Цезарий Збешховский «Искажение»

Оценок:

Искажение

Distortion

Роман, год; цикл «Рамма»

Миротворческий контингент государства Рамма поддерживает порядок в Ремарке, пустынной стране, еще недавно охваченной войной. Поначалу люди, живущие тут, принимали рамманцев как освободителей, но сейчас считают главными врагами. В такой ситуации капрал Маркус Трент выживает на рутинной современной войне, о которой никто не говорит, ведь официально рамманская армия помогает местному населению, а не ведет с ним боевые действия. Но когда его подразделение направляют в пустыню Саладх, где по разведывательным данным замечена активность повстанцев, оно сталкивается со странными и необъяснимыми явлениями. Здесь исчезают люди, после контакта с таинственными шаровыми молниями солдаты начинают страдать синдромом Котара, считая себя мертвыми, не работает связь, по ночам в пустыне мерцают огромные зеленые и синие огни, а сам Маркус начинает слышать в голове механический голос, который говорит ему ужасные вещи. Ни командование, ни сами солдаты не подозревают, что вскоре им придется столкнуться с нечеловеческим разумом. Они еще не знают, что помимо своей воли будут поставлены перед самым страшным выбором в своей жизни, и мало кто из них выйдет из этого столкновения живым

— цикл «Рамма»

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (923 голоса)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Польская книга года

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2020

К. Плешков (1)

Искажение
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

С Цезарием Збешховским российский читатель уже знаком: пару лет назад выходил авторский сборник «Всесожжение», включающий в себя одноимённый роман и пять рассказов. В этом году у нас появилась возможность продолжить знакомство с автором.

Действие «Искажения» происходит в той же вселенной, что и «Всесожжения». Более того, главный герой нового романа, Маркус Трент, нам уже встречался в рассказе «Монета», так что сеттинг и основное действующее лицо более-менее знакомы, правда, особой роли это не играет. «Искажение» можно читать, вообще не имея понятия о «Всесожжении», и всё равно во всём разобраться.

Итак, капрал Маркус Трент отправляется в составе миротворческих сил Раммы в соседнее государство Ремарк. Но то, что начинается как стандартная миротворческая миссия, очень быстро оборачивается опасным заданием по защите форпоста Дисторсия. Территорию, на которой располагается форпост, местные жители издавна стараются обходить стороной. Здесь в воздухе наблюдаются загадочные аномалии, люди пропадают без вести, либо сходят с ума, а с некоторыми на контакт пытается выйти некое существо… Что ж, теперь со всем этим предстоит разбираться Маркусу и его военным товарищам.

Поначалу «Искажение» сильно напоминает военную драму. Но не в духе «Взвода» и «Спасти рядового Райана», а скорее что-то подобное «Земле тигра», «Военным потерям» и «Цельнометаллической оболочке». В послесловии Цезарий Збешховский пишет, что он черпал в нескольких книгах о войне в Ираке. И, как военная драма, роман работает отлично, бытовая жизнь военной части показана очень точно: построения, поверки, учебные и боевые тревоги, взаимоотношения внутри подобных коллективов, всё с большим вниманием к деталям. Но ближе к середине книги в повествование вплетается фантастический элемент, который выводит «Искажение» на грань между хоррором и научной фантастикой и несколько смещает акценты. И хотя «Искажение» не оставляет ощущения фантастического винегрета, как это было с «Всесожжением», реализм явно получился у автора сильнее. Разгадка Дисторсии просто не так уж сильно впечатляет.

При этом книга очень тяжелая. И дело не в военном быте, который и сам по себе не является увеселительной прогулкой. Дело в том, что Маркус постоянно борется с клинической депрессией. А так как всё происходящее показано через восприятие Трента, то и состояние главного героя оказывается очень заразительным. Так что, если намерены взяться за «Искажение», лучше дождитесь подходящего настроения.

Хорошая военная драма, не чурающаяся элементов научной фантастики и хоррора. Однозначно стоит прочтения.

Своеобразный взгляд на современную войну глазами простых солдат в антураже хоть и придуманного, но такого реального мира. Глубокое, обстоятельное повествование, написанное в духе военных хроник. Читается как самостоятельный роман, хоть и входит в общий цикл. Со «Всесожжением» практически не связан.