Жозеф-Анри Рони-старший, Жюстен-Франсуа Рони-младший «Нимфея»

Нимфея

Nymphée

Другие названия: Нимфеи; Озеро белых лилий

Повесть, год

Автор изображает неведомое науке племя, приспособившееся к жизни в водной сфере — едва ли не в большей степени, чем на суше, люди-амфибии населяют мир океана в повести “Нимфея”.

Звездоплаватели
Фантастические повести
Сочинения в двух томах. Том 2
Звездоплаватели
Антология мировой детской литературы. Том 5 (М – Р)
Айронкестль
На заре времен
Дикие времена

Дикие времена

Идея о встрече с другой ветвью человечества, для того времени очень хорошая. Но вот сюжет, на мой взгляд, так себе. Всё свелось к «банальному» похищению девушки и погони жениха за похитителем. Не знаю, как это воспринималось во время написания. Но сейчас не очень. Автор явно упустил многочисленные возможности Близкая по тематике и времени написания повесть Жюля Верна «Воздушная деревня» написана гораздо интересней.

Часть группы капитана Девреза после длительного и опасного путешествия по болотам, встречей с тигром и бесконечного, казалось, блуждания под проливным дождем, нашедшая, наконец, пристанище в этих богом забытых местах, наотрез отказалась продолжать путь, чтобы отдохнуть и восстановить силы, супротив категоричности капитана, который считал что и нескольких часов для этого вполне достаточно.

В итоге путешествие продолжили втроем: сам Деврез, его дочь Сабина и молодой человек Робер, неравнодушный к мадемуазель Деврез, признавшийся ей в своих чувствах и получивший добро от капитана стать его зятем.

Равнина, по которой они шли, становилась все мрачнее, ухудшал положение снова зарядивший дождь, со всех сторон их окружала вода. В какой-то момент то ли по недосмотру, то ли по еще какой-нибудь причине, герои провалились в трясину, которая стала медленно затягивать их к себе.

И если бы, не пойми откуда появившийся человек, чье появление сопровождалось чарующей музыкой и целыми стаями саламандр, тритонов, водяных змей и протеи, путешественников ждала неминуемая гибель…

Очень понравилась книга.

Отличное приключенческое произведение, основополагающее, как было верно замечено, для целого направления фантастики.

Симпатичные персонажи (импонировали, конечно, больше всего зеленокожие и синекожие водяные люди), динамичный сюжет, флер диковинного края и окружающих читателя красот природы. Из повести получился бы превосходной роман, все составляющие для этого Рони-старшим были заложены, но, к сожалению, писатель не был любителем крупных литературных форм.

Итог: 10 из 10.

Классическое фантастическое произведение о неизвестном племени разумных людей планеты Земля, которые остались на уровне земноводного развития. Вполне возможно тупиковая ветвь развития разума. Однако автор не сосредоточился на описании этих реликтовых существ, а предожил целый набор захватывающих приключений в сочетании с любовной линией. Героев всего несколько: молодой врач, дочь руководителя экспедиции, сам руководитель и три представителя племени земноводных. Все герои положительные, за исключением одного из стана иных. В итоге вполне заслуживающее внимание фантастическое произведение, которое вполне возможно положило начало целому направлению в фантастике: неизвестные земли и реликтовые существа.