Жюль Верн «Вторая родина»

Вторая родина

Seconde patrie

Другие названия: Второе отечество

На необитаемый остров попадает не один Робинзон, а целая семья из шести человек. Сначала они живут здесь спокойно, много работают, превращая свой остров в райский уголок и привыкая к нему, как к своей второй родине. А потом начинаются приключения…

Роман написан, как продолжение романа «Швейцарский Робинзон» Йохана Рудольфа Висса. Жюлю Верну с детства очень нравился этот роман, среди всех «робинзонад» он ставил его на первое место. Создавался роман в течение девяти месяцев, в 1896-97 годах. Отдельные правки, в частности карты к роману, продолжались вплоть до выхода произведения в свет.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1900 года. В отдельном издании роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 26 июля, и вторая – 19 ноября 1900 года. Обе они были проиллюстрированы Жоржем Ру.

26 ноября 1900 года вышло большое иллюстрированное издание романа (67 иллюстраций Жоржа Ру, некоторые из них цветные); это был тридцать шестой «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

Русское издание романа появилось в 1905 году, в московском издательстве Д.П. Ефимова (перевод выполнила Е.М. Гольдман).

© Евгений Борисов

Н. Яковлева (1)

Вторая Родина
1901 г.
Вторая родина. История Жана-Мари Кабидулена
Второе отечество. Зеленый луч
Золотой вулкан. Доктор Окс
Швейцарский Робинзон. Вторая родина

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2008 г.

Это 2-й роман Жюля Верна написанный как продолжение романов других авторов. На этот раз был продолжен «Швецарский Робинзон» Э Висса .

Полный вариант «Швецарского Робинзона» на русском не выходил, поэтому на сколько удачно Жюлю Верну удалось продолжить эту книгу сказать трудно, но «Вторая родина» и как отдельная книга читается не плохо.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2011 г.

Ещё в детстве прочитав «Таинственный остров» полюбил робинзонады, а потом узнал, что у Ж.Верна есть еще несколько романов где действие романов происходит на необитаемом острове. К этим романам и относится «Вторая родина», издания которой я так долго ждал. В середине 90-х было несколько изданий этой книги, но это были сойкиновские сокращенные переводы. И только в 2004 году в издательстве «Ладомир» роман вышел в современном переводе да еще в одном томе с «Швейцарским робинзоном» Висса, продолжением которого является. Оба романа отличное чтиво для детей и подростков, какие сюжеты, если у Висса на острове живёт одна семья и водится множество диких зверей, то у Верна там уже две семьи и на остров прибывают пироги с дикарями.