Джон Чиарди «Гипноглиф»

Гипноглиф

The Hypnoglyph

В коллекции Джариса есть гипноглиф. Стоит взять его, как рука непроизвольно начинает его поглаживать. Эту вещицу Джарис привёз из полёта к планете ДК-8. С её помощью декайцы охотятся на животных.

© Ank

Рассказ публиковался под псевдонимом Джон Энтони (John Anthony).

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1953», 1953 г.

— антологию «Portals of Tomorrow», 1954 г.

— антологию «A Decade of Fantasy and Science Fiction», 1960 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1997 г.

Солнце на продажу

1964 г.
1974 г.
1984 г.
(французский)

Довольно редкая фантИдея. Из почти экзотических 6-го и 7-го класса Регистра фантастических идей, да ещё и старших разрядов. Хотя бы этим — текст уже отметился в ряду себе подобных.

И более чем оригинальное фантДопущение. Боевая суггестия на базе осязательной сенсорики — это круто, слов нет. Тем более, что в «первоисточнике» (в инопланетном, в смысле) — это не боевой, а охотничий арсенал. По сумме указанных признаков — вполне себе редкий экземпляр. Достойный внимания.

Но, увы и ах, по всем прочим параметрам — гораздо ниже приемлемого уровня. Что в жанровом, что в техническом, что в литературном отношениях Посему, уважаемый потенциальный читатель — смотри сам. Тут ИМХО — плохой советчик

Все мы со школьных лет помним чарующие строки нашего главного классика:

«Что ж, матушка? за чем же стало?

В Москву, на ярманку невест!

Там, слышно, много праздных мест».

— Ох, мой отец! доходу мало. —

«Довольно для одной зимы,

Не то уж дам хоть я взаймы».

Так подыскивали себе пару наши прапрабабушки. В советские времена были объявления и свахи, о чем нам известно из книг Островского, Чехова и многих других. Потом пришел век интернета и сайтов знакомств, и снова литература отразила специфику — Вишневский выдал свое знаменитое «Одиночество в сети» (который уж год на полке пылится, прочитать не соберусь:-(, но думаю — в тему). Амазонки захватывали себе пары в бою. А в Индии предусмотрительные родители заключали бараки детей в колыбели. Много разных способов изобрело человечество, ибо поиск пары — вопрос первостепенной важности, новое поколение, всё такое.

Так и не появившиеся на страницах рассказа Чиарди таинственные бледнокожие инопланетянки нашли свой метод поиска и захвата нужных объектов. Метод весьма оригинальный и приятный в том смысле, что делать ничего особо не надо, лежи себе на солнышке, полней в свое удовольствие, наплюй на внешний вид и разные там достоинства хозяйки типа борщ сварить, он сам в ловушку попадет, как мышка к сыру, и даже не осознает перемену в своей судьбе.

Насколько этот метод трудозатратен, я не поняла. Приманку изготовляли заинтересованные в поимке самцов женщины, а вот каким образом, из рассказа неясно. Но не суть: главное — оно работает и обеспечивает полный охват, а значит демографический кризис бледнокожим дамам в обозримом будущем не грозит. Если, конечно, будут относиться к добыче бережливо и аккуратно, своих-то извели, опыт есть. Такова социальная составляющая этой забавной вещицы.

Научная тоже есть. Мы сильно недооцениваем роль осязания в формировании состояний психики человека. По всей вероятности, это так и есть. Ричард Матесон в своем замечательно лиричном романе «Куда приводят мечты» высказал соображение, что любовь возникает не с первого взгляда, а с первого прикосновения, и в этом есть рациональное зерно.

Так что мысль витает в воздухе, а рассказ Чиарди заслуживает самого тщательного осмысления, поскольку указывает на скрытую угрозу человеческой независимости, еще одну, которую индивид даже осознать не успевает.

В-общем, рассказ презабавный и с неожиданным финалом, а главную мысль даже озвучить страшно — каких только хищников не создает природа.(

Рассказ как один космонавт привез на землю странный артефакт, деревянный предмет который имеет такую гладкую поверхность, что прям не оторваться.

Весьма хорошая история, которая начинается с вроде бы незаурядного рассказа о путешествиях коллекционера.

Автор смог привлечь внимание к истории коллекционера, да так что рассказ надолго запоминается. Чего только не бывает в этом странном мире.

Совершенно случайно наткнулся на упоминание этого рассказа в форуме «Помогите вспомнить автора», заинтересовался, решил прочитать, и не пожалел об этом ни разу! Замечательная вещь! Также хочу отметить, что прочитал оба существующих на русский перевода, но так и не смог определиться, какой из них понравился мне больше...

Пересказать сюжет без спойлеров попросту невозможно, поэтому не стану я этого делать, скажу лишь, что в основе рассказа — идея о цивилизации, основанной на осязательных ощущениях. Честно говоря, не могу припомнить, чтобы читал нечто подобное. А вообще, в рассказе есть всё, что делает научно-фантастический рассказ идеальным в моём понимании — интересная гипотеза, нестандартные формы внеземной жизни, увлекательное повествование и, главное, финал, назвать который однозначным ну никак нельзя.

Одним словом — рекомендую к прочтению всем любителям сборников рассказов конца 80-х, типа «Стрелы времени» или «Ключей к декабрю». Не пожалейте полчаса на прочтение «Гипноглифа» =)))

Отличная задумка автора, которую можно расширить до размера многостраничного романа...и со стороны, как все просто, Вы приходите в гости, берете милую вещицу в руки и ... не подозреваете, что попали в «паутину»...что за этим стоит, кто «сплел» этот капкан, для какой цели, развязка рассказа немного обескураживает...тем интереснее проследить эволюцию далекой цивилизации, которая и послужила причиной страшного конца героя рассказа...

Хороший рассказ, пару-тройку раз с перерывом в несколько лет можно прочитать.

Хоть и приблизительно не могу предположить, что автор хотел сказать этим рассказом.. Будьте бдительны? Мы многого не знаем? Не понятно..

Но в любом случае, рассказ стоит прочтения.

Странно, что рассказ на данный момент (11.12.2013) оценили всего-лишь 17 человек..

Очень оригинальная фантастическая гипотеза, сопровождаемая неплохой литературной составляющей. Сама идея явно подсмотрена в жизни и построена на правилах гипноза с использованием некоторых предметов.