Игорь А. Смирнов «Энергия протеста»

Энергия протеста

Обычное дело о хулиганстве неожиданно превращается неизвестно во что — подозреваемый исчезает из отделения милиции, куда был доставлен после задержания. А обнаруживается сидящим на скамейке в городском парке. И вроде не скрывается он, но идти в милицию отказывается, потому что ему там «не понравилось»...

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Меньше — больше», 1988 г.

Меньше — больше

Очередная страшилка на тему защиты природы. Уже много раз в различных произведениях муссируется тема, что, мол, человек уж слишком вредит природе, и что теперь терпение природы (планеты, Солнца, вселенной) истощилось и начинаются репрессии. Сама идея, по-моему, лишена всяческого смысла, любая жизнь вредит природе, различные организмы конкурируют друг с другом за ресурсы — возьмём хотя бы непарного шелкопряда, уничтожающего многие тысячи гектаров леса, которые затем горят, и в них гибнет вообще всё живое. Почему бы этим «защитникам», не обрушиться на мерзких гусениц? Или, скажем на саранчу? Ведь в сравнении с этими вредителями вред, наносимый человеком, не так уж и велик.

Но нет. Человек объявляется самым страшным и мерзким явлением в природе, и именно его следует искоренять. Ну, в данном произведении собственно насчет «наказаний» выражаются весьма туманно (туман — это и есть признак появления «карателей») но, судя по намёкам, ничего хорошего для людей ожидать не приходится.

Написано в форме детективного расследования, тем кто любит милицейские рассказы — может понравиться.

Мне не особо понравилось. Идея избитая, оригинальности не чувствуется, сам рассказ написан средненько.

Рассказ на столь модную в 80-е экологическую тему. На сей раз сама экосфера Земли, не вытерпев разрушающего воздействия со стороны человечества, ополчилась на людей.

Тема, при умелом использовании, ну очень плодотворная, однако у автора, увы, все получилось просто на удивление бестолково, в самых худших традициях советской фантастики: какой-то странный разведчик-посланник, наводящий порядок среди жильцов-хулиганов близлежащих домов и категорически не желающий контактировать с властью, какие-то полоски тумана, окутывающие головы людей и, как апофеоз, стена тумана, неотвратимо надвигающаяся на «плохой» целлюлозно-бумажный комбинат, отравляющий окружающую среду :).