Владимир Сорокин «Настя»

Настя

У Насти — юбилей. Сегодня ей исполнилось 16 лет. В честь этого события съехались гости, дарятся подарки, а вечером ожидается праздничный пир...

— сборник «Пир», 2000 г.

Собрание сочинений в трех томах. Том 3

Прочие издания:

Лучшие романы Владимира Сорокина (комплект из 4-х книг)

Этот рассказ — единственное, что я прочитал у Сорокина, и после рассказа решил, что никакие другие книжки у этого писателя больше не буду читать никогда. Это каким надо быть больным на голову, чтоб такое выдумать?

Ставить оценку «1» за такую писанину — много.

С этого рассказа для меня начался Сорокин. Мой близкий соратник вылечился от алкоголизма именно благодаря прочтению «Насти!. Мы оба вопсриняли это сочинение адекватно. Виной тому (...и виной ли?) суровое девтсво и среда, в которой мы варились; она научила не удивляться таким пустякам, как рассказанная Сорокиным история. Высший балл за подробное описание Ритуала Поедания. Это чудовищно СМЕШНОЕ творение.

Неплохой, в общем, рассказ, хотя автор несколько тужится с «великим и могучим», пытаясь создать «атмосферу». И зачем эти все РАМО, МАМО, НАМО? Без них рассказ был бы только загадочней и значительней. И Арина уже совершенно лишняя — надо было отдельно делать.