Мария Мамонова «Возвращение»

Возвращение

Земная межзвёздная экспедиция на одной из планет попадает под странный лучевой удар, от которого у людей исчезает память, а сами они постепенно начинают умирать. Герой рассказа предлагает облучить умирающих другой радиоактивностью, от которой, возможно, вернётся и здоровье, и память.

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

— антологию «Песня звезд», 2015 г.

— антологию «Сказки из будущего», 2020 г.

— антологию «Удивительный мир», 2020 г.

Фантастика, 1977
1977 г.
Песня звезд

Удивительный мир
Творчество юных. Сказки из будущего

Простота языка бывает двух видов. В одном случае это ясность, чёткость, дающая яркость представления. В другом случае – это простота неумения, создающая только сутолоку, хаос в котором разглядеть и понять что-то очень трудно. Здесь, увы, простота языка из второго примера. А когда я узнал, что автор рассказ школьница, всё для меня встало на свои места. Нет, она видимо старалась, явно старалась, и поэтому впихивала в рассказ все, что только можно, старалась делать его научным (при этом становилось только хуже) – но как итог получилась какая-то каша, выдающая полную неумелость. По-сути даже о чём этот рассказ понять трудно, так всё скачет от одного к другому. А обилие нелепостей (порадовали «увеселительные аппараты» весящие у постели больного) как в языке, так и в сюжете (я не понял, так это была радиация через глаза поразившая мозг (!), но как она могла заразить пилота словно болезнь, с теми же симптомами?) были столь обильны, что в какой-то момент память перестала их фиксировать. Но девушка старалась, это видно – старалась сделать что-то интересное. И может даже именно это старание и усугубило всё, заставив впихивать и впихивать всё больше и больше, а лучше бы этого не было, и пусть он был бы наивней (а он и так наивней некуда), чем это всё, выдающее полное неумение.

Смешно читать, как авторесса с придыханием произносит слова: «подсознание», «радиация», «биотоки»... К восьмому классу следовало бы избавиться от столь дремучего инфантилизма. Психология персонажей даже не на нуле, а величина отрицательная. Дивно смотрится сцена, в которой герой рассказа приходит в жене умирающего космонавта и начинает разговор со слов «Я не врач, я учёный», а затем предлагает поставить над умирающим рискованный опыт. Слово «учёный», разумеется, произносится с придыханием. За рассказ двоечнице следовало бы поставить двойку, но утешает тот факт, что через пару лет девочка поумнела и, когда ей исполнилось семнадцать, больше фантастики не сочиняла. Так что, подниму балл до «удовлетворительно».

Я понимаю, что писала 15 летняя школьница, но это нисколько не снимает с неё ответственности, если уж взялась за взрослую работу, с которой большинство из них справиться не в состоянии. Произведение не логично, наукообразные рассуждения настолько далеки от науки, насколько колдовство близко к ней, литературный текст на уровне детского сочинения. Одним словом на любителя экспериментов с детским трудом.