Митчелл Сканлон «Сошествие Ангелов»

Сошествие Ангелов

Descent of Angels

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Все началось на Калибане. Это был мир, покрытый величественными лесами, полный удивительных красот и смертельных опасностей. Отважные рыцари сражались с великими зверями, защищая от чудовищных тварей разрозненные человеческие поселения. И величайшим из рыцарей был Лион Эль Джонсон — примарх Имперского Легиона Темных Ангелов, еще не ведающий о том, что флот его отца, Императора Терры, приближается к Калибану. А пока самым близким ему по духу человеком остается Лютер, когда-то нашедший Лиона ребенком в лесной чащобе. Многому суждено измениться после сошествия Ангелов. Драма, еще далекая от развязки, разворачивается на глазах Захариэля, рыцаря, ставшего одним из имперских Астартес. Ему предстоит стать свидетелем и участником великих и трагических деяний.

Сошествие Ангелов
Ересь Хоруса. Книга II

Descent of Angels

Сейчас, когда уже вышел третий том «Конец и смерть» и гигантский цикл «Ереси» завершился, про «Сошествие Ангелов», как мне кажется, можно говорить более объективно, чем в момент первой публикации. Думаю, читай я его тогда – первую половину книги задавалась бы вопросом «А где космос и вообще вархаммер?» В настоящее-то время понятно, что все будет, что сюжетная линия Первого Легиона пересечется с другими – а эта книга, по сути, вступление. Но если бы я читала цикл по порядку (а не от одного интересного мне романа к другому, как я; все равно сюжет в общих чертах давно известен) – удивилась бы тому, как сильно «Сошествие» отличается от предыдущих томов. Да, перед ним был «Фулгрим», который тоже начинал отдельную сюжетную ветку, но «Фулгрим» рассказывал сразу про Крестовый Поход и космодесант, и концовка его переплетала сюжет с основным действием «Ереси» — в «Сошествии» этого нет. Роман сам по себе не плох, но его главный минус – завязка очень сильно затянулась.

Сама по себе история становления мальчика Захариила от претендента до рыцаря в нео-средневековом мире… Ее нельзя назвать «захватывающей», но она вполне в духе старых рыцарских романов (в том числе и неторопливым темпом). Не обошлось без типичного для вселенной «гримдарка» ради большего налета эпика (как истинная душнила я загуглила, был ли шанс выжить у детей на морозе без движения и теплой одежды, и да, шансов пережить испытание не было, но раз автор сказал, что смогли, то и хорошо). В целом, атмосфера сурового средневекового быта с мощным духом романтизма, которым жители Калибана пропитали все свое существование – это тот аспект, который автору удался. Как показала и четвертая часть с действием на Сароше – создавать настроение он умеет.

У романа нет неразрывной структуры, каждую из четырех частей можно читать как отдельную повесть. И только в последней части речь идет о Походе и приведении планет к Согласию. Первые три четвертых могли бы стать хорошей повестью из серии «Примархи», в которую большинство предысторий примархов и вынесли. Но про Льва до прихода Императора решили рассказать в основном цикле, параллельно с историей некоторых других важных для «Ереси» лиц – и рассказали даже излишне подробно. У автора есть плохая привычка по несколько раз повторять почти одно и то же, иногда пересказывать происходившее в предыдущей главе, как если бы читатель успел забыть – такие вещи должна вырезать редактура, но увы. Это сильнее замедляло темп, а учитывая, что читатель почти до самого конца не понимает, кем станет Захариил и чем он важен для истории – вполне можно понять тех, кто заскучает и спросит «где там уже основное действие?»

При этом «Сошествие Ангелов» — это не филлер, который можно пропустить, ничего не потеряв. Здесь просто и четко показана суть достаточно сложных конфликтов – и между персонажами, и более глобальных, но разрешатся (или нет) они в других книгах. Раскол между Львом и Лютером, выросший из минутной слабости, которую не сумели простить; раскол между калибанцами, часть из которых держится за старое, стараясь сохранить самобытность, а часть приветствует Империум и принесенный им прогресс; Лев, отвергнувший в себе способность довериться кому-либо. «Сошествие Ангелов» выставил сцену, и сделал это неплохо.

По итогу – роман есть, за что хвалить, и есть, ради чего читать, хотя и недостатков у него хватает.

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:

Сеттинг Warhammer The Horus Heresy.

Великий крестовый поход Императора в разгаре, половина примархов уже найдена, но Лион Эль Джонсон пока что лишь грезит о чем-то подобном, оставаясь в неведении.

После небольшого предисловия о том, как примарх был обнаружен местными рыцарями во главе с Лютером, повествование начинается с представления Захариэля, являющегося главным героем произведения.

Первая половина книги посвящена его вступлению в рыцарский орден планеты Калибан, который со временем и возглавил Лион Эль Джонсон. Роман повествует о жизни планеты и традициях ордена, одновременно рассказывая историю Захариэля.

Эта часть произведения чем-то напомнила небезызвестного Гарри Поттера. Мальчик проходит путь к юноше, участвуя в различных событиях и пересекаясь с ключевыми персонажами сеттинга (примархом и Лютером).

Может показаться, что между «Школой Магии» и рыцарским орденом не так много параллелей, но орден в данном произведении очень далек от представлений из нашей земной истории и вовсе не является сборищем феодалов воюющих с себе подобными ради денег или из религиозного фанатизма.

Орден, где оказались Джонсон и Захариэль- это довольно наивное общество идеалистов, сражающихся «против всего плохого». Отсюда наверное и возникает параллель со сказочной Школой Магии.

Ещё четверть книги отводится описанию прибытия астартес на планету, опять же при участии в событиях Захариэля.

Оставшаяся часть рассказывает о приведении очередного мира к «Согласию». Захариэль, ставший космодесантником участвует и в этих событиях, играя в них ключевую роль.

Персонажи:

Захариэль неплохо смотрится в роли главного героя и так же неплохо раскрыт.

Кроме него в повествовании присутствуют его друзья: названый брат Немиэль (с которым они вечно соперничают), Аттиас (играющий роль «ботаника») и Элиат (типичный толстяк в компании). Немиэль часто упоминается в повествовании в виду неразлучности с братом, а двое других упоминаются лишь время от времени. Прописаны они все соответствующе.

Поскольку Захариэль чудесным образом участвует почти во всех значимых событиях, то история не обходит стороной и ключевых персонажей сеттинга — примарха Эль Джонсона и его названного брата Лютера. Захариэль общается с ними, пересекается во время различных событий, но ни о каком их раскрытии речь не идет.

Повествование:

Книга читается безо всяких затруднений, но повествование постоянно теряет темп, т.к. автор довольно словоохотлив и не стесняется вставлять внушительные абзацы описаний, истории и мыслей героев «о сути бытия» где попало.

Боевых сцен немного, а сами они посредственны.

Юмора практически нет.

Мнение:

Первая часть книги, по духу совершенно не являясь вархаммером, оказывается вполне любопытной историей о становлении героя в стенах эдакого «Хогвартса» с рыцарями вместо магов и цепными мечами вместо палочек, хоть повествование и ведется довольно поверхностно.

После половины книги темп окончательно угасает, а графомания автора становится все более раздражительной.

Завершается же история неожиданным эпизодом «типичного вархаммера», который нужен для общей истории, но для книги в отдельности смотрится крайне странно, особенно в виду отсутствия внятного финала.

Я легко могу понять людей, прочитавших книгу в порядке публикации книг Ереси, которые не понимали к чему эта незаконченная и хронологически неуместная история в общей канве событий.

Исходя из этого книгу можно было бы читать первой в цикле, т.к. хронологически её события происходят раньше остальных. Но и с этой ролью она не может справиться в виду довольно скудного введения. К тому же велика вероятность, что многие забросят знакомство с циклом из-за такого странного и вялого начала.

Складывается впечатление, что автор, постоянно отвлекаясь на сторонние темы «израсходовал» заданный объем книги и действительно важные события умещал на последних десятках страниц. Да так, что в итоге даже на финал страниц не хватило.

В качестве resumiendo: «Сошествие Ангелов» — средняя книга сама по себе (нормальное начало, скучная середина, странный сумбурный финал) и сомнительная часть цикла Ереси Хоруса. После прочтения следующей части истории Темных Ангелов в книге «Падшие Ангелы» я дополню рецензию мнением о данной книге, как о части всей Ереси Хоруса.

А пока что оставляю для этого пустую строку и ставлю оценку в 7/10, во многом из-за интересного начала.

Не будь у этой книги прямого продолжения — оценка находилась бы между 5 и 6 баллами.

Рейтинг «goodreads» — 3.52/5

Понравилось, хотя довольно скучновато было читать. Дело в том что большая часть книги — это рассказ про неких «Спартанцев», которые точно также сурово проводят дни на планете, постоянно тренируются, стоят с голой жопой на морозе всю ночь чтобы попасть в элитные кланы и доказать свою решимость, и конечно же готовятся к войне. Но в этот раз не против Персов, а против больших зверей, которые типо очень мощные, быстрые и бла бла бла. И когда всё это читаешь — внутри постоянно такое ощущение, как дежавю, что всё это ты уже где то видел, читал.

Интриги ноль, в этом проблема, ты просто читаешь про суровых мужиков, которые постоянно тренируются и чтят свой воинский кодекс, и ждёшь когда уже «Император придёт — порядок наведёт».

Ну и когда в итоге цивилизация прилетает, уже начинается наконец то интересное чтиво: и интриги, и предательства, и склизкие Ктулху с щупальцами, и шибанутые фанатики, и бомбы, всё как надо, всё как я люблю. Но к сожалению этому всему очень мало страничек уделяется, довольно много пробелов и недосказанностей. Но ничего страшного, книг поясняющих всё это я уверен впереди ооочень много.

Если хотите почитать о «Средневековье в далеком будущем» — читайте роман до части 3 «Империум». Первая половина была действительно интересна, несмотря на некоторую порывистость и повторения в тексте. Я отдыхал от только что прочитанного «Фулгрима».

А вот дальше для меня началась игра «поймай убегающий клубок»: не покидало ощущение, что автор намеренно оставляет пробелы в повествовании для того, чтобы позднее — уже другой автор — их заполнил. То, что не показан процесс трансформации претендента в космодесантника — не так уж и критично; это хорошо показано на примере Рагнара Черной Гривы из легиона Космических Волков, а вот при каких обстоятельствах между Лионом и Лютером пробежала кошка — не очень понятно. Все ли отправленные в ссылку на Калибан стали Падшими — тоже... Чем обусловлена подозрительность Эль'Джонсона и был ли он псайкером, и прочее... И вообще, может быть, стоит причислить Темных Ангелов к нейтральной стороне?

Весьма чётко книга делится на две части — до и после прибытия имперского флота на Калибан и «возвращения» одного из примархов в семью. Поначалу — просто обычная, средней руки история в жанре скорее фентези, чем, фантастики. Восхождение молодых братьев-рыцарей на фоне возвышения Льва Джонсона сначала как видного лидера планетарного значения, и уже потом — как примарха. Читать про взросление юношей и борьбу орденов рыцарей против Великих Чудовищ — довольно интересно. Хоть и не хватает ярких, запоминающихся эпизодов.

Позже рассказывается уже о воссоединении Калибана с Империумом, отношении населения к этому, первых боевых задачах легиона Тёмных Ангелов, их столкновениях с еретиками и тварями варпа... Всё, вроде, неплохо, но не более. «Сошествие ангелов» — очень и очень средняя книга по любым параметрам и меркам, к тому же с очень смазанным и неясным финалом. Интересно будет только поклонникам вселенной, которым любопытна история зарождения легионов Астартес.

Автор даже упустил возможность показать трансформацию человека в космодесантника — весь этот процесс здесь опущен. Вот есть ГГ — Захариэль, он рыцарь, но просто человек. И вот вдруг, без перехода — он уже бравый космодесантник. Все промежуточные стадии просто пропущены.

Хотя «Сошествие Ангелов» свершилось достаточно давно, около года назад, я решил таки написать отзыв. Главной причиной для этого послужили крайне низкие оценки книги,которую,признаюсь,сам я прочел с большим удовольствием. Я уважаю мнение своих коллег и, судя по отзывам, их критические замечания вполне обоснованы. Но кое с чем позволю себе не согласится.

Книга неординарная. Поклонники WH40K знают предысторию ереси,в основном благодаря краткому изложению кодексов, тематическим сайтам или статьям в журналах (Мир Фантастики,Фантастика и т.д). А ведь это огромный, крайне интересный и практически незатронутый пласт. Это история легионов и миров где они создавались, уникальных и неповторимых. История колонизации космоса и становление императора. Наконец это история примархов, каждый из которых прошел большой путь прежде чем выйти на финишную прямую. Вот «Ересь» это скорее конец их истории... Помимо «Сошествия Ангелов», эту тему немного задевают «Легенды Ереси»...и все!

Поскольку поклонникам WH40K история «Тёмных Ангелов» хорошо известна,то понятно что данная книга лишь начало подцикла. Но к «Ереси» отношение имеет прямое. Раскол ордена событие ,скажем так,более значительное и достойное новелизации, чем погоня за отдельно взятой посудиной («Битва за Бездну»). А сам сюжет о «непрощенных» и тайне ордена, очень популярен и будет появляться книгах,посвященных поздним событиям («Сыны Фенриса»)

Да,основная часть романа это история Калибана и его рыцарства. И это здорово. Для меня охота за «Великими зверями» и становление героев в ордене, более интересна чем банальная разборка с ксеносами. Это не редкость и еще видимо будет. Соглашусь что вторая часть книги несколько слабее,но учитывая жёсткие сюжетные рамки,которые BL ставит своим авторам, Сканлон справился достойно.

Я хочу выделить тот факт,что циклы про инквизиторов, поздние ордена или гвардию — ограниченны лишь рамками и правилами вселенной WH40K. Вне «Ереси» Абнетт, Макнилл и др. вольны делать с героями всё что подсказывает их фантазия (Рейвенор спутался с ксеносами:confused: — хорошо,сунуть Вентриса в Око Ужаса:super: — запросто). Да и их романы про «Ересь» давали возможность для какого-то развития дополнительных сюжетных линий и интриг в рамках основного сюжета. А вот М.Сканлон вынужден был писать книгу и сюжет которой заранее в подробностях известен, так что интрига отсутствует в принципе, и явно ограничен периодом становления ордена. Трудно ждать шедевр. Но результат более чем достойный.Учитывая что автор в данном случае выступал скорее в качестве «ремесленника» чем художника....

Прощу прощения за частичный оффтоп:pray:

Скажем откровенно — книга на любителя. Да, она расширяет игровую вселенную, раскрывая об истории и традициях такого интересного легиона как Темные ангелы. Да, мы узнаем, как произошла размолвка Льва и Лютера, в будущем приведшая к катастрофическим последствиям. Да, Смотрящие во Тьме рассказывают нам тайны Калибана. Но читать десятки страниц про калибанский планетарный междусобойчик, занимающий 2/3 книги... не очень весело (скажем так). Особенно на фоне предыдущих, интереснейших и глобальных по развитию сюжета романов, таких как «Фулгрим», «Полет Эйзенштейна» и пр.

Какое отношение этот роман имеет ко всему циклу так и не понял. Произведение не впечатлило. Если читать как просто роман без его участия в цикле, то это могло поднять оценку, но в цикле Ереси он не катит.:abuse:

Книга показалась мне какой то скучноватой. К серии Ересь Хоруса, отношение имеет постольку поскольку, т.к. вносит в «историю» мира W40k крупицы. Здесь скорее «Жизнь и невероятные приключения рыцаря Захариила». Битв — настоящих, широкомасштабных, пафосных и кровавых собственно и нет почти (точнее одна битва то есть, но больно она несущественная). Ну и конечно излюбленная и забитая тема зависти персонажей друг к другу, как то все это стало надоедать что ли.

З.Ы. После «Галактика в огне» эту серию становится читать все, скучнее и скучнее. (Фулгрима еще не читал)

Книга не сколько про события Ереси, сколько про становление Легиона Тёмных Ангелов. Да, нет морей крови и гор трупов, но при этом показана история основания, причины раскола от А до Я. Читать советую.

Повествование в книге какое-то скомканое, не хватает глубины в описании мира, атмосферы и главных героев. Однако несмотря на это прочитал не отрываясь и мыслей «когда же это кончится» не было. Любителям Вахи и боевиков в фантастической атмосфере читать обязательно, остальные могут идти дальше и ничего не потеряют.