Генри Слизар «Кандидат»

Кандидат

The Candidate

Однажды Бертону Гранцеру, самовлюблённому карьеристу и цинику, пришло письмо, в котором некто Карл Такер напрашивался на конфиденциальную встречу. Через три дня мистер Такер явился в кабинет Гранцера и стал рассказывать об «Обществе объединённых действий», организации, которую он представляет; организации с единственной функцией — желать конкретным людям смерти...

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Stories That Scared Even Me», 1967 г.

— условный цикл «100 Stories»  >  антологию «100 Hair-Raising Little Horror Stories», 1993 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Magical Worlds of Fantasy»  >  антологию «Spells», 1985 г.

Злополучные десять долларов
Последний барьер. Клубок. Сувенир из клуба мушкетеров. 106 тысяч за голову. Родео в Нью-Йорке. Кандидат
Вирус бессмертия

(немецкий)
Spells
100 Hair-Raising Little Horror Stories
100 Hair-Raising Little Horror Stories

«Вы... лично... когда-нибудь хотели чьей-либо смерти?»

Такой вопрос, прозвучавший из уст одного из персонажей, мог бы задать себе, наверное, каждый из нас, и думаю, что ответ был бы совсем не однозначным.

Почему люди вообще желают другим смерти?

Ответов здесь, как мне кажется, хватило бы не на одну диссертацию, и некоторые из них мы можем найти в самом произведении.

И если с главным героем после прочтения рассказа нам станет все более-менее понятно, то станем ли мы после этого больше понимать самих себя? И если у нас действительно «все плохо», и мы точно уверены, что виноваты в этом другие — можем ли мы желать их смерти?

«Конечно, можем, — ответят многие — кто же нам это запретит?» Соглашусь — кроме нас самих, запретить нам этого никто не может.

Но что мы станем делать, когда узнаем, что и другие того же пожелали нам?

Немного жутковатый рассказ. Беднягу Гранцера почти не жаль, только вот этот интересный способ «казни» уж очень неожиданный. Можно поразмышлять о том доброжелателе, пожелавшему ему смерти, и, конечно, приходит на ум конкурент-старик, которого, наверное, с удовольствием заказал бы сам Гранцер.