Джон Диксон Карр «Окно Иуды»

Окно Иуды

The Judas Window

Другие названия: The Crossbow Murder

Роман, год; цикл «Сэр Генри Мерривейл»

Убийства единорога

The Judas Window
1938 г.

Наконец-то добрался до романа, который считается одним из центральных в творчестве Джона Диксона Карра.

Конструкция этого детектива действительно весьма занимательна, поэтому стоит немного описать начальную часть загадки, возникшую перед Генри Мерривейлом.

Кстати, действие происходит в английской столице, что не может не радовать, т.к. немало классических детективных историй случилось именно там.

Итак, молодой человек по имени Джимми Ансуэлл приезжает из Суссекса в Лондон познакомиться с будущим тестем.

Роман Ансуэлла с Мэри Хьюм был весьма стремительным (спасибо кузену Джимми — Реджинальду, который их познакомил) и свадьба, казалось, была не за горами.

Отец Мэри — мистер Эйвори Хьюм, банкир, принимает Ансуэлла в кабинете своего дома на Гроувнер-стрит в назначенный час.

Спустя несколько минут после начала встречи Ансуэлла и Хьюма, дворецкий Дайер слышит в их комнате шум и звуки борьбы,

но поскольку кабинет закрыт на засов изнутри, попасть внутрь он не может.

Спустя еще несколько минут к дверям подбегает молодая

экономка Хьюма мисс Джордан. С ней рядом сосед Флеминг, которого она срочно позвала на помощь.

Втроем они стучат в дверь, и спустя несколько мгновений Ансуэлл отворяет засов.

Картина представшая взору этих людей была малопривлекательной. Хозяин дома мистер Хьюм лежал на боку рядом

со своим письменным столом, и из его груди торчала стрела для лука. (Это была одна из трех трофейных стрел, висевших

на стене кабинета, т.к. банкир в молодости увлекался стрельбой из лука и арбалета). Сам Ансуэлл сидел рядом на стуле, и по его словам, только несколько минут назад пришел в себя после наркотика, который Хьюм подмешал ему в бокал с виски. Таким образом, перед нами классический случай убийства в

запертой комнате. Два окна, закрытые ставнями и единственная дверь, в момент происшедших событий запертая на тяжелый засов изнутри.

«Повернув ручку несколько раз, он заметил, что дверь заперта на засов изнутри. Но ведь кто-то вышел отсюда! Джим медленно подошел к окнам. Стальные ставни на каждом из них были также заперты – плоская стальная перекладина вставлена в гнездо, как засов»

Можно еще добавить, что на стреле, поразившей Хьюма были найдены отпечатки пальцев Ансуэлла, а его слова о том, что в виски что то подмешивали, полиция подтвердить не смогла — графин был полон, и следов посторонних веществ в нем экспертиза не выявила. Соответственно, мнение полицейского инспектора было однозначным — между Эйвори Хьюмом и его гостем произошла ссора, в ходе которой Ансуэлл сорвал со стены стрелу и пронзил ей своего оппонента.

Но были и некоторые непонятные детали. Первая, это полное отсутствие мотива у подозреваемого, т.к. банкир еще ранее дал согласие на брак дочери. Второе — найденная стрела оказалась с поврежденным оперением (направляющее гусиное перо, покрашенное в голубой цвет не так то просто разломать, а в данном случае кусочек этого пера непонятным образом был отделен от стрелы и не был найден). Третье — вся стрела была пыльной (и это логично, т.к. она была снята с маленьких упоров на стене) за исключением тонкой вертикальной линии вдоль стержня. Почему слоя пыли там не было? Четвертое — из дома пропал домашний халат доктора Спенсера Хьюма (брата покойного).

Если кому то не захочется читать эту книгу, то из нижеследующего фрагмента финальной цитаты Генри Мерривейла можно частично понять каким все таки образом произошло убийство в запертой комнате (ну при условии что если еще додумать кое что) :

«Я имею в виду, что у любой двери должна быть ручка. У этой она есть, и, как я уже указывал некоторым людям, очень большая!

Если вы удалите из этой двери ручку, что вы обнаружите? Стальной стержень квадратного сечения, проходящий сквозь квадратное отверстие...С обеих сторон к стержню посредством винтика прикреплены ручки. Если вы извлечете ручки и стержень, в двери останется отверстие размером около половины квадратного дюйма.»

Резюмируя — хорошо сработанный роман, в котором вопрос КАК главнее чем вопрос КТО, а мыслительное действие происходит без отступлений с первой до последней страницы.