Максим Горький «Легенда о Ларре»

Легенда о Ларре

Сказка о Ларре — человеке, который поставил своё эго выше человечества и поэтому превратился в бессмертную тень, живёт вот уже тысячи лет и не может обрести покой...

Данная легенда — очень философская вещь и по её прочтении целый хоровод мыслей посетил моё воображение. Горькому удалось рассказать поучительную историю без морализаторства, но зато с мощным посылом.

Можно долго препарировать тему гордости и гордыни, но в данном случае речь идёт именно о гордыне. произведение как демонстрацию юношеского максимализма, когда чувства бушуют как правильный котёл, впереди целая жизнь и как же хочется всему миру продемонстрировать свой блеск и силу. Завоевать любовь кажется одной из самых лёгких задач, особенно, если твой отец — орёл. Только вот гордыня — это не гордость и потому забываются другие качества личности, которые необходимо взращивать в себе, прикладывая хоть какие-то усилия. Потому так часто гордыня приводит к трагедиям в жизни людей и удел гордецов — одиночество.

Другой же аспект связан с понятием свободы, но в контексте проживания человека в обществе себе подобных. В данном произведении свобода — это проклятие. Свобода от обязательств перед людьми, свобода от морали и нравственности, от любых табуированных общечеловеческих норм. Но в действительности — свобода ли то, что приносит горе и страдание близким? А не станет ли это началом падения в бездонную пропасть гордыни, покрывающей личность словно саван покойника? И в легенде даётся однозначный ответ на этот вопрос.

В общем, как и любое философское произведение, каждый читатель сам сделает для себя выводы и постигнет вложенные смыслы, которые рассказ навеет после прочтения. Замечу лишь, что в другом рассказе Горького «Старуха Изергиль», в состав которого входит «Легенда о Ларре», данная притча приобретает ещё большую смысловую глубину.