Рэмси Кэмпбелл «Угадай моё имя»

Угадай моё имя

Find My Name

Дорин с мужем воспитывает своего внука после гибели дочери. Через три дня у мальчика день рождения. Но ночью Дорин слышит голос, который заявляет, что в день праздника он заберет мальчика себе.

Fearie Tales: Stories of the Grimm and Gruesome

Великолепно написанный рассказ. Очень точно создан психологический портрет главного героя — бабушки, пытающейся спасти своего внука. По-сути, она одна и является единственным персонажем рассказа, которому автор уделил своё внимание. Остальные люди — лишь схематичные наброски. Но, образ этой пожилой женщины писатель создал мастерски.

Получился увлекательный и атмосферный рассказ, хотя, ничего принципиально нового и оригинального Р. Кэмпбелл не придумал.

Но, об этом уже упоминалось в других отзывах, чтобы эта история была полностью осмыслена, читатель должен быть осведомлён о широко известном персонаже западных сказок — злом карлике Румпельштицхене, или аналогичных фольклорных героях с подобными именами. Иначе, весь смысл рассказа теряется.

Отличная вариация «Румпельштицхена». Если не знаете этой сказки, конечно, будет непонятно происходящее.

Кемпбелл все несколько усложнил, хотя задача и так не из легких — найти имя демона и спасти ребенка.

Мощно, мрачно, на грани безумия

Суховато написано. Смерть дочки мало соотносится с сюжетом, Денни тоже. Оба персонажа скотчем прилеплены к повествованию.

Непонятны все эти пертурбации с именами монстра. Непонятно, с чего монстр в конце взорвался, как девушка узнала правильное имя.

Концовка никудышная.