Митчелл Сканлон «Сошествие Ангелов»

Сошествие Ангелов

Descent of Angels

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Все началось на Калибане. Это был мир, покрытый величественными лесами, полный удивительных красот и смертельных опасностей. Отважные рыцари сражались с великими зверями, защищая от чудовищных тварей разрозненные человеческие поселения. И величайшим из рыцарей был Лион Эль Джонсон — примарх Имперского Легиона Темных Ангелов, еще не ведающий о том, что флот его отца, Императора Терры, приближается к Калибану. А пока самым близким ему по духу человеком остается Лютер, когда-то нашедший Лиона ребенком в лесной чащобе. Многому суждено измениться после сошествия Ангелов. Драма, еще далекая от развязки, разворачивается на глазах Захариэля, рыцаря, ставшего одним из имперских Астартес. Ему предстоит стать свидетелем и участником великих и трагических деяний.

Сошествие Ангелов. Верность и честь

Descent of Angels

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2011 г.

Хотя «Сошествие Ангелов» свершилось достаточно давно, около года назад, я решил таки написать отзыв. Главной причиной для этого послужили крайне низкие оценки книги,которую,признаюсь,сам я прочел с большим удовольствием. Я уважаю мнение своих коллег и, судя по отзывам, их критические замечания вполне обоснованы. Но кое с чем позволю себе не согласится.

Книга неординарная. Поклонники WH40K знают предысторию ереси,в основном благодаря краткому изложению кодексов, тематическим сайтам или статьям в журналах (Мир Фантастики,Фантастика и т.д). А ведь это огромный, крайне интересный и практически незатронутый пласт. Это история легионов и миров где они создавались, уникальных и неповторимых. История колонизации космоса и становление императора. Наконец это история примархов, каждый из которых прошел большой путь прежде чем выйти на финишную прямую. Вот «Ересь» это скорее конец их истории... Помимо «Сошествия Ангелов», эту тему немного задевают «Легенды Ереси»...и все!

Поскольку поклонникам WH40K история «Тёмных Ангелов» хорошо известна,то понятно что данная книга лишь начало подцикла. Но к «Ереси» отношение имеет прямое. Раскол ордена событие ,скажем так,более значительное и достойное новелизации, чем погоня за отдельно взятой посудиной («Битва за Бездну»). А сам сюжет о «непрощенных» и тайне ордена, очень популярен и будет появляться книгах,посвященных поздним событиям («Сыны Фенриса»)

Да,основная часть романа это история Калибана и его рыцарства. И это здорово. Для меня охота за «Великими зверями» и становление героев в ордене, более интересна чем банальная разборка с ксеносами. Это не редкость и еще видимо будет. Соглашусь что вторая часть книги несколько слабее,но учитывая жёсткие сюжетные рамки,которые BL ставит своим авторам, Сканлон справился достойно.

Я хочу выделить тот факт,что циклы про инквизиторов, поздние ордена или гвардию — ограниченны лишь рамками и правилами вселенной WH40K. Вне «Ереси» Абнетт, Макнилл и др. вольны делать с героями всё что подсказывает их фантазия (Рейвенор спутался с ксеносами:confused: — хорошо,сунуть Вентриса в Око Ужаса:super: — запросто). Да и их романы про «Ересь» давали возможность для какого-то развития дополнительных сюжетных линий и интриг в рамках основного сюжета. А вот М.Сканлон вынужден был писать книгу и сюжет которой заранее в подробностях известен, так что интрига отсутствует в принципе, и явно ограничен периодом становления ордена. Трудно ждать шедевр. Но результат более чем достойный.Учитывая что автор в данном случае выступал скорее в качестве «ремесленника» чем художника....

Прощу прощения за частичный оффтоп:pray:

Ссылка на сообщение , 15 января 2010 г.

Книга показалась мне какой то скучноватой. К серии Ересь Хоруса, отношение имеет постольку поскольку, т.к. вносит в «историю» мира W40k крупицы. Здесь скорее «Жизнь и невероятные приключения рыцаря Захариила». Битв — настоящих, широкомасштабных, пафосных и кровавых собственно и нет почти (точнее одна битва то есть, но больно она несущественная). Ну и конечно излюбленная и забитая тема зависти персонажей друг к другу, как то все это стало надоедать что ли.

З.Ы. После «Галактика в огне» эту серию становится читать все, скучнее и скучнее. (Фулгрима еще не читал)

Ссылка на сообщение , 12 марта 2019 г.

Если хотите почитать о «Средневековье в далеком будущем» — читайте роман до части 3 «Империум». Первая половина была действительно интересна, несмотря на некоторую порывистость и повторения в тексте. Я отдыхал от только что прочитанного «Фулгрима».

А вот дальше для меня началась игра «поймай убегающий клубок»: не покидало ощущение, что автор намеренно оставляет пробелы в повествовании для того, чтобы позднее — уже другой автор — их заполнил. То, что не показан процесс трансформации претендента в космодесантника — не так уж и критично; это хорошо показано на примере Рагнара Черной Гривы из легиона Космических Волков, а вот при каких обстоятельствах между Лионом и Лютером пробежала кошка — не очень понятно. Все ли отправленные в ссылку на Калибан стали Падшими — тоже... Чем обусловлена подозрительность Эль'Джонсона и был ли он псайкером, и прочее... И вообще, может быть, стоит причислить Темных Ангелов к нейтральной стороне?

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2016 г.

Весьма чётко книга делится на две части — до и после прибытия имперского флота на Калибан и «возвращения» одного из примархов в семью. Поначалу — просто обычная, средней руки история в жанре скорее фентези, чем, фантастики. Восхождение молодых братьев-рыцарей на фоне возвышения Льва Джонсона сначала как видного лидера планетарного значения, и уже потом — как примарха. Читать про взросление юношей и борьбу орденов рыцарей против Великих Чудовищ — довольно интересно. Хоть и не хватает ярких, запоминающихся эпизодов.

Позже рассказывается уже о воссоединении Калибана с Империумом, отношении населения к этому, первых боевых задачах легиона Тёмных Ангелов, их столкновениях с еретиками и тварями варпа... Всё, вроде, неплохо, но не более. «Сошествие ангелов» — очень и очень средняя книга по любым параметрам и меркам, к тому же с очень смазанным и неясным финалом. Интересно будет только поклонникам вселенной, которым любопытна история зарождения легионов Астартес.

Автор даже упустил возможность показать трансформацию человека в космодесантника — весь этот процесс здесь опущен. Вот есть ГГ — Захариэль, он рыцарь, но просто человек. И вот вдруг, без перехода — он уже бравый космодесантник. Все промежуточные стадии просто пропущены.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2010 г.

Какое отношение этот роман имеет ко всему циклу так и не понял. Произведение не впечатлило. Если читать как просто роман без его участия в цикле, то это могло поднять оценку, но в цикле Ереси он не катит.:abuse:

Ссылка на сообщение , 6 июня 2014 г.

Скажем откровенно — книга на любителя. Да, она расширяет игровую вселенную, раскрывая об истории и традициях такого интересного легиона как Темные ангелы. Да, мы узнаем, как произошла размолвка Льва и Лютера, в будущем приведшая к катастрофическим последствиям. Да, Смотрящие во Тьме рассказывают нам тайны Калибана. Но читать десятки страниц про калибанский планетарный междусобойчик, занимающий 2/3 книги... не очень весело (скажем так). Особенно на фоне предыдущих, интереснейших и глобальных по развитию сюжета романов, таких как «Фулгрим», «Полет Эйзенштейна» и пр.

Ссылка на сообщение , 18 августа 2010 г.

Книга не сколько про события Ереси, сколько про становление Легиона Тёмных Ангелов. Да, нет морей крови и гор трупов, но при этом показана история основания, причины раскола от А до Я. Читать советую.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2009 г.

Повествование в книге какое-то скомканое, не хватает глубины в описании мира, атмосферы и главных героев. Однако несмотря на это прочитал не отрываясь и мыслей «когда же это кончится» не было. Любителям Вахи и боевиков в фантастической атмосфере читать обязательно, остальные могут идти дальше и ничего не потеряют.