Анастасия Александровна Иванова «Отличительный признак»

Отличительный признак

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Ким»

В мире будущего люди живут в герметичном Городе. Вместо мяса — соя, бумагу и ткань заменил пластик, за чистотой улиц следят мультиботы, а для более сложных работ есть синтеты — искусственно выращенные люди. «Саморожденные» теперь появляются на свет исключительно редко. Их собирают в Коллекторе, обучают и изучают: у каждого есть уникальные способности, и каждый, став взрослым, может и должен быть максимально полезным Городу. Каждый... кроме Кима. Ему нет места в Городе. Подкидыш, чужак-одиночка: ни родителей, ни друзей, ни талантов. Разве что один; и Ким дорого бы дал, чтобы от него избавиться.

Но можно ли отказаться от того, кто ты есть? Тем более, если твоя тайна способна изменить не только твоё будущее?

— цикл «Ким»

Активный словарный запас: средний (2790 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Рукопись года, 2014-2015 // Рукопись года

Отличительный признак

Иногда читатели жалуются, что отечественной фантастике не хватает настоящих приключений и азарта. Разумеется, это не так. Например, дебютный роман Стаса Тихонова «Отличительный признак», ориентированный скорее на подростковую аудиторию, содержит всё вышеперечисленное.

В недалёком будущем Земля стала враждебна к людям. Агрессивная биосфера, аномальные катаклизмы, взбесившийся климат – угрозы неисчислимы. Остатки человечества укрылись в изолированных прочных Городах, способных устоять перед натиском природы. Там правит балом генетика, дающая специальные способности синтетам, борющаяся с инфекциями и улучшающая растения. Лишь маргиналы пытаются выжить на Открытой земле. Но главного героя, Кима, куда больше заботит успешная сдача экзаменов, последняя для него возможность получить полезную профессию. Как назло, из внешнего поселения доставили дикаря, присматривать за которым велено Киму. А тут ещё сверстники дразнят за бесталанность – и когда готовиться?!

Главное достоинство романа – сочетание цепляющей атмосферы и увлекательного сюжета. Тихонову отлично удались описания подросткового быта – учёбы, ссор и дружбы, яркая галерея персонажей – особенно детвора и наставники, хорошо придуманные термины и жаргонизмы.

Для подростковых романов характерна проблема – как логично объяснить выдающиеся успехи юных героев. Существует две крайности – гениальность подростков, которые всегда легко находят решение, или глупость взрослых, не замечающих очевидных путей. Выбрав золотую середину, Тихонов наделил Кима даром чтения мыслей, а взрослых заставил строго следовать старым инструкциям и обычаям. Но иногда всё равно возникают претензии к логичности, в том числе потому, что автор оставил множество вопросов открытыми. Локальные интриги распутаны, а вот глобальные конфликты лишь обозначены. Что касается борьбы Кима с неуверенностью – тема актуальна, но его особый дар сводит на нет часть воспитательного эффекта.

Итог: приключенческая история о взрослении с примесью генопанка и антиутопии.

Книга достаточно необычна и в основном из-за созданного мира и жизни в нем после апокалипсиса, а также общества, населяющего этот мир. Также запоминается крайне необычный главный герой. Потому что именно такой выбор и делал для меня эту книгу трудночитаемой — персонаж постоянно находится в какой то тяжелой форме депрессии и морального угнетения, причем настолько сильного, что всё произведение ему хочется залепить леща со словами «да возьми ты себя уже в руки, размазня». Нет, я не против, когда герой слаб, чего-то не умеет или недопонимает, но здесь нарочно был выбран тип персонажа, который характеризуется как полная тряпка, нюня и фатальный неудачник во всех аспектах и начинаниях — начиная от мыслей и заканчивая разговорами и поведением. Да он даже к своей способности читать мысли окружающих относится как к какому то проклятию, поэтому боится об этом даже думать, не то что использовать. И именно такой герой начинает даже не расследование странного происшествия, а больше копошение без цели, ведомый принципом «надо же что-то делать», причем сначала делает, потом думает что сделал, зачем и что будет дальше. А что самое интересное, что все остальные персонажи (начиная от рядовых граждан и заканчивая высшей властью) не способны даже на такое вялое копошение, наоборот они лишь крайне глупо усугубляют ситуацию практически любыми своими действиями, поэтому только главный герой-подросток может хоть что-то сделать. Собственно и заканчивается книга очень и очень слабо — никаких ответов, никакого расследования, никаких выводов, никакого изменения героя (как был на протяжении всего повествования забитой мямлей, так ей в конце и остался) и никакой динамики или напряжения. Поэтому как детектив (а уж тем более боевая фантастика) книга вообще никак не вытягивает — какого то нагнетания и интриги нет, сюжет не цепляет, подача слабая, герой раздражает, концовка без ответов с вялым посылом «читайте продолжение». И если бы на книге было указано, что это детская/подростковая фантастика, то и все минусы сразу бы легко отмелись (а я спокойно пропустил бы этот роман, даже не читая аннотацию), но к сожалению воспринимать эту книгу как боевой детектив у меня никак не получается.

Ну, вот и прочитана первый роман цикла. Забежим вперед и сразу скажем к жанру «боевая фантастика», эта книга не относится. Да и, как она попала в серию «Граница» тоже не понятно. Если, только ссылаясь на постапокалипсис, то можно большинство книг под эту планку подогнать. Ну, да ладно вернемся к книге. Роман по своей сути не обычен. И больше напоминает фантастический детектив. Мир придуманный автором, тоже не обычен, не похожий на мир , как у других авторов. Проскакивают элементы киберпанка. В основе сюжета лежит история двух героев дикаря-подростка Ерика и подростка из Коллектора Кима. На протяжении всего романа видим взросление героев и приобретение определенных навыков. Также они умудряются влипать в разные передряги .

А, также раскрыть целый заговор в городе!
Вообще понравилось, не много только затянуто повествование, Твердая 7-ка!