Лино Альдани «Психосоматический двойник»

Психосоматический двойник

Doppio psicosomatico

Другие названия: XXII secolo

Психосоматический двойник — робот, как две капли воды похожий на своего умершего создателя. Но кто он, бездушная железка, или...

— сборник «Parabole per domani», 1987 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

— сборник «Febbre di luna», 2004 г.

Фата — Моргана 2

Зов далеких планет

Средненький по оригинальности сюжетец о фатальной роли искусственного интеллекта. Сестра главного героя недавно трагически потеряла мужа. Не в силах свыкнуться с его смертью, заказала себе его точную кибернетическую копию, т.н. «психосоматического двойника». И стала относиться к нему, как к живому человеку... В такой психологии привязанности к роботам рассказ схож со многими произведениями: булычевской «Девочкой из будущего» (робот Вертер), камероновским «Терминатором» или олдиссовским «Искусственным разумом». Только вот рассказ Альдани не содержит в себе большой интриги и, кроме того, слишком уж пессимистичен: автор и сам не верит в то, что роботы с искусственным разумом смогут без проблем интегрироваться в человеческое общество. Потому концовка у этой истории будет трагическая. Но за душу она не берет, т.к. писатель не смог найти правильных слов для выражения своих мыслей и потому явно сфальшивил в области эмоций.

------------

РЕЗЮМЕ: почти философская притча о том, почему роботы не смогут полностью заменить собой простых людей. Они и на самом деле их не заменят, ибо искусственный интеллект создать никому не удастся.

Психологический рассказ о потере любимого человека. Какое кому дело до трагедии человека — все пытаются навязать своё видение жизни и в итоге их действия приводят к гибели человека. Как мы все любим покомандовать чужой жизнью. Недаром придумали поговорку — «Не Суйся в чужой монастырь со своим Уставом».

Автор показывает насколько легко спутать реальное с иллюзией, желаемое с действительностью, и какая развязка ждёт в конце такого пути. Нельзя очеловечивать робота, особенно если эта личность погибший любимый.

Неплохой рассказ. Причём интересен он не своей научной составляющей, а картиной душевного состояния женщины, потерявшей любимого человека.