Джон C. Гласби «Чёрное зеркало»

Чёрное зеркало

The Black Mirror

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Филип Эшмор Смит увлекался древними мифами, в связи с чем со временем и вознамерился вызвать слуг великого Ктугхи. Но чтобы сделать это, надо найти чёрное зеркало...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Новый круг Лавкрафта», 1996 г.

Новый круг Лавкрафта

The New Lovecraft Circle
The New Lovecraft Circle

Если кто-то любит точные подражания Лавкрафту, то это именно то, что надо.

Автор постарался максимально приблизиться к оригиналу. С моей точки зрения получилось так себе, что еще хуже — скучновато.

В остальном классическая схема — покупка дома, где кто-то обитал, столкновение с тайной, почерк становится все более торопливым и неразборчивым — бац и парнишка доигрался с запретным.

На мой взгляд, если есть неплохой оригинал, его бледноватая копия не очень то и нужна

99% копия Лавкрафта. И поэтому — безлико. Многим удавалось писать рассказы по мотивам Лавкрафта, следуя ему, но внося свой уникальный стиль, делая свои рассказы неповторимыми. И такие творения — подлинные жемчужины в лавкрафтиане. «Чёрное зеркало» же это просто бездумная копия. Ощущения, что просто автор поменял некоторые имена, названия, чуть поменял слова в тексте и выдал оригинальный рассказ Лавкрафта за свой.

Удивляет то, что автор может писать достойные лавкрафтианские рассказы не следуя слепой копирке — «Смотритель Дарк-Пойнта» это доказывает. Почему рядом поместили два таких разных по уровню произведений одного автора — загадка.