Сергей Михайлович Белоусов «Сердце дракона, или Путешествие с Печенюшкиным»

Сердце дракона, или Путешествие с Печенюшкиным

Роман, год; цикл «Приключения Печенюшкина»

Повесть-сказка С.М.Белоусова «Сердце дракона, или Путешествие с Печенюшкиным» продолжает цикл его книг о приключениях сестер Зайкиных в стране чародеев и магов Фантазилье. Юные читатели вместе с героями книги Лизой и Аленкой, домовым Федей и, конечно, с Печенюшкиным, наделенным Богами безграничными волшебными способностями, совершат путешествие во времени, разгадают великую тайну, вступят в бой со всемирным злом.

Сердце дракона, или Путешествие с Печенюшкиным

«Все же легче, когда обжигающие истины произносят за тебя чужие уста.»

«Юности свойственна категоричность.»

«А от горьких, неотвязных мыслей работа — единственный целитель…»

Если вы хотя бы раз в жизни попадали в увлекательное происшествие, то существование без приключений будет казаться вам скучным и бессмысленным. Вот и сестренки Зайкины постепенно пытаются привыкнуть к обыденности сибирского города, лишенного магнетизма волшебства. Мелькают дни, текут недели, месяцы идут неспешной походкой. А от любимых фантазильцев нет желанных весточек. Предчувствие Лизе и Алене подсказывает, что случилось что-то страшное и, как обычно это бывает, оно не подводит. Фантазилья и ее жители очутились в беде, и надо во что бы то ни стало их выручать. Поэтому вместе с девочками мы решаемся на отчаянный шаг — сквозь снежные бури и мартовский насморк, натянув паруса, пускаемся в новое путешествие.

Пожалуй, финальная часть трилогии стала для меня самой любимой. Мы снова оказались в яркой от волшебства стране, антураж которой менялся перед глазами читателей каждую страницу и удивлял своим разнообразием. На смену неприветливого, хмурого и покрытого дымом города, приходила зеленая поляна с самобытным домиком забытых фей, напоминающим пряничный. А с театральных подмостков и гостиной старинного замка мы с легкостью перемещались в ужасающую своей мрачностью Драконью пещеру. Все это завораживало и уносило читателей вглубь увлекательных событий. Сам сюжет был достаточно запутанным и интриговал вплоть до заключительных сцен. Надо сказать, что некоторые обнародованные в финале детали удивили в том числе и меня. Вместе с героями мы пребывали в гуще страшного заговора под названием «Облава на рыжих», отправлялись в прошлое, чтобы узнать тайну очень древнего фантазильского рода и были активными участниками драматического представления с не менее драматическим названием «Найденная в капусте». Поэтому, поверьте, дети будут в восторге от многослойности происходящих событий. Места для скуки на страницах этой истории нет. Тем более по-прежнему присутствовал яркий юмор, который оставался визитной карточкой произведения. Этот цикл украсил мои вечера, заставляя веселиться от души и наслаждаться прекрасным авторским слогом, обладающим собственным волшебством красноречия.

«Феи не исчезают из нашей жизни бесследно. Закрыв глаза навсегда, они превращаются в нежное бормотанье лесных ручейков, в ласковый тихий ветер, навевающий сладкую полуденную дремоту, в цветные видения сказочников и теплые, прозрачные грибные дожди.»

Третья повесть подарила циклу новые образы. И вы думаете автор обогатил только список чудненьких летающих добрячков? Нетушки! Коварных гадов тоже прибавилось. Они плели интриги, смешили говорящими именами и совершали невероятные поступки на пути по внезапно открывшейся долгожданной дорожке к власти. Среди новеньких появился персонаж, который черной вуалью, журчащим голоском и обворожительной внешностью очаровывал не только окружающих, но и читателей. При этом главные роли играл все тот же всеми любимый и неизменный актерский состав, который снова не разочаровал. Пожалуй, моей фавориткой осталась самая маленькая участница всей истории (шуба и валенки, взятые в дорогу, положили начало моего восторга еще со времен первой книги). Как это часто бывает, в критических ситуациях она вела себя мудрее и смелее всех взрослых вместе взятых. За время чтения книг я сумела полюбить всех героев. Они воспринимались мной старыми добрыми приятелями, с которыми мы геройствовали и совершали немыслимые подвиги. Я буду очень скучать по голубоглазому мальчугану с рыжими волосами, любознательно-бесстрашным сестренкам, мудрому Дракошкиусу, симпатишному домовому и (да-да-да!) по необычному троллейбусу. Все они незабываемые!

«Удел слабых делить с друзьями собственные беды и вины.»

Снова очень ненавязчиво, но метко автор дает назидательные советы маленьким участникам происходящего. Он не перегружает повесть нравоучениями, и, тем не менее, задевает важные проблемы. Взяв за основу поступки, совершенные доблестными героями, можно (и нужно) многое обсудить с ребенком. Например, к чему приводит непослушание, и как страшно оказаться орудием возмездия в руках злодеев. Что такое воздаяние, кара, и надо ли уметь прощать. Задета животрепещущая тема заговоров и предательств, когда еще вчера всеми любимый спаситель, сегодня становился оболганным преступником, рискующим быть распятым. Ну и вечная тема дружбы, иллюстрирующая, что даже великий чародей оказывался бессильный перед лицом опасности, если с ним не было надежных соратников и верных единомышленников. А еще хочу заметить, что Белоусову удалось создать в книгах несокрушимую атмосферу любви и благожелательности, которая не покидала читателей ни на миг. Читая эпизоды с милыми посиделками-чаепитиями, мне хотелось физически присутствовать на страницах сказки, чтобы вместе с героями ощутить душевную теплоту дружной компании и разделить уют момента. Просто прелесть! В этих книгах нет злости и насилия, а мечты о счастливом финале всегда имеют шанс быть осуществимыми.

«Все беды преходящи, пока мы молоды и дружны. Еще не раз предстоит жмуриться от солнца, звенеть булатом, восхищаться красавицами и бросаться, очертя голову, в новые приключения.»

Несомненно грустно осознавать, что любые книжные истории когда-нибудь завершаются, вот как сейчас. И каким бы длинным ни был путь, финал подкрался незаметно. И он оказался прекрасным! Герои снова справились с поставленной перед ними задачей и сделали все блестяще. Это была потрясающая история длиной в три повести, за которую я благодарю ее создателя. Советую этот цикл всем от мала до велика. К этой детской сказке я постараюсь обязательно вернуться, ведь она позволяет вновь поверить, что детство — это маленькая частичка души, над которой неподвластен неумолимо растущий возраст. Белоусов верит в чудеса, волшебство и бессмертное детство, а значит и у нас все получится. А Печенюшкин все же кое-что обещал. Глядя на пушистую новосибирскую зиму за окном, я вспоминаю листок с посланием, шестнадцать таинственных строк неравной длины, хитрые золотые искорки коричневых глаз маленькой девочки и ее лучезарную улыбку, секрет которой она не расскажет НИ-КО-МУ.

«Роза — сердце — корабль. —

А в единственном окне —