Клиффорд Саймак «Последний джентльмен»

Последний джентльмен

Final Gentleman

К писателю Холлису Харрингтону с тридцатилетним литературным стажем пришел журналист из «Ситуэйшен». Журнал готовит большой очерк о писателе, с портретом на обложке и фотографиями внутри. Осталось лишь уточнить несколько деталей. Например, писатель говорит, что родился он в городке Вайлусинг в Висконсине, а в окружной книге записей рождений его нет и никто там о нём не знает. Нигде нет записей о его обучении в Гарварде, а его девушка никогда не существовала. Тогда кто же он, писатель Харрингтон? Этот вопрос заинтересовал и самого писателя.

© Ank

Город
Прелесть

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1960
1960 г.

С высоты сегодняшнего дня уже появилось несколько десятков произведений по очень схожей идее, но вполне возможно, что этот автор был первооткрывателем. Рассказ выдержан в таинственном стиле, который раскрывается уж очень медленно, с моей точки зрения, что зря увеличивает толщину текста и читатель довольно быстро начинает догадываться о финале. Я имею в виду сегодняшнего читателя с большим количеством прочитанных книг. В итоге вполне читабельное произведение.

Этот рассказ утешает тем, что людям лучше самим принимать свои решения и не бояться совершать ошибки — зато они будут свои собственные.

Вот казалось бы — ничего плохого нет в наличии покровителя, который может выстроить хитроумную сеть воздействий на людей и вести их какой-то особой дорогой. С комфортом и приятным чувством наслаждения жизни. Но тогда получается, что люди сами ни на что не способны?.. Так бывает с детьми — надо взрослеть и учиться ответственности, уметь принимать свои решения и самостоятельно жить. Даже если придётся совершить пару-другую ошибок — зато они могут дать ценный опыт.

С другой стороны удобно списать неурядицы мира на то, что это какой-нибудь инструмент внушения людьми управляет. А зачастую-то наоборот — люди и сами горазды усложнять жизнь. В таком случае поводырь был бы как раз благом?..

Сложный вопрос.

И получается, что рассказ как раз поднимает проблему неоднозначную.

Атмосфера ирреальности самой жизни, некой подмены, обмана, неясной и загадочной игры — вот тот мир, в который внезапно угодил известный писатель Хоррис Харрингтон. Вокруг которого создали ложный мир, помогающий ему создавать свои произведения. комфортный, уютный, безопасный... Лживый.

Именно поэтому наш герой решает сокрушить этот мирок, со всем его комфортом и ненатуральностью. Гори оно всё...

А почему? А всё за то же — за собственное Я, за внутреннюю свободу...

Что важнее – ясно осознавать действительность, или просто жить в комфортных психологических условиях. Ну да, многое неправда, многое не так, но если ты об этом не знаешь (или не хочешь знать), то может и ничего страшного? Так ли плох самообман?

Потрясающий рассказ. Одна из жемчужин в творчестве автора. Причем, Саймак пишет одинаково хорошо как повести-рассказы, так и романы, что большая редкость. «Последний джентльмен», безусловно, — один из маленьких шедевров Мастера.

Атмосферно и психологически очень сильная работа. Она заставляет переживать вместе с героем, нервничать, выбирать... а в конце концов замахиваться молотом!

В рассказе чувствуется сильное влияние Филиппа Дика. А может, наоборот – Дик прочитал Саймака и нашел свою главную тему?