Владимир Кантор «Победитель крыс»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Мифологическое | Городское фэнтези ) | Сказка/Притча
- Общие характеристики: Философское | Приключенческое | Психологическое | С использованием мифологии (Русской/Славянской | Европейского средневековья ) | Социальное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь ) | Параллельный мир/вселенная
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели | Становление/взросление героя | Сновидения, формы изменения сознания | Фантастические существа (Оборотни, метаморфы ) | Спасение мира
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Написанный в жанре литературной сказки, роман лежит в русле традиций русской психологической прозы. Невероятные погони в подземных лабиринтах в аллегорической форме выражают нравственные метания современного молодого человека. Фантастический сюжет романа, за которым просматривается общеевропейская фабула легенды о крысолове, позволяет предположить к нему интерес как взрослых, так и детей.
Похожие произведения:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Frantischek, 7 ноября 2025 г.
Странная, в общем, сказка, но точно не детская, чтобы там не утверждала аннотация. Для детей – она слишком грубая, мрачная и где-то даже скучная. Скорее подростковая, но специально написанная «не по возрасту». Поэтому её легко можно читать и сейчас. Только теперь в этом подробном описании бреда чудится какая-то мамлеевщина, картины Пятницкого или Свешникова. Туманный город с обшарпанными домами и бесконечными очередями непонятно за чем, лабиринты, состоящие из подъездов, подвалов и советских столовок, забитых архетипичными алкашами, сумасшедшие старухи, которые в далеком советском детстве встречались едва ли не каждому, магазин «Соки-воды», толчея в троллейбусах – это мир знакомый и сюрреалистичный одновременно. И на этом фантасмагорическом, сказочном фоне какая-то унылая болтовня о свободе и предначертании – словно бы пародия на знаменитые кухонные посиделки за полночь. Впрочем, политическое прочтение вполне возможно и небезосновательно. Книжка написана в начале 80-х, в глухое андроповское время, когда, по воспоминаниям многих, казалось, что никакой надежды нет, а выпущена в свет спустя десять лет, в переломном 1991 году – поэтому, что это за крысиное царство, где все свободомыслящие спиваются по стремным рыгаловкам, а благоденствуют только приспособленцы-стукачи вроде Алека, в общем, понятно (да и герой вот носит гордое (пока еще на тот момент гордое) имя Борис).
Примечательный факт. Во время чтения я слег с сильным отравлением, и в какой-то момент, в нахлынувшем после озноба жару, у меня у самого начался бред. В крысиное царство я, по счастью, не попал, но на полном серьезе думал, что до утра не дотяну. Мысли, контроль над которыми я полностью утратил, то и дело возвращались к герою этой сказки, так что снова открывать книжку было немного боязно.
rrq64k, 18 сентября 2015 г.
Наткнулся на предыдущий отзыв и удивился сходству восприятия книги... даже временной промежуток между первым и вторым прочтением оказался одинаков))
Итак, подросток ссорится с родителями, приезжает к бабушке, а там заболевает...
Если вы остановились на этом и отложили книгу в сторону, вы многое потеряли, потому что дальше начинается Литература с большой буквы, а как и всякая настоящая ЛИТЕРАТУРА, она не делает скидок на возраст, не опускается до сюсюканья и заигрывания с читателем, и рассчитана она, как правило, на читателя подготовленного, но — вот парадокс! — читать ее одинаково интересно и взрослым, и детям. Здесь есть всё — и увлекательный сюжет, и философские обобщения, и множественные отсылки к различным периодам поэзии, мифов и устного народного творчества, и торжество добра над злом, как и положено в настоящей литературе. Рассказывать сюжет, значит, лишить возможного читателя радости открытия и удовольствия от прочитанного, поэтому добавлю только одно: перечитав эту книгу второй раз с промежутком в двадцать лет, я нисколько не разочарован и уверенно ставлю на свою полку классики.
P.S. А хорошо бы все-таки включить эту книгу в школьную программу наряду с Пушкиным, Гоголем и Булгаковым и посвятить ей пару уроков где-нибудь так классе в седьмом-восьмом.
Artgu, 18 сентября 2015 г.
Читал, перечитывал в юности, атмосфера этого туманного крысиного мира меня тогда просто околдовала и загипнотизировала. Болезненный бред сочится из сознания хорошего, храброго и честного мальчика и его фантасмагорическая борьба с крысами рука об руку с немногочисленными друзьями становится реальней, чем комната, где у постели затемпературившего ребёнка дежурит бабушка.
Я поверил, что мальчик не просто бредил, а действительно совершил путешествие в какой-то серый приграничный мир.
Пожалуй, перечитаю теперь, спустя 20 лет.