Владимир Кантор «Победитель крыс»

Победитель крыс

Написанный в жанре литературной сказки, роман лежит в русле традиций русской психологической прозы. Невероятные погони в подземных лабиринтах в аллегорической форме выражают нравственные метания современного молодого человека. Фантастический сюжет романа, за которым просматривается общеевропейская фабула легенды о крысолове, позволяет предположить к нему интерес как взрослых, так и детей.

Победитель крыс

Наткнулся на предыдущий отзыв и удивился сходству восприятия книги... даже временной промежуток между первым и вторым прочтением оказался одинаков))

Итак, подросток ссорится с родителями, приезжает к бабушке, а там заболевает...

Если вы остановились на этом и отложили книгу в сторону, вы многое потеряли, потому что дальше начинается Литература с большой буквы, а как и всякая настоящая ЛИТЕРАТУРА, она не делает скидок на возраст, не опускается до сюсюканья и заигрывания с читателем, и рассчитана она, как правило, на читателя подготовленного, но — вот парадокс! — читать ее одинаково интересно и взрослым, и детям. Здесь есть всё — и увлекательный сюжет, и философские обобщения, и множественные отсылки к различным периодам поэзии, мифов и устного народного творчества, и торжество добра над злом, как и положено в настоящей литературе. Рассказывать сюжет, значит, лишить возможного читателя радости открытия и удовольствия от прочитанного, поэтому добавлю только одно: перечитав эту книгу второй раз с промежутком в двадцать лет, я нисколько не разочарован и уверенно ставлю на свою полку классики.

P.S. А хорошо бы все-таки включить эту книгу в школьную программу наряду с Пушкиным, Гоголем и Булгаковым и посвятить ей пару уроков где-нибудь так классе в седьмом-восьмом.

Читал, перечитывал в юности, атмосфера этого туманного крысиного мира меня тогда просто околдовала и загипнотизировала. Болезненный бред сочится из сознания хорошего, храброго и честного мальчика и его фантасмагорическая борьба с крысами рука об руку с немногочисленными друзьями становится реальней, чем комната, где у постели затемпературившего ребёнка дежурит бабушка.

Я поверил, что мальчик не просто бредил, а действительно совершил путешествие в какой-то серый приграничный мир.

Пожалуй, перечитаю теперь, спустя 20 лет.