темой. И каждый раз предлагаются мягко говоря радикальные решения. То тотальное оглупление, то вовсе уничтожение электричества тем, кто не понимает последствий, а вот теперь знание будущего. То еще бремя для людей.

Многие итак знают о своей смерти незадолго до неё. Есть тяжёлые и страшные болезни, когда врачи дают человеку несколько месяцев, недель, а иногда и дней. Что испытывают такие люди? Страх? Злость? Смирение? Печаль. Думаю, все по-разному. А тут автор дал единственный вариант поведения — смирение. Не верю !!! Если молодой человек узнает, что завтра его собьет насмерть автомобиль, неужели он смиренно пойдет завтра на улицу под тот самый автомобиль? попрощавшись заранее с близкими? Ну не верю я в это. Люди до последнего будут пытаться изменить судьбу. А тут пример смиренного фатализма какой-то... С одной стороны, идея рассказа необычна и производит впечатление. С другой, вдумавшись, видишь всю сказочность и непродуманность данного рассказа

Я пожалуй не соглашусь с автором рассказа в части, что если человеки будут знать, что произойдет в ближайшие 24 часа то они станут добрыми и не захотят воевать. Звериная сущность человеков выплеснется с еще большей энергией и мир погрязнет в хаосе и войне. Тот кто знает, что умирать завтра сегодня устроит такие оргии с кровопусканием, что содрогнется небо, ибо теперь его ничего не будет сдерживать. Уж очень лубочную картинку нарисовал писатель.

Красивый и лиричный рассказ о умирании...

С одной стороны, конечно, когда ты знаешь наперёд, что скоро умрёшь, ты можешь подвести итог жизни, поговорить с близким, напоследок полюбоваться на красоту мира...

Но как-то страшновато... Вообще, человечество должно очень измениться просто по своему мышлению, если будет видеть будущее на сутки вперёд. Как бы это не породило не мир, а новую смуту, попытки изменить неизбежное... Это изменит человечество в принципе — навсегда.

Симпатичная и печальная зарисовка... С нереализованной сложной гуманитарной идеей.

Такой маленький и такой прекрасный рассказ. Как изменилась бы жизнь, если бы мы знали что произойдет в будущем. Совсем в недалеком, например, завтра. Исчезнет профессиональный спорт – все знают результат еще до начала соревнований, исчезнет война и преступления. Исчезнут и сюрпризы, приятные и нет. И каждый будет знать день своей смерти до того, как она наступит. Хотели бы вы такое будущее? Ведь тогда у вас будет время встретиться со всеми, кого вы любите, доделать что-то, на что не надо много времени, но на что именно из-за этого и никогда не доходили руки, будет время принять факт неизбежной смерти. Ибо неожиданная смерть страшна. Вот ты уходишь на работу, у тебя планы на вечер, на выходные, на отпуск … и больше никогда не возвращаешься. А пока мы не знаем дня своей смерти – старайтесь говорить вашим близким, что вы их любите как можно чаще.

Глубокий по своей сути рассказ, предлагающий нам подумать о том, что было бы, если бы мы имели возможность предвидеть будущее на 24 часа вперед. С одной стороны это возможность обезопасить свою семью, себя или даже страну. С другой стороны изо дня в день ты знаешь, что будет дальше. И конечно этот рассказ дает возможность подумать о том, как мы проведем день, если узнаем, что нам осталось жить 24 часа.

Горький, пожалуй, рассказ. Да, знать заранее — ни к чему. А за сутки? Имея возможность подготовиться?

Но все же уж очень нелепа сама эта идея — знать заранее то, что благодаря этому и не происходит вовсе. Сама эта посылка очень мешает восприятию сюжета.

А нужны ли людям такие способности, такое умение предвидеть будущее? Если человек может только узнать, что случится в ближайшие 24 часа, но не имеет при этом возможности изменить ход событий. А надо ли кому-то знать, что умрёшь через сутки, умрёшь не в результате долгой и тяжёлой болезни, а — здоровым и ещё нестарым, и при этом изменить уже ничего нельзя? Для меня в подобной ситуации было бы лучше ничего заранее не знать.

Ну вот, люди могут предвидеть что будет завтра, кто в большей, кто в меньшей степени. Жизнь утратила краски, она стала серой и нудной. Нет импровизации, нет момента неожиданности. Нет возможности ни поиграть в игру, ни цветы подарить, просто... запросто... Нее, увольте. В таком виде не хочу быть провидцем. Я хочу дышать полной грудью, я хочу сюрпризы от окружающих, я хочу не знать, что будет завтра.

:pray:Когда дочитал, меня перетряхнуло, вот он прогресс, каково это знать когда и как ты умрешь.....:frown:

Грустно, но за душу не взяло. И изменения в жизни человечества, произошедшие после того, как все население Земли стало провидеть будущее, какие-то не продуманные.