Герберт В. Франке «Здание»

Здание

Das Gebäude

Голубое солнце сменило красное. Колонны строителей двинулись на работу. На этой стройке работало уже несколько поколений, ведь здание должно быть закончено. Правда, была и другая колонна людей, у которой несколько иные цели.

© ozor

— сборник «Der grüne Komet», 1960 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— антологию «The Road to Science Fiction 6: Around the World», 1998 г.

Фата-Моргана 1

Зов далеких планет

The Road to Science Fiction 6: Around the World

Прогноз автора на будущее перенаселение планеты -ведь надо занять работой всех людей, иначе революции и убийства. Поэтому одни строят бессмысленные здания, другие их разбирают. А что? Нереально? Вполне реально. Уже сейчас безработица «давит» политиков.

Рассказ о том как рабочие строят огромное здание, но какой в этом смысл?

Социальный рассказик, заставляющий чуть призадуматься.

Аллегорический рассказ, скорее миниатюра, на тему: человек, который гордится тем, что за него думают другие. А он готов отдать все силы работе, которая когда-то потом принесет плоды — жизнь на алтарь отечества. Еще один литературный эксперимент.

Замечательный рассказ. Помните анекдоты из жизни советской армии? «Первый взвод копает ров, второй его закапывает.» Производительность труда высокая, но эффективность нулевая. Зато нет безработицы )))))

Мне кажется это в большей мере жесткая сатира на психологию «маленького человека», чем фантастико-философское произведение. Последняя фраза рассказа

«- с уверенностью человека, за которого думают другие»
и раскрывает главную мысль рассказа. Если оглянуться вокруг, таких людей, к сожалению, большинство!!!

Рассказ произвел сильное впечатление. И не столько сатирой тоталитаризма (у того же Франке этого добра и в других более крупных вещах более чем предостаточно), сколько изяществом формы. Тот случай, когда ничего не отнять, ничего не прибавить... Жаль, что остальные миниатюры, попавшие в первый выпуск сборника «Фата-Моргана», на порядок слабее. Плюс все отягощено посредственным переводом. На мой взгляд, лишь «Здание» и в какой-то мере миниатюру «Решение» из той же подборки можно назвать удачами автора.

Очень сильный и по форме, и по содержанию рассказ. И это в такой короткой форме. С одной стороны, можно рассматривать рассказ как сатиру на тоталитаризм, но с другой стороны- как же это похоже на многие моменты и явления в нашей стране в настоящее время. Каждый работник делает свою часть работы (и надо признать делает хорошо, пусть и на автомате), а вместе- это ничто иное, как ИБД (имитация бурной деятельности).

Бесцельность труда в кратком изложении. Больше философский рассказ нежели фантастический, лишь присутствие роботов говорит о его принадлежности к фантастике.

Безусловно, это философская вещь. И она весьма конкретно могла бы восприниматься в советское время... впрочем, и сейчас тут есть, над чем задуматься!