Андрэ Нортон, Мерседес Лэки «Эльфийский лорд»

Elvenborn

Роман, год; цикл «Хроники Полукровки»

Молодой лорд Киртиан, нарушая все законы эльфийского общества, отменяет рабство в своем поместье. Он обучает людей военному искусству, предвидя грядущие столкновения с соплеменниками. Однако жизнь делает неожиданный поворот. Мятеж Молодых лордов разгорается, и армии «отцов» требуется новый военачальник. Узнав о талантах Киртиана, Высший Совет назначает командующим его. Оказавшись меж двух огней, сочувствуя молодым и не желая проливать кровь людей-рабов в бессмысленной бойне, Киртиан вступает в союз с волшебниками-полукровками, которыми командует Лашана Проклятье Эльфов. Теперь им под силу изменить установившийся порядок и вернуть свободу тем, у кого ее отняли перворожденные, явившиеся в этот мир несколько столетий назад.

Эльфийская трилогия

Эльфийская трилогия

Замечательный третий роман цикла, в нем просматриваются и многие параллели с нашим миром, как борьба женщин за равноправие и политические брожения нашего мира, я удивляюсь как авторам удалось не запутаться в хитросплетениях интриг людей, полукровок, эльфов и драконов. Но есть и минусы в романе, излишне он затянут и авторам так и не удалось подвести историю к концу, особенно интересно что ж будет с Трианой которую эльфо-ящер унес в портал мира из которого и пришли эльфы. Но к сожалению Эндрю Нортон умерла и надеюсь Мерседес Лэки в память о Великом Мастере Эдрю Нортон закончить четвертый роман цикла полукровки а то история осталась незаконченной.

Интересно, а чего эльфийский погрузчик, которого в конце оживили, взбунтовался? Обиделся, что он был сотни лет заброшен? :)

А если серьезно, то осталась недосказанность, как все таки проходил эльфийский переход и почему

столько эльфов погибли в пещере?

Сама по себе задумка – хороша. Герои, выбранные авторами для реализации, тоже неплохи, но вот реализация вызывает подозрение, что авторы сами не решили каким должен быть их роман. И вследствие этого, он превратился затянутое повествование о жизни эльфийской знати с элементами рассуждений о свободе и нравственности. И при чтении возникает множество разнообразных вопросов и недопониманий. Так, например, непонятно для чего авторами было дано столь много однотипных, до боли схожих друг с другом описаний? Или отчего чуть ли не все стены дворцов выложены «черным мрамором с зелеными прожилками»? Почему прилагательное «серебряный» встречается практически при каждом описании эльфа, его одежды, дома, посуды эльфа и т.д.? Для чего даются многословные характеристики архитектурных ансамблей, содержащие море ошибок, да еще и сами себе противоречащие? Почему отрицательные герои низки и глупы, а положительные – умны, великодушны, благородны? Для чего в книге, где затронута проблема свободы нудные отвлекающие, а порой откровенно бессмысленные диалоги? Отчего рассуждения эльфов о свободе людей кажутся детским лепетом, а главный герой ребенком? Зачем в романе и без того наводненным огромным количеством главных героев добавлять еще столько же второстепенных? И последний вопрос, так что же все-таки хотели написать авторы? Роман о цене свободы или простенькое фентези, полное приключений, сражений и сказочных существ? :confused:

Дочитала, перевернула, начала заново. :smile: (Правда, не все подряд, а сцены, характеризующие быт и нравы эльфийских лордов — уж очень понравились описания поместий, приемов и местных нравов :)).

Идеальная книжка для отдыха — динамичная, красочная, легкая, без претезний на психологизм и глубокомыслие. Вообще, если закрыть глаза на несколько фривольных сценок, «Эльфийского лорда» смело можно записывать в классику американской подростковой фэнтези. Мораль в ней присутствует — например, мы узнаем, что феодализм лучше рабовладельчества, а любовь, доверие и дружба лучше зависти и интриганства, что плохо быть тунеядцем и т.п. — но она приятно проста и незамысловата. Положительные герои от начала и до конца положительны, отрицательные — отрицательны, первые побеждают вторых за счет изобретательности, неоспоримого морального превосходства и нескольких роялей в кустах. :)

Книга великолепная, ничем не хуже первых. Да и просто интересно, после первых романов, взглянуть на тот мир глазами нормального, вменяемого, с точки зрения людей, конечно, эльфа.

И кажется вроде — сплошные штампы: маги, эльфы, драконы, и все до ужаса просто, никаких суперсложных характеров, психологических изысканий, мировых проблем нравственного выбора, но как все это подано и как написано! И кто осмелится упрекнуть автора в заезженности сюжета?

Вот только концовка романа вызывает странные ощущения. Первые две книги имели четкое логическое завершение. Потом появляется третья и... нет у самого романа имеется конкретное окончание, но у трилогии его нет. Слишком много вопросов осталось без ответа, слишком много вновь открытых сюжетных линий повисло в воздухе. Такое впечатление, что планировалось продолжение, которого мы, по понятным причинам, уже не увидим. Разве что соавтор напишет.

оччень хорошая книга. конечно жаль что без продолжения но это несомненно лучше чем если бы было написано 15 книг ни о чем. Нортон Респект!:appl:

:frown: жаль что продолжения нет, но в принципе его и не должно быть, ведь в конце книги почти все прояснилось и не осталось места для интриги. Хорошая книга, но не настолько как предыдущие. Лично я рада, что когда-то в руки мне попало начало этой трилогии.

Концовка оказалась весьма озадаченной: что же все таки там по ту сторону?!

Быть может, однажды, мы увидим продолжение...

Книга хорошая, но конец несколько прозрачен. Всегда грустно, когда прочитаешь хорошую книгу) Всегда привыкаешь к героям) Но... как то уступает двум предыдущим книгам.

Книга хороша, но изрядно уступает первым двум.... Вроде и язык тот же, по-прежнему красивый, но сюжет — увы... Уже не так интересен.... Некоторые герои выглядят блекло... Здесь уже реже встречаются полюбившиеся герои — Шана, Меро, Лоррин и Шейрена, зато появляется новый яркий персонаж — эльфийский лорд Киртиан

Классное окончание трилогии. Перевернув последную страницу ощущаешь грусть по поводу того, что это конец.

Очень обещающая концовка. Ждешь продолжения с удовольствием. Если бы положительные герои были также убедительны. как отрицательные, то лучшего и желать нельзя.

Как и все книги этой серии, она превосходная) Очень живая история, много действующих лиц и достаточно много магии) Всем советую прочитать:super:

Сейчас читаю) мне очень нравится :glasses: