Генрих Альтов «Сверхновая Аретина (Легенда XXV века)»

Сверхновая Аретина (Легенда XXV века)

Рассказ, год; цикл «Легенды о звёздных капитанах»

Звездолёт «Изумруд» потерпел катастрофу на планете в системе звезды Аретины. И когда раненый Астроном корабля оправился настолько, что сумел доковылять к приборам, он обнаружил, что дни планеты сочтены, Аретина скоро превратится в сверхновую. Нужно срочно улетать, но Капитан знал, что раненый товарищ не выдержит ускорений.

Впервые напечатано в «Московском комсомольце» — 1959, 3 января.

В планах издательств:

1965 г.
Создан для бури
1970 г.
Летящие по Вселенной
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.

Красивая поэтичная легенда о еще одном подвиге звездного капитана. Легенда она и есть легенда и нечего в ней искать логические связи или нестыковки. Она написана для красоты, так ее и следует читать.

Когда-то именно эта легенда была для меня образцом фантастического рассказа. Сейчас я вижу и логические нестыковки, и некоторую наивность. Но главное осталось: красота, не впавшая в красивость, высокий стиль, чуждый патетики. И поэтому, всё равно -- десятка.

Романтизм, сам погибай, а товарища выручай — мы жили этим, поколение 70-х. А уж про 60-е и говорить нечего. Альтов своим созданием Легенд выделился из шеренги остадьных советских фантастов. Его ни с кем не спутаешь.

Вообще мне кажется у Генриха Сауловича получилось создать космический эпос — выдержан характерный для подобных вещей «ритм» и фон. А выдумать эпос будущего — это серьезная заявка. Пусть из цикла рассказов о звездных капитанах (хотел сократить — получилось ЗК :lol:) нагло торчит «стильный оранжевый галстук» шестидесятых — все равно зачет. Тем более Альтов как то насчет всякой поэтичности — не очень;достаточно суровый дядя.

В момент написания рассказа Альтов не был ни пионером, ни романтиком. По моему — просто решил застолбить интересную тему. Есть такой метод. Патентуешь множество совершенно бессмысленных устройств в определенной перспективной области. И настоящее решение проблемы чем то будет напоминать уже запатентованного уродца. Отличный повод для судебного иска. А всякие «космические подвиги» никогда Генриха Сауловича не интересовали.

Наверное давился от смеха сочиняя все это...