Кип Торн «Интерстеллар. Наука за кадром»

Интерстеллар. Наука за кадром

The Science of Interstellar

Документальное произведение, год

Увлекательное научное путешествие по мотивам фильма «Интерстеллар», написанное исполнительным продюсером и научным консультантом фильма.

Кип Торн консультировал известного режиссера Кристофера Нолана по научным аспектам фильма «Интерстеллар». В своей книге он демонстрирует, что невероятные события, показанные в этой картине, и физические эффекты, никогда прежде не отображавшиеся визуально, основаны на подлинной современной науке.

Торн рассказывает о своем опыте работы над «Интерстелларом» в качестве научного консультанта и после рассказывает о самой науке — черных дырах, кротовых норах, гравитационных аномалиях, пятом измерении, путешествиях в космосе и удивительных законах, которые управляют нашей Вселенной и допускают самые невероятные явления, противоречащие интуиции, а иногда и здравому смыслу.

Подлинная наука может быть фантастичнее и интереснее вымысла — понятные объяснения одного из лучших физиков современности и 200 наглядных иллюстраций убедят вас в этом.

С. Ломакин (1)

Интерстеллар. Наука за кадром

Фантастические фильмы часто ругают за ненаучность, мол ради зрелищности приходится жертвовать достоверностью. Так вот, идея фильма Интерстеллар первоначально возникла не у продюсеров, а у астрофизика Кипа Торна, нобелевского лауреата по физике, между прочим. Он хотел создать фильм, максимально отвечающий современным представлениям об астрофизике. В процессе создания фильма, конечно пришлось делать определенные допущения, но в целом большого вранья там нет. А то мне приходилось читать отзывы на фильм, где диванные эксперты “разносили в пух и прах” физичность фильма. Ну им то, конечно, виднее, чем нобелевскому лауреату. В книге Торн как раз и описывает что, как и почему. Довольно интересно все, хотя временами и непросто понять, даже при том, что автор не грузит формулами. Что интересно, книга написана всего пару лет назад, и там автор говорит, что, мол, скоро будут эксперименты по улавливанию гравитационных волн, которые должны подтвердить или опровергнуть ряд современных гипотез. Теперь то мы знаем, что эти волны были не так давно зарегистрированы! Так что, если вам интересны такие явления как многомерные пространства, черные дыры, суперструны, кротовые норы, путешествия во времени и прочее – это ваша книга.