Сью Таунсенд «Дневники Адриана Моула»

Дневники Адриана Моула

Adrian Mole

Цикл

Содержание цикла:

Ю. Зарахович (1)

Дневники Адриана Моула

Пишу тут отзыв сразу за всю серию. «Тайный дневник Адриана Моула», «Страдания Адриана Моула» и «Признания Адриана Моула» очаровательны в своей подростковой наивности, «Дикие годы Адриана Моула» — дико смешной и жутко раздражающий роман, из всей серии его стыднее всего читать, потому что мешает рука, не отрывающаяся от лица из-за поведения героя и его обращения с другими людьми, особенно с женщинами. При этом даже тут местами есть очень трогательные моменты, хотя из непосредственного подростка к 23 годам получилось этакое пафосное позорище. В следующих книгах Адриан Моул постепенно набирается жизненного опыта и становится более социальным, благодаря чему вызывает больше симпатии. Его родители — люди со странностями, но мама очень колоритна, забавна и симпатична. Как ни странно, отец из самого Адриана получился довольно неплохой, поэтому роман «Адриан Моул и годы капучино» — иронично-милый и уютный. Пусть местами очаровательный ханжеский идиотизм главного героя и действовал на нервы, но будем честны — невозможно в мгновение ока из простодушного фрика превратиться в настоящего мудреца. А тут изменения нарастают, но общая недотепистость не исчезает, как по волшебству. Еще больше понравился следующий роман «Адриан Моул и оружие массового поражения». Если не считать заключительного романа серии (о нем чуть позже), то этот — самый мой любимый из всей эпопеи! Тут Адриан преображается, причем все изменения происходят логично и последовательно. А некоторые моменты такие пронзительные и мощные, что их будто проживаешь на самом деле. Хотя и юмора хватает.

Теперь о заключительном романе. Заключительная книга в серии «Адриан Моул. Годы прострации» — самая лучшая, по моему мнению. Говорят, что люди не меняются. Возможно, но, как минимум, они шлифуются жизнью, кто-то в большей степени, кто-то — в меньшей. Адриан Моул в 40 лет стал лучше, чем был во всех предыдущих книгах. Он стал просто-таки настоящим мудрецом и философом, а не фальшивым, каким был в молодости. Просто удивительно — и в то же время логично — как, благодаря обстоятельствам, он стал вызывать полное понимание и сочувствие, и как это изменило его самого. Проникновенно прямо до слез. Однозначно в избранное.

«Сериал» получился славный. Лучшие традиции английского юмора плюс откровенная неполиткорректность. Читать подряд не рекомендую, стоит все же делать перерывы между книгами — так проза Таунсенд не кажется однообразной. У автора есть схемы юмора и в общем источников комизма примерно с десяток вариантов, обыгрываемых так или иначе. Обаяние рассказчика Моула строится на постоянной диалектике его простодушия и иронии. Плюс при всех тяготах персонажей им присущ определенный стоицизм, признание правил игры с отсутствием суицидальных порывов. Это приятно. Из галереи фриков все же центральные дамы — бабушка, мать и Пандора — выписаны с большей любовью нежели откровенно бабахнутые мужики. Сериал оборвался на полуслове, а так, конечно, Сью писала бы его бесконечно. Современная классика юмористической литературы. Через пару лет ее перечитать можно совершенно с удовольствием.