Мак Рейнольдс «Пацифист»

Пацифист

Pacifist

Мир поделен на два полушария, которые ведут между собой ожесточенную борьбу. Ядерная война, которая уничтожит все человечество, кажется неминуемой. И лишь организация пацифистов борется с надвигающейся войной. Боевики и агенты пацифистов пытаются изменить ситуацию, запугивая и убирая наиболее явных сторонников дальнейшей эскалации напряжения.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1964», 1964 г.

— антологию «The Year's Best SF 10», 1965 г.

— антологию «Political Science Fiction: An Introductory Reader», 1974 г.

— сборник «The Best of Mack Reynolds», 1976 г.

— антологию «Terrorists of Tomorrow», 1986 г.

— антологию «Американская фантастика ХХ века», 1989 г.

Американская фантастика / American science fiction

The Best of Mack Reynolds
1976 г.
Terrorists of Tomorrow
1986 г.

Неплохой рассказ о цели и средствах. Наивный или скорее намеренно упрощённый под невзыскательную читательскую аудиторию. Минибоевик о тайном обществе, борющемся за предотвращение войны террористическими методами.

Вполне грамотный и незатянутый хотя, безусловно, один из множества ему подобных. Однако был вполне способен заставить задуматься простых американских граждан шестидесятых годов, так что играл роль не только развлекательную.

Всё правильно, народ имеет то правительство, которое он заслуживает. При всей иллюзорности нашей демократии, справедлив и принцип «не пошёл на выборы — сам себе злобный Буратино». Нечего роптать потом, что, мол, власть принадлежит таким и сяким.

С другой стороны, история знает немало примеров, когда воля одного вела за собой миллионы. Толпа, словно обезумев, сметала под собой горы. Македонский, после смерти которого империя распалась. Кончина Сталина ознаменовала собой начало новой эпохи. И таких примеров тысячи.

История человечества, политический курс, социальная обстановка — всё это совокупность многих факторов и фактов.

Рассказ же поверхностен, не претендует на глубокий смысл и анализ, не скажу, что заставил о чём-то задуматься. Через пару дней, вероятно, вылетит из головы и навсегда забудется.

Нельзя так писать. Если уж взялся за перо, будь добр, грамотно выстрой фабулу, дай герою хоть какой-то характер, и (к этому рассказу относится особенно) не заставляй персонажа произносить пафосные речи, не разъясняй его устами устройство его мира.

Кстати, относится ли этот рассказ к жанру фантастики? Вопрос спорный.

«Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется». Этот старый анекдот сразу вспомнился при чтении этого рассказа. Его главная проблема — можно ли достичь очень важной и нужной цели, действуя грязными методами? Очень чувствуется отпечаток эпохи «холодной войны» и всеобщего страха. Рассказ несколько схематичен, но концовка хороша.