Вячеслав Бакулин «Дом на болотах»

Дом на болотах

Он сражался с дикарями всех оттенков кожи на всех континентах. Охотился на самых опасных зверей и людей. Не верил ни в бога, ни в черта и не боялся ни черта, ни бога. Кто, как не он, способен узнать, что за дом стоит там, в центре последнего клочка суши, сопротивляющегося цивилизации?..

— антологию «Бомбы и бумеранги», 2015 г.

Бомбы и бумеранги

«Задание провалено успешно»

Мини-рецензия на «Дом на болотах» Вячеслава Бакулина

Рассказ начинается так, будто логически продолжает предшествующий — «Храм Одного» Эйлин О’Коннор. Разница лишь в том, что там был храм посреди розовых болот, а здесь — почти обычный дом посреди признанного невыгодным болота. Но затем…

Недавно наш общий с Вячеславом знакомый поделился со мной видеообзором жутких игровых модов, попросив обратить внимание на два из них, в частности на тот, в котором разработчик показал на примере небольшой карты-дома с уровнями процесс протекания деменции. Тревожными переменами в обстановке середина «Дома на болотах» напомнила мне тот ролик.

Тем не менее, первая и вторая трети этого небольшого рассказа казались настолько не связанными между собой, что только концовка расставила всё на свои места, явив замысел автора. Хотя, на мой взгляд, тему можно было развить чуточку больше.