Виктор Жвикевич «Instar omnium»

Instar omnium

Для прохождения практики на пустынную землеподобную планету прилетел студент Бадо, а вслед за ним, на такой же ракете – студент Сток. Общаясь телепатически, они познакомились друг с другом и отправились в лес. Через некоторое время Бадо услышал, как Сток разговаривает вслух на незнакомом языке. За ним замечаются и другие странности.

© Ank

Впервые: Instar Omnium, (ss) Młody Technik #11(280), 1971;

- также (ss) Science Fiction, Fantasy i Horror 8 (22) 2007.

На русском языке также: Жвикевич В. Instar Omnium/ пер. В. и С. Ковешниковы// в газ. «Молодость Сибири», 1980, №№ от 4(с.3), 9(с.3), 11(с.3) сентября.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.  >  Польша

— антологию «Instar omnium», 1979 г.

— сборник «Maszyna», 2014 г.

Дорога воспоминаний
Дорога воспоминаний

Maszyna

Ляпы есть, но не по существу сюжета. И на самом деле рассказ не иронический, а из разряда «и в шутку и в серьёз». Ибо мало ли что два индивида скорефанились. А на уровне выживания вида совсем другие правила. Так что реакция курсантов на самом деле ой как правильная.

Да и вообще замечательный рассказ. И сюжет и мораль и литературно на отлично.

Сколько уже написано на тему первого контакта с инопланетными цивилизациями. И автор предложил свою во многом юмористическую версию. К сожалению, получилось довольно сухо, обыденно и незакончено... А в итоге несколько скучновато.

Рассказ замечателен тем, что автор изложил перед нами старую тему проблемы контакта довольно таки оригинально. Да тема эта казалось бы перепахана вдоль и поперек. Но вот подобные рассказы возрождают интерес к ней и разогревают потухшие дискусии. Мне понравилось. Есть над чем подумать.

По-моему, неплохая такая лёгкая фантастика. Повеяло даже Шекли… Ситуация интересная, написано легко, бодро. Хоть я и понял сразу, что

второй космонавт — пришелец

но всё равно было интересно, чем всё это закончится. Даже такая идентичность казалась вполне реальной. Да и «Информация в чистом виде одинакова в любой точке Космоса» — тоже неплохо, один из ключевых моментов рассказа, по-моему. Хотя, конечно, такая реакция на это «открытие» в конце показалась ну совершенно непрофессиональной, ну, что поделаешь — мальчишки…

Неплохой, по-моему, рассказ — любопытный и лёгкий.

Только запоминается почему-то плохо…