Жюль Верн «Фритт-Флакк»

Фритт-Флакк

Frritt-Flacc

Другие названия: Трикк-Тррак; Фритт-Флак; Доктор Трифульглас

Доктор Трифульгас был жестоким и черствым человеком, лечившим лишь за деньги, полученные вперед. Потому он никак не хотел идти к бедному умирающему булочнику. Лишь получив свою плату, он отправился в путь...

Первая публикация рассказа из 7 глав состоялась в парижской газете Le Figaro illustré, в декабре 1884 года.

10 июля 1885 года автор читал рассказ в Амьенской академии.

4 ноября 1886 года немного измененный рассказ был напечатан в одном томе с первым изданием романа «Лотерейный билет». 11 ноября 1886 года рассказ и романы «Лотерейный билет» и «Робур-завоеватель» были напечатаны в двадцать первом «сдвоенном» томе «Необыкновенных путешествий». Рассказ содержал 3 иллюстрации Жоржа Ру.

Затем рассказ был еще раз переработан автором и в декабре 1886 года окончательный вариант был опубликован в «Magasin d’Éducation et de Récréation».

На английском языке рассказ впервые был напечатан в 1892 году в «Стрэнд мэгэзин».

© Евгений Борисов

Первая публикация на русском языке в журнале «Вокруг света», № 2, стр. 19-20, 1885. Под заголовком — «Доктор Трифульглас».

— журнал «Saturn, July 1957», 1957 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1959», 1959 г.

— антологию «Legends for the Dark», 1968 г.

— антологию «Summoned From The Tomb», 1973 г.

— антологию «Black Water: The Anthology of Fantastic Literature», 1984 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (120)», 2006 г.

Фата — Моргана 4

Summoned From The Tomb
1973 г.
Black Water: The Anthology of Fantastic Literature
1984 г.

Один из необычных рассказов классика приключенческой фантастики. Но в данном случаем мы имеем дело с явной психоделикой в стиле Сальвадора Дали. На картине «Фонтан» выходящий из трубы дым возвращается назад и формирует лицо человека, выступающее из земли, подобно горе. При этом дымящая труба вдруг превращается в сигарету, которую это лицо держит меж губ. Ну а губы на описанной художником местности представляют собой некий разлом в земной коре — что-то типа маленкького узкого оврага. Вот так и герой рассказа Жюля Верна видит одновременно два образа: умирающий булочник Форт Картиф при ближайшем рассмотрении превращается в двойника самого доктора (как и его домик в Валь-Карню превращается в разрушенный временем пансьон в Люктропе). Может, это только предсмертная галлюцинация доктора, а, может, напротив — предвидение. В любом случае сигнал понятен: всё зло и непотребство, что ты творил на свете, сторицей вернутся к тебе в урочный час. Доктор всю жизнь работал «по предоплате», гоняясь за «круглой» монетой. В итоге помощь ему никто не оказал, а сам он опоздал на рандеву, слишком долго препираясь по поводу оплаты. Вполне справедливый финал.

-----------------

РЕЗЮМЕ: психоделическая притча о расплате за прошлые грехи. Жить нужно так, чтобы «не жег позор за бесцельно прожитые годы», иначе вы рискуете «оказаться у разбитого корыта».

Невероятно интересный и необычный рассказ.

Лейтмотивом данной истории, как бы банально ни звучало, является идея о том, что деньги – далеко не главное, что нужно человеку. Ещё хуже, когда деньги становятся единственным желанным приобретением в жизни. Именно такой случай описан в этом маленьком рассказе, принадлежащим перу воистину талантливого человека.

Отлично, что Ж. Верн затрагивал не только вопросы науки, но и время от времени (а на закате творчества всё чаще) обращал внимание читателя на моральную сторону жизни. Рассказ написан в манере, не свойственной Ж. Верну, хотя в нём присутствуют немного чисто научных сведений. Кульминация рассказа не может не навести на размышления.

Огромная благодарность талантливешему (или гениальному?) французу Жюлю Верну за все его труды и за то, что в них можно многое открывать как с научной точки зрения (ведь пока не всё сбылось из его книг!), так и с нравственной (извечная тема)!

Верн всего один раз поэкспериментировал с новым для него направлением и сделал это по всем канонам жанра. Получилась очень даже удачная мистическая байка, даже подводящая к некоторой морали в конце. По стилю рассказ мне больше напомнил некоторые мистические вещи Р. Л. Стивенсона, «Окаяннаю Дженет», например. Можно ещё вспомнить Блэквуда или Мэйчена, однако у Верна в рассказе намного больше скрытой иронии.

Сказка, написанная великим классиком. Она очень хорошо доносит до читателя основную свою мораль, но каким способом она это делает! Поневоле вспомнишь и По, и Гофмана, и многих современных мастеров «пугать» читателя. Несмотря на маленький объем, хорошо передана общая атмосфера происходящих событий.

Отличный рассказ. По духу напоминает Лавкрафта. Описания города возле вулкана просто шикарны. Льёт ночной ливень...Улицы завалены углём и пеплом, а в далекой хижине с красным окном помирает Булочник... Коварный старый врач, мне представлялся как Скрудж из «Рождественской истории».

Жюль Верну моё почтение за этот рассказ ;)

В деталях не понятно, толи все произошедшее галюцинации доктора, толи вмешалась какая-то высшая сила, но по заслугам он получил.