Дэвид Роуз «Будущее вещей»

Будущее вещей

Enchanted Objects: Design, Human Desire, and the Internet of Things

Документальное произведение, год

Будущее вещей. Как сказка и фантастика становятся реальностью

Enchanted Objects: Design, Human Desire, and the Internet of Things

Никаких принципиальных новшеств Роуз в своей книге не раскрывает, но мне было интересен формат подачи материала от преподавателя уважаемого зарубежного ВУЗа. Система обучения в данном случае принципиально отличается от нашей. По крайней мере той, что работает в нынешней Бауманке на «железных» кафедрах. Вместо «подхвата знамени» в деле великих свершений делается упор на генерацию идей. Вместо конструкторов на передний план выводят дизайнеров, которые обыгрывают людские желания, а не сухие строчки технического задания. На выходе получаются те стартапы, которые автор приводит в качестве примеров: достаточно простые предметы, которые неплохо продаются. В этом, конечно, серьезная разница в российском и американском менталитетах и, чего греха таить, в экономической среде.

С другой стороне это книга о единичном векторе. Автор старается показать глобальную тенденцию, но прогноз может подтвердить лишь простенькими техническими решениями. Тут остается только довериться авторитету. Хотя в нескольких местах приведенные примеры кажутся уж совсем слабыми после развернутыми мгновение ранее нью васюками. Быть может, это та самая чуйка бизнесмена — увидеть мир в капле воды?

Итого: читается интересно, но на переворот в мозгах азарта автора не хватит.

У автора талант. Талант лить воду, из-за огромного количества отступлений трудно читать, надоедает.

Общая идея вместо одного смартфона сделать кучу «ненавязчивых» девайсов. Так же идея взаимодействия обычных вещей (и одних вещей с другими) с человеком и с сетью сливая данные в биг дату. Его мечта по сути ведет к неизбежному отсутствию приватности. Книга уже устарела на момент выхода.