Том Годвин «Зов далеких планет»

Зов далеких планет

Cry from a Far Planet

Контакты между разными цивилизациями — крайне сложны и опасны. Многие исследователи поплатились своей жизнью. Но почему так сложно найти взаимопонимание?

— журнал «Thrilling Science Fiction, No. 24, April 1972», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

Фата-Моргана 1

Thrilling Science Fiction, No. 24, April 1972
1972 г.

Зов далеких планет

Очень даже неплохая фантастическая гипотеза: может ли быть контакт с другими цивилизациями, если и земляне и инопланетники не хотят доверять друг другу. Рассказ написан в годы разгара холодной войны и скорее направлен на то, что сами земляне не могут договориться друг с другом, что уже говорить о внеземных контактах. В то же время литературное воплощение слабое, схематичное, безэмоциональное, описательное, и дело даже не в переводе.

Что-то я не поняла, как же варн (в свете финальной фразы) так

здорово ориентировался в корабле, нажимая кнопки. Почему местным людям варны не могли телепатически внушить все, что им требовалось; как минимум — наладить сотрудничество?
Что-то тут не «срастается», по-моему...

Рассказ философского направления — как можно контактировать с другими цивилизациями, если сами внутри своей цивилизации не доверяем друг другу?

На какой стадии развития вида Разумного возможен безболезненный контакт между очень даже непохожими видами?. Может сегодня и нет таких контактов из-за недоразвитости человечества?

Автор обрисовывает только одну из многих вероятностей негативного контакта.