Михаил Савеличев «Грех первородных»

Павел Люденов был одним из основателей группы «Йормала». Той самой, которая на уникальном звездолёте «Тьма» совершила погружение в чёрную дыру ЕН-20056. Люденов должен был лететь вместе со всеми. Но не полетел… В последний момент он разглядел, что за этим горизонтом событий нет никакого смысла.

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Крайне философский рассказ о пределах допустимости научного эксперимента. Группа ученых готовится погрузиться в недра «черной дыры». Как физик скажу, что это абсолютно глупый поступок. Все свойства релятивистского сингулярного объекта (в просторечии — «черной дыры») нам еще не известны. Но стараниями Чандрасекара, Эйнштейна, Шварцшильда, Керра и Хокинга мы узнали, что он представляет собой материальный объект (остаток звездного ядра) с плотностью вещества, значительно превышающей ядерную. А, поскольку ядерная плотность является наибольшей в нашей Вселенной, пространство вокруг коллапсара (сжавшихся остатков звезды) «прорывается» и замыкается само на себя, образуя односторонний трехмерный объект наподобие ленты Мебиуса. Говоря простым языком: вход в него возможен, а вот выхода оттуда (из-под гравитационного радиуса) нет. Да и вход имеется в виду как «возможность достижения радиуса Шварцшильда», т.е. чисто теоретическая возможность достичь условной поверхности «черной дыры». Теоретическая, потому как этот процесс растягивается в бесконечность и не завершается за всё время существования Вселенной (а не за миллиард лет, как у автора). При этом поверхности «черной дыры» достигнет не сам объект (человек, ракета), а только составляющее его вещество: мощнейшие приливные силы разорвут падающий объект даже не на атомы, а на кварки — мельчайшую составляющую материи. Как говорил Стивен Хокинг, достичь «черной дыры» может не сама материя, а заключенная в ней информация. Так что гравитационные сингулярности — это своеобразные вселенские накопители информации. В этом автор рассказа абсолютно прав, когда показывает нам внутренности «черной дыры» как гигантскую «машину времени», содержащую в себе записи всех событий с момента образования этого объекта. Только вот живого наблюдателя там быть никак не может! Впрочем, и неживого тоже. У физиков были какие-то надежды на вращающиеся «черные дыры» (приливные силы там намного меньше), но последние исследования Керра и Хокинга развеяли и эту иллюзию: законы сохранения энтропии и информации нарушить невозможно! Даже если наблюдатель останется жив после такого падения за «горизонт событий», никакой информации оттуда он передать не сумеет. Поэтому весь эксперимент бессмыслен — тут Павел Люденов прав. Странно, что к его мнению никто из ученых не прислушался, включая и его собственную жену. Такое впечатление, что у них вдруг разом отказал их разум! (о-ля-ля! да я Пушкин!)

Сюжет рассказа не столько фантастический (такой эксперимент невозможен в принципе), сколь философский. Автор просто хотел показать, что люди иногда настолько становятся чужими друг другу, что их разделяет целая вселенная, и чтобы сблизиться, требуется несколько «циклов» ее сжатия-расширения (автор говорит об этом более поэтически: «...попасть в ту мировую линию вселенной, в которой ты всё еще любишь его...»). Действительно, иногда нужно пройти всю Вселенную, чтобы понять, что по настоящему счастлив ты был лишь в самом начале...

-------------

ИТОГ: философская притча о счастье, смысле жизни и цене научного эксперимента. Явно не для развлекательного чтения. Оценка снижена за излишнюю фантастичность и нереальность описываемого эксперимента.