Энн Файн «Мучные младенцы»

Flour Babies

Повесть, год

«Мучные младенцы» — история из жизни английских старшеклассников. Детям из социально неблагополучных семей, которым, кажется, невозможно хоть что-то поручить, дают в школе неожиданное задание. Три недели они должны «присматривать» за тряпичными младенцами, набитыми мукой. Какие чувства это пробудит в них? На что они окажутся способны? Чем обернется в жизни каждого из подростков этот странный школьный эксперимент?

Эта книга адресована не только подросткам, но и их учителям и родителям.

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1992

Премия Коста / Costa Book Awards, 1993 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

М.Б. Людковская (2)

Мучные младенцы

Представьте себе, что вы учитель. И у вас есть класс 14-ти летних мальчишек — худших учеников в школе. А на носу школьный конкурс научных исследований. И тема, которая волею судеб досталась вашему классу для проекта, — развитие ребенка. Что на практике представляет собой раздачу каждому ученику 3-х килограммовых мешочков с мукой в роли детей, за которыми надо будет присматривать в течении трех недель. Да еще и писать ежедневный дневник. Писать тем, кто вообще пишет с трудом. С трудом и без всякого желания это делать.

Чего бы вы могли ожидать от этой ситуации? Явно ничего хорошего. Да и зачем вообще нужен этот проект? Ох уж этот доктор Фелтом, повелитель всея ботаников школы, который и придумал все проекты, включая мучных младенцев. Выдумщик так выдумщик.

И ничего хорошего в этой ситуации — это был бы закономерный результат. В целом все так и случилось, если бы не... Саймон Мартин. Крепкий здоровяк, футболист, не обремененный особыми сантиментами. Но он хочет бабахнуть в классе мучную бомбу. Используя 50 кг муки. После завершения проекта.

Маховик истории раскручивается постепенно, и начало кажется несколько скучноватым и не предвещающим ничего хорошего. Но это очень ошибочное впечатление. Дальше будет лучше. Потому что экспозиция готова. Персонажи расставлены по местам, ситуация описана, тон задан, поехали!

Все события будут крутится вокруг Саймона. И его мучной малютки. И у того, что будет происходить, есть свои причины. Причина Саймона — его отец. Который бросил их с матерью практически сразу после его рождения. Закономерный вопрос, который беспокоит даже такого разгильдяя и буяна как Саймон — почему? Почему он это сделал? Именно этот вопрос и будет лейтмотивом того, что будет происходить дальше.

Кто-то как был несмышленышем — им и останется. А кто-то сумеет понять и прочувствовать — как это быть родителем. Для того, чтобы в будущем стать хорошим отцом. Но в будущем. Не в 14 же лет. Впереди еще предстоит пережить бурную молодость, чтобы потом, повзрослев и не забыв этот опыт, стать хорошим отцом. И не убежать.

Концовка — просто отличная. Своеобразная, в меру неожиданная, интересная и немного оборванная, но... Было сказано достаточно. Ровно то, что нужно было сказать. И пусть звенит песня Саймона, пока он молодой: «Парус души моей, прочь от земли!»

Хорошая детская история. Все происходит в течении 3 учебных недель. Обычный школьный проект привносит в жизнь школьников, их учителей и родителей необычные нотки. Идея о проверке уровня ответственности подростков с помощью игрушечных мучных младенцев не оригинальна, но очень интересна.

Многое в поведении учителей удивляет. Например, мне сложно себе представить, что учителя будут спокойно смотреть как в их присутствии одни дети расплачиваются с другими. При этом долги можно сказать выбиваются чуть ли не силой... Планируется групповое избиение (учитель это вполне осознает), которое также игнорируется...

При этом история довольно мягкая, без явной жестокости и перегибов. дети остаются детьми. Они хотят играть, спокойно высыпаться, чтобы учителя их не мучили лишний раз... Что весьма соответствует моей реальности.

При этом история все равно вызывает очень мощный эмоциональный отклик. В первую очередь благодаря главному герою. Главный хулиган постепенно раскрывается, все больше влюбляя в себя.

Я бы сказала, что эту книгу надо прочитать не только детям, но и их родителям и, особенно, начинающим педагогам. История показывает, что каждый ребенок хороший. Просто его будущее, его поведение сильно зависят от окружения, а иногда и случайных встреч.

(https://www.livelib.ru/review/1837294-muchnye-mladentsy-enn-fajn)