Вячеслав Рыбаков «Зима»

Зима

Единственный уцелевший после атомного конфликта человек прощает Христа, так и не спасшего род людской и вернувшегося на уже сожженную Землю.

© Вячеслав Рыбаков

опубликован в журнале «Наука и религия», 1987, № 6.

— сборник «Свое оружие», 1990 г.

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Фантастика: четвёртое поколение», 1991 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 1. Конец света», 2003 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— сборник «Пробный шар», 2001 г.

— журнал «Наука и религия 1987'06», 1987 г.

Великое Кольцо, 1987 // Малая форма

Современная фантастика
Свое оружие
Фантастика: Четвертое поколение
Фантастика века
Сочинения в двух томах. Том второй
Пробный шар
Антология мировой фантастики. Том 1. Конец света
Письмо живым людям

Наука и религия № 6, июнь 1987 г.

Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса

Ссылка на сообщение , 28 июня 2008 г.

Все знают, что такое ядерная война. Все знают, что такое ядерная зима.

Точно так же все знают, кто такие Халк, Спайдермен, Годзилла и Кинг-Конг.

Ядерная война — это не страшно, да? Это прикольное приключение, что-то типа Fallout'a?

Рыбаков показывает, что — нет. Нельзя, невозможно относится к войне так же, как к Кинг-Конгу и Сэйлор Мун. Атомный гриб не должен быть брендом. Война — не абстракция и не досужая выдумка, она может стать реальностью, в отличие от человека-россомахи и иже с ним. Войной, в которой погибнет ваша жена. Войной, в которой погибнет ваш ребёнок. И она не кончится чем-то хорошим, никогда. Пикника на зелёной траве под пулями не будет, а будет вот так — страшно.

Склизкие монстры из триллеров — не страшны. Лавкрафтовское неведомое — не страшно. Сотня трупов в новостях — не страшно, далеко. Но современного человека, достаточно обеспеченного, чтобы купить фантастическую книжку, испугать легко; просто пугать надо не этим. Рыбаков нашёл, чем: тем, чего каждый и так боится, подсознательно.

А символическая встреча с Создателем возносит рассказ из разряда «пугалки» в разряд философской притчи.

Я боюсь этого рассказа. Я не могу не думать об этом рассказе. Гли-гли-гли. Я перечитываю его время от времени. Ужасно страшно.

А вам не страшно? А дети свои есть? И всё равно не страшно?

Извините, не верю.

Ссылка на сообщение , 19 января 2009 г.

Казалось бы, рассказ совсем крохотный — на десять страниц. Однако прочитать их мне было тяжелее, чем иной роман. Постапокалиптика без грани любования, декадентской красоты увядания и прочей мишуры. Реально страшно. Если вчитаться, Рыбаков даже не показывает нам, что думает его герой. Что он чувствует кроме холода? Что он чувствует, когда убивает своего ребенка? Когда он едет по мертвого шоссе, по мертвому городу? Нет ярости, нет боли — есть только пронзительное, адское чувство холода, безысходности.

Рыбаков не предлагает сочувствовать герою, плакать над его поступками, сентиментальничать. Нет. Он просто и жестоко бьет в лицо этим рассказом, розовые очки слетают и ты остаешься один на один с настоящей ядерной зимой...

Ссылка на сообщение , 27 марта 2009 г.

Вот рассказ который рисует истинную картину жизни после ядерной войны. Никаких приключений, мутантов стычик с бандитами. Только холод, разруха и смерть которая окутывает все. Все, что когда то было тебе дорого — жена, дети, родные, друзья, дом, работа, все прелести жизни — этого уже нет и никогда не будет. Ты это осознаешь и становится очень страшно. Есть только снег и холод — ядерная зима. Если хотите прочувствовать, что есть ядерная зима то читайте, хотя рассказ тяжелый.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2013 г.

Страшный рассказ. С одной стороны убийство ребенка — тот ещё прием, с другой стороны — альтернативы оставшиеся отцу ничуть не лучше... Жуть. Рассказ — прививка от легкомыслия относительно войны (в том числе и ядерной).

Ссылка на сообщение , 20 января 2007 г.

Во-первых, не люблю чернуху в различных ее проявлениях. Данный рассказ — яркое ее воплощение.

Во-вторых, даже в самую невероятную фантастику хочется немножко верить. Здесь же совершенно отсутствует чувство достоверности. Фальшива картина постапокалиптического мира, клиника в душе главного героя, причем не просто клиника, а клиника с претензией на религиозно-философские мысли. Ни капли иронии и ни луча света. Депрессивный и грязно черный рассказ. И эта тупая жалостливость во всем...

Думаю, большинству любителей фантастики этот рассказ читать ни к чему. Мы же не врачи-психиаторы.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2006 г.

Чудовищно страшный рассказ, яснее и куда Правдивее рассказывая в паре страниц о ужасе возможной ядерной зимы, чем сотни ненужных никому журналистских статей.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2011 г.

Страшно. Страшно одиноко. Неверотно одиноко, до слез. И даже Бог в наших брошенных домах только гость, редкий гость, когда уже больше некому придти.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2011 г.

Чрезвычайно сильный рассказ. Ужасающе сильный.

Мастерски описанный апокалипсис на кончике пера в трех страницах. Все прелести ядерной зимы и окончательной кончины мира. И плачущий Христос — как эпилог.

Ссылка на сообщение , 19 января 2009 г.

Рассказ ужасный, кошмарный в правдоподобии своем. И мне не нравится, потому что такого допускать нельзя. Нельзя об этом думать. Нельзя это переживать. Этого быть не должно.

И Господь, Иисус Христос, не может быть просто Гостем — либо его вовсе нет, а значит и гостя нет, либо Он — это Он, тот кто воскресил дочь Иаира, тот, кто может воскресить всех погибших, тот, кто научит нас, всех людей, как сделать, чтобы ничего описанного в этом рассказе произойти не могло.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2012 г.

Коротко и страшно. Это не бесконечные посиделки в «Метро» вот бы прочиттаь этот рассказ всем, кто так восторгается метровщиной

Ссылка на сообщение , 19 января 2012 г.

Жуткий, страшный, реалистичный, наполненный глубоким смыслом и безмерно талантливый рассказ. Читать его страшно, но страшнее, это тот шок в котором пребываешь после последней страницы. Рассказ на дающий ни человеку, ни Богу второго шанса. Жалко и страшно.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2009 г.

Большинcтво пост-апокалиптических произведений описывает судьбы выживших... зря. Это вселяет в людей напрасную надежду. Этот рассказ — мрачный привет тем, кто надеется пережить глобальную катастрофу, из эпохи, когда возможность ядерной войны была особенно близка. Жутковато.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2009 г.

Крайне сильный рассказ. Крайне... Это мог бы быть отличный роман, если углубить его деталями. Но этот роман невозможно написать. Уж слишком страшно читать эти несколько страниц. И уж слишком страшно писать об этом целый роман...

Ссылка на сообщение , 25 января 2007 г.

Мочить детишек — довольно-таки дешевый прием.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2006 г.

Безнадежность, беспросветность, тщета сует, бессмысленность жизни и борьбы за жизнь, бесперспективность поиска решения и бессилие человека, бесконечность ужаса и безразличие природы и мира.

:eek:Действительно нетривиальный взгляд на канонический сюжет.

»...Забыться бы теперь

Тупым, тяжелым сном — как спит в берлоге зверь...

Забыться и забыть и сбросить это бремя,

Покуда свой клубок разматывает время...»