Виталий Бабенко «Бег»

Бег

Он — Бегун, человек, чьё сердце не может работать без нагрузки, поэтому бег — его спасение и наказание. Он не может нормально поесть, поспать, завести семью, но в тоже время это так приятно: лететь вперед, оставляя за спиной невидимые бурунчики ветра.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.  >  Повести и рассказы

— сборник «Приблудяне», 1993 г.

— антологию «Chlapík z pekla», 1986 г.

Фантастика 75/76
1976 г.
Приблудяне

Chlapík z pekla
(чешский)

Небольшая зарисовка о человеке, который в связи с анатомическими трансформациями вынужден постоянно бежать, давать нагрузки на сердце, иначе остановка и снижение нагрузок может привести к летальному исходу. Вот он и бегает всё время, подрабатывая гонцом-почтальоном-информатором.

Рассказ написан в 76-м, так что в определенном смысле рассказ на несколько десятков лет опередил появление героя Стэтхема в фильме «Адреналин», хоть там вынужденная сердечная активность была сделана искусственно.

Мне сложно рассматривать данный рассказ как целостное произведение — здесь нет какой-то интриги, кульминация, если есть, слабо видна, концовка в том же духе. Поэтому я рассматриваю рассказ больше как первую главу несостоявшегося романа. Т.е. получилось рассказ-описание, нежели рассказ-повествование. Но вот в описании этом кроется главный плюс рассказа — поэтичность. Автор старательно выписал атмосферу, где ГГ подобно Гермесу буквально парит над землей, оставляя за собой бурунчики пыли, неся людям новости, письма и просьбы. В плане поэтики, описания чувств, рассказ напомнил мне одну из глав повести Брэдбери «Вино из одуванчиков», когда мальчик Дуглас размышлял о том, как купит удобные теннисные туфли.

Так что рассказ оставил после себя двоякие впечатления.

Самое главное в рассказе это игра слов, их красота... Все вместе они создают ощущение движения. Читаешь и словно движешься с героем. Очень красивое, атмосферное, и главное, доброе произведение. Читать обязательно.

Красивый, плавный, жизненный рассказ. Радостно-грустный, лиричный.

Совершенно не важно, что в жизни такое невозможно. Допущение скорее сказочное, чем научное. Тем не менее, на базе него выращено яркое, пёстрое и живое повествование. Грустное, но жизнеутверждающее.

Остросюжета нет, но его тут и не нужно.