Ион Хобана «Лучший из миров»

Лучший из миров

Cea mai bună dintre lumi

Другие названия: Открывая Итаку

Профессор возвращает жизнь преждевременно умершему космонавту, впервые в медицинской практике применив новый метод лечения, ранее апробированный только на животных. Задача осложняется тем, что у пациента тяжело травмированы центры памяти.

© ozor

Так же: Лучший из миров: Научно-фантастический рассказ / Пер. М. Розенфельда; Рис. А. Побединского // Техника – молодежи, 1962, №11 – с. 22-25

В 2009 г. рассказ вышел в новой, исправленной, авторской редакции.

— сборник «Oameni și stele», 1963 г.

— антологию «Лучший из миров», 1964 г.

— антологию «Белая Пушинка», 1966 г.

— антологию «Der Diamantenmacher», 1972 г.

— антологию «Das blaue Fenster des Theokrit», 1978 г.

— сборник «Un fel de spațiu», 1988 г.

— сборник «Timp pentru dragoste», 2009 г.

Лучший из миров

(немецкий)
α
1983 г.
(румынский)

В этом потрясающем рассказе дело совсем не в том, что, как сказано в аннотации «возвращают жизнь преждевременно умершему», применив метод «ранее апробированный только на животных», а в том, как ему возвратили память, а вместе с ней интерес к жизни и работе – без этого «возвращённая» жизнь оказывается ненужной обузой, приносящей нравственные страдания «воскрешённому». И вот тут повествование превращается в гимн Земле, поражающей и свой уникальностью, и бесконечным разнообразием природы, настоящей колыбели человечества, способной прийти на помощь в самой, казалось бы, безвыходной ситуации. И конечно, здесь могут водиться тигры (пока, к сожалению).

Считаю, как в 64-м году, так и сейчас, этот рассказ, давший название сборнику, его единственным достойным украшением, заслуживавшим высшую награду, остальные были проходными и совершенно не запомнились.

Довольно пафосный рассказ, который просто перенасыщен образными сравнениями и прилагательными. Ну потерял человек память, ну сделали операцию, ну стало ему скучно и не хочется снова бороться за свое место в этом мире... А может он прав и надо его оставить в покое, пусть отдохнет... Меня не увлек ни текст, ни сюжет.