Мак Рейнольдс «The Best of Mack Reynolds»

The Best of Mack Reynolds

Сборник, год

The Best of Mack Reynolds
1976 г.

Мак Рейнольдс написал много рассказов, но издал единственный прижизненный сборник. Называется он «Лучшее» и каждый рассказ предваряется небольшим авторским предисловием, как он написал этот рассказ и почему посчитал необходимым включить в книгу. Вот это – мой самый первый рассказ. Посмотрите, с чего я начинал. А этот рассказ переиздавался больше всего раз и принес мне больше всего денег. Не понимаю, почему он так нравится редакторам. А вот рассказ на тему инопланетного вторжения. Все уже написали, а я нет. Непорядок, я тоже хочу. И далее в том же духе.

Надо сказать, что в результате получилось не совсем лучшее. У автора есть много рассказов гораздо более высокого уровня исполнения, но все они длинные, почти как повести. А для этой же книги очевидно, отбирались с одной стороны короткие, с другой – разнообразные по тематике. Несколько рассказов со временем безнадежно устарели, но их совсем мало. Из лучших отмечу «Проценты с капитала», «Свобода», «Подрывной элемент», «Космонавт на выходном» и «Второе пришествие».