Вернор Виндж «Соучастник»

Соучастник

The Accomplice

Отдаленное будущее. В одной из крупнейших канадских корпораций происходит серьезное хищение машинного времени суперкомпьютера 4D5, убытки исчисляются шестизначными суммами, организовывается комиссия по расследованию данного происшествия…

— журнал «If, April 1967», 1967 г.

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

Ложная тревога

If, April 1967
1967 г.

Уже не фантастика.Время стремительно течёт и все фантазии авторов успешно реализуются в жизни.Делать кинофильмы с помощью компьютеров- уже сейчас только не ленивый это делает.

В художественном плане «Соучастник» довольно скучен, почти не интригует и не захватывает, хотя аккуратно прорисованные персонажи заслуживают четверки с минусом. Но что важнее, в этом рассказе Виндж сделал несколько карандашных прогнозов будущего, сумев предугадать появление компьютерной анимации, за двадцать лет до первых пиксаровских успехов; и лишь чуть-чуть недокрутил до концепта персональных компьютеров.

Я бы сказал, что это рассказ-пророчество, который тогда в 1967 году предсказал появление экранной версии Толкиена «Властелина колец», насыщенного компьютерными эффектами. В остальном рассказ не представляет никакого интереса и его чтение необходимо лишь для полного ознакомления с творчеством писателя.

Рассказ понравился. Но не за сверхидею, не за какие-то мудрые мысли, или научно-фантастические пророчества. Хотя всё это имеет место быть. Понравился он мне за легкость, за настроение. Есть в нем что-то типичное, но типичное в хорошем смысле, для американской фантастики 60-х. И неудивительно, ведь именно тогда он и написан. Рассказ немного наивный (представляю себе СОВРЕМЕННОГО финансового воротилу, обнаружившего у себя пропажу четырех миллионов долларов), очень светлый и гуманный. А то, как красочно описано превращение компьютером картин, написанных от руки, в кинокартину придает рассказу нечто особенное. Уж этого не отнять. Читаешь, затаив дыхание.

Неплохой рассказ, автор предвидел/угадал экранизацию ВК, закон Мура (хотя он сейчас не работает), но сейчас неправдоподобно смотрится, когда супер компьютеры есть, а персоналки еще не появились. Можно прочитать для ознакомления с Винджем.

Сам по себе рассказ — ничего особенного. Но какая сила предвидения! Сколько там «ВК» получил Оскаров?

Поневоле задумаешся: может у Винджа где-нибудь под кроватью стоит портативная машина времени?

На мой взгляд — типичная фантастика ближнего прицела. Только мораль капиталистическая :)