Жозеф-Анри Рони-старший, Жюстен-Франсуа Рони-младший «Неведомый мир»

Un Autre Monde

Другие названия: Иной мир

Герой рассказа — первый, очевидно, в истории мировой фантастики мутант, — человек с более быстрой, чем у обычных людей, реакцией, с большим объемом зрения (он даже наблюдает вокруг неизвестные нам проявления жизни), с ускоренной речью (окружающие не способны воспринять его «скороговорку»), с некоторыми другими чисто внешними отклонениями. И он передает эти свои изменения, оказавшиеся генетическими, — по наследству...

Первая в НФ попытка подступиться к теме биологической мутации.

— антологию «A Century of Science Fiction», 1966 г.

— сборник «Научно-фантастические сочинения», 1973 г.

— журнал «Искатель 1974'3», 1974 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— антологию «The Road to Science Fiction 6: Around the World», 1998 г.

Звездоплаватели

1966 г.
1972 г.
The Science Fiction Century
The Road to Science Fiction 6: Around the World

Карел Ундерет был не таким, как все. С первых дней его жизни на земле он вызывал у всех удивление. И чем старше становился, тем больше особенностей у него отмечалось.

Сиреневый цвет кожи был не единственным признаком его отличия от других людей. Глаза его к трем годам целиком помутнели, говорил он плохо и невероятно быстро, разобрать, что Карел говорит, было практически невозможно. В лице соседи его принимали не иначе, как за маленькое чудовище, а отец испытывал чувство стыда от того, что у него такой необычный сын.

И все эти особенности позволяли Карелу видеть то, что не было доступно нормальному человеческому глазу, иной мир, прекрасный и эфемерный, мир – модигенов.

Понимая, что он обречен на одиночество, безрадостное существование, он решил искать родственную душу в краю естествоиспытателей и философов, людей, способных понять его…

Небольшое, но очень глубокое и трогательное произведение Рони-старшего, прочитал с удовольствием.

Итог: 8 из 10.

Человек с рядом сверхъестественных способностей, который сумел устроиться в этом мире нетерпимости ко всему, что может отличать человека обычного от необычного. В будущем авторы займут прямо противоположную позицию, нетерпимость общества к такого рода субъектам, которая и станет классикой. Здесь же практически зарождение направления в фантастике, очень интересное, психологически сложное, но в данном рассказе слишком уж счастливое, или это уже следствие влияния современных аналогов произведения.

УВообще творчество Рони для НФ явление достаточно уникальное. Начал писать и издаваться в самом конце 19 в., а в начале 21 в. его книги продолжают издавать и перечитывать. Конечно, большинство произведений Рони сейчас воспринимается как своебразный литературный памятник эпохи, но кое-что может быть не без удовольствия перечитано, благодаря хорошей литературнойт основе и качественным переводам.