А. Марковский, А. Вечорек «Consecutio temporum»

Consecutio temporum

Consecutio temporum

Рассказ

Рассказ, который дает в шутливой литературной форме расшифровку понятия «Consecutio temporum — временная петля».

— антологию «Пески веков», 1970 г.

Е. Вайсброт (1)

Пески веков
1970 г.

Начало рассказа настраивает на серьезный лад решения крайне серьезной проблемы, как разомкнуть временную петлю при путешествиях во времени. А вот концовка, превращает все произведение в фарс и авторы хохочут над обманутым читателем, ибо так грубо могли поступить только они. И не вижу ничего хорошего в таком произведении, когда авторы издеваются, по сути своей, над самими собой и своим рассказом.

Рассказ CONSECUTIO TEMPORUM (Временная петля) напомнил мне те «бесконечные фото», где определенный фрагмент, спирально повторяясь, уменьшается, изображение «уходит в бесконечность», схлопывается в точку. Само название истории уже подразумевает замкнутость повествования, а описываемая авторами зацикленная идея мне, например, знакома по разным фантастическим фильмам. Я о том, что фабула рассказа не нова. То, как писатели обошлись со своим главным героем в финале:

замкнули петлю, поместив профессора в больницу и подсунув ему для чтения «глупейшую историю» — свой рассказ,
весьма позабавило. Хотя и это показалось вторичным, где-то я о подобном уже читала...

В целом, необычно, и заслуживает внимания.