Владимир Григорьев «Свои дороги к солнцу»

Свои дороги к солнцу

Неведомые космические силы пытаются сбить Землю с орбиты и расколоть о тусклую планету, получившую у астрономов название «Пятак». Величайшим напряжением сил Земля справилась с угрозой. За всеми этими делами учёные напрочь забыли о странной частице, которая циркулировала в одном из циклотронов и никак не хотела попадать в подготовленную мишень.

— условный цикл «Библиотека русской фантастики»  >  антологию «Пурпурная мумия: Русская фантастическая проза 40-70-х годов XX века», 2000 г.  >  Владимир Григорьев

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 1», 1966 г.

— сборник «Аксиомы волшебной палочки», 1967 г.

— сборник «Рог изобилия», 1977 г.

Фантастика, 1966. Выпуск 1
1977 г.
Пурпурная мумия

Kroki w nieznane. Tom 1
1970 г.

Вот чего у Владимира Григорьева не отнять, так это своей собственной манеры письма, своего собственного стиля, отличающего его произведения от остальных. Очень простые, легко читающиеся, с легкой иронией и неплохим юмором, его рассказы созданы как бы из ничего и как бы особенно и ни о чем.... А читаются с удовольствием :).

Вот и эта вещица. Слова о том, что в капле воды скрыт целый мир слышали все, но мало кто всерьез над ними задумывался. А вот Григорьев взял, да и развил эту тему, спустившись аж до элементарных частиц. И сделал очень простой и очень красивый рассказ. Да еще какой жизнеутверждающий!

Вот, все-таки, было в советской фантастике 60-х — начала 70-х что-то такое, что потом наша фантастика, увы, потеряла. А жаль....

Хороший и добрый рассказ, демонстрирующий нам, как мало мы еще в сущности знаем! Пример профессора, сравнивающего элементарную частицу с Землей, потрясающий! Микрокосм- макрокосм! Браво! Легкая ирония рассказа, только усиливает впечатление, ведь речь идет о спасении Земли! То, что нам неведомо и нами не познано, не означает, что его не может быть!

Сама по себе идея рассказа не нова: как сопоставимы макрокосм и микрокосм? И в каком из них находимся мы. Рассказ скорее технический и описательный, чем напряженный и сюжетный. Автор просто заставил читателя еще раз поразмышлять над этой извечной проблемой.