Пётр Проскурин «Улыбка ребенка»

Улыбка ребенка

На крошечном пляжу лежит человек и вспоминает как вместе со своим другом профессором Джеффом Ультом работали над загадками атомной физики. Как после открытия нового сверхтяжелого элемента, они отдыхали на вилле у сына профессора у которого совсем недавно родилась дочь.

Первая публикация — Искатель, 1972, № 3

— журнал «Искатель 1972'3», 1972 г.

— антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.

— сборник «Мужчины белых ночей», 2001 г.

Фантастика 75/76
1976 г.

Искатель № 3 1972
1972 г.
«Роман-газета», 2001, № 1

Похоже, составители сборника упросили-таки лауреата Госпремии Проскурина написать «что-нибудь фантастическое», чтобы придать своей антологии веса и значимости. В итоге у мастера советского народного романа получилось что-то документально-мистическое, написанное тяжелым авангардистским слогом (это когда самая простая мысль объясняется предельно сложно и непонятно). Некий Чарльз Горинг работает Генеральным конструктором американской военной базы под названием «Черный остров», где группа ученых пытается синтезировать некий сверхэлемент (т.е. изотоп, лежащий в таблице Менделеева сразу за актиноидами). Руководитель проекта, профессор Джеффри Ульт, мечтает дать людям «бездны энергии», чтобы поднять человечество на новую ступень прогресса. Однако, как это уже не раз бывало, проектом больше интересуются военные, а не гражданские. Их восхищает только разрушительная сила этого сверхэлемента, вполне способного сделать безлюдной всю Африку. Но профессора беспокоит совсем другое: его десятимесячная внучка Кэт до сих пор ни разу ему не улыбнулась.

Антивоенная направленность сюжета вполне понятна и объяснима: в 1976 году в очередной раз ухудшились отношения между СССР и США, и американцы приступили к разработке проекта «звездных войн» (так он будет назван в эпоху президентства Рональда Рейгана). В нашей стране тут же начали печатать антивоенные репортажи, памфлеты и просто статьи, вовсю клеймящие американский образ жизни. Дело дошло даже до фантастического жанра, хотя фантастику в СССР не особо жаловали. Так что рассказ Проскурина — не более, чем идеологический ответ советской культуры продажным американским ученым, помогающим военным «ястребам» разрабатывать оружие массового поражения.

В конце повествования автор, правда, делает один хитрый ход, ставящий под сомнение всю расказанную историю. Ну или, по крайней мере, дающий ей совсем иное направление...

-------------------

РЕЗЮМЕ: антивоенный опус от лауреата Госпремии говорит о моральной ответственности ученых за свою работу. Стиль рассказа явно не развлекательный и понять смысл произведения сможет далеко не каждый читатель.