Артём Каменистый «Демон-самозванец»

Демон-самозванец

Роман, год; цикл «Гигран»

Огромный мир разделен непреодолимой стеной Срединного хребта. Воды великих океанов сокрушили ее лишь в двух местах, но нет на свете морехода, способного провести через них свои корабли. Да и кому придет в голову столь безумная идея? Жители Севера прекрасно знают, что за горами лежит раскаленный ад, где нет жизни… А какой ад без демонов? Леон появился из пентаграммы в камере для столь опасных преступников, что с ними даже разговаривать запрещено. Само собой, его все считают демоном, хотя он обычный человек из плоти и крови и никогда не бывал за Срединным хребтом. Хочешь не хочешь, а придется Леону теперь служить своему повелителю, который не верит ни в ад, ни в рай, зато хорошо знает, какую тайну испокон веков скрывают великие горы Срединного хребта…

— цикл «Гигран»

Активный словарный запас: средний (2796 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Демон-самозванец

Знаете, мне очень нравятся произведения Каменистого.....и я даже не думал, что начав читать его книгу, не дочитаю ее до конца а брошу на 25%......

Так вот, это случилось : демон — самозванец как раз та книга, которую я бросил.....

Во первых это НЕ ПОХОЖЕ на Каменистого, я прочитал большую часть его книг и могу сказать что текст не похож на то, что его писал именно Каменистый.

Во вторых, поведение главного героя — оно не укладывается вообще ни в какие рамки, какая бы гибкая у человека психика не была — мгновенно перестроится под новые реалии и блефовать, когда ставкой его жизнь — человек не сможет.

Я почему сразу и написал о том, что непохоже на то, что текст писал Каменистый. У него всегда хорошо прописано поведение героев, особенно в самом начале «попадания», а тут даже слов нет.

Так как я не дочитал сей опус, то оставлю его без оценки... Решайте сами читать это или нет, я не смог.

«Демон-самозванец» — это ещё одно доказательство того факта, что хорошему писателю не стоит ввязываться в межавторские циклы, особенно, когда составитель и «продолжатель» серии, Алексей Бобл и Андрей Левицкий соответственно, никоем образом не принадлежат к плеяде Мастеров жанра (естественно, это исключительно моя точка зрения, которую я никому не навязываю).

Первое, что мне не понравилось в данном произведении — это подача информации о мире, в который попадает Леон, главный герой романа (кстати, перенос разума и тела происходит по одной из стандартных схем подобной литературы — в результате проведения некоего ритуала по призыву могущественного обитателя преисподней в исполнении непутевого мага и именно в тот момент, когда герой «решает отдать концы» в нашем мире). Парадоксально, но мы можем получить значительно больше данных из аннотации к изданию, нежели из текста романа. Несмотря на то, что предложенная автором вселенная выглядит достаточно оригинально, перспективно и будет интересна читателям, полноценной, как географической, так и политической, картины здесь попросту нет — информация подается весьма разрозненно и фрагментарно, посредством свидетельств персонажей не слишком сведущих в устройстве родного мира. Конечно же, по крайней мере я очень на это надеюсь, этот недочет будет исправлен в последующих произведениях цикла, но все-таки быть «слепым котёнком» мне было не слишком приятно.

Второй, непонравившееся мне, аспект романа — это отсутствие проработанных персонажей. Как главный герой, так и второстепенные персонажи, коих здесь совсем немного, оказались чрезвычайно плоскими и «серыми», их образам не хватает глубины и наличия хотя бы какой-то изюминки. Все они, подобно актерам среднестатистической отечественной мыльной оперы, лишь отыгрывают свои роли, не пробуждая в читателе никаких чувств и эмоций. Единственным исключением из этой массы является персонаж капитана судна «Морской лев», Дор Танн, просоленный морской волк, управляющий своим кораблем и командой с помощью крепкого словца и чьей-то матери, жаль только, что появляется Дор Танн в самом конце повествования и совсем ненадолго.

В остальном же стоит отметить прекрасный, впрочем, как всегда у Каменистого, язык изложения, вдумчивое, размеренное повествование и внимательное отношение к деталям, которое, с одной стороны, позволяет нам глубже проникнуться происходящими в романе событиями, а, с другой — немного тормозит сюжет произведения, но лишь до тех пор пока читатель не привыкнет к стилю автора. Но, несмотря на подобное внимание к подробностям, временами в повествовании встречаются небольшие несостыковки (например, уже в первой главе, во время сцены ограбления в бизнес-центре, автор «оборудовал» локацию навороченной сигнализацией с кучей различных датчиков, профессиональной охраной и так далее, но почему-то забыл «поставить» камеры наблюдения в лифты, а ведь главный герой сразу же попал бы под подозрение, когда уборщик, под личиной которого он действовал, отправился не на положенный семнадцатый, а на двадцать третий этаж, хотя и в остальном данная сцена прописана, с точки зрения незнакомого с воровским ремеслом обывателя, весьма качественно, детально и, буквально, пошагово).

Итог: если бы «Демона-самозванца» написал писатель-дебютант, то все выглядело бы достаточно неплохо, но от одного из лучших отечественных авторов, работающих в жанре фантастического боевика, читатель вправе ожидать значительно большего.

К названию серии не подходит вообще. Магии практически нет, моторов самый минимум. Действие хоть и динамичное но унылое по сути, ковбойщина какая-то. От этого автора ожидалось что-то получше.

То, что круто охраняется с использованием навороченной сигнализации и вооружённой до зубов службы безопасности, украсть под силу лишь организации, использующей самые передовые достижения науки и высокопрофессиональных специалистов по изъятию чужой собственности. Главный герой, Леон, как раз из таких профессионалов.

В этот раз нужный объект находился на 22 этаже высотного здания. При входе Леон, выглядевший из-за силиконовой маски, как работающий здесь уборщик, прошёл проверку охраны. Вот тут у меня вопрос появился. Леон входил в здание вместе с тележкой уборщика. Почему охрана довольно основательно проверив личность уборщика, не проверила его тележку, где были спрятаны воровские спецсредства? С точки зрения безопасности, о которой там так пекутся, это необходимо было сделать. Ведь в тележке и бомбу можно пронести.

Ну да ладно, что там дальше. А дальше случился облом, после того как он всё же добыл требуемый объект. И конец бы главному герою пришёл, но украденный объект оказался инопланетным магическим артефактом, который почему-то его спас, перенеся в свой мир (и дальше спасал и защищал).

В стимпанковском мире, куда попал Леон, с дирижаблями и зачатками электричества, шла гражданская война. Так получилось, что Леон попал к одному из главных лиц в этой войне — генералу Грулу — упёртому атеисту и типичному солдафону, который сначала стреляет, потом думает. И хотя Леон появился в тюремной камере у отчаявшегося мага в результате многодневных попыток проведения ритуала по вызову демона, генерала это нисколько не впечатлило: «Ни на миг не поверю ни в богов, ни в демонов, но ничего не имею против твоей забавной сказочки. Для глупцов она звучит достаточно правдоподобно, значит, меньше нежелательных вопросов... У меня есть свое мнение. Думаю, ты просто человек, но человек необычный. Не знаю точно, откуда появился в этой тюрьме, но поведение и, главное, предметы, которые при тебе нашли, подсказывают, что можешь знать многое. Очень многое. В том числе и никому здесь не известное.» Генерал не убил Леона только потому, что рассчитывал, что он может быть ему очень полезен. Теперь главному герою придётся служить такому солдафону и выживать в неизвестном воюющем мире.

На войне, как на войне и в книге много внимания уделяется боевым действиям и тому, что с ними связано. Персонажи колоритные, тот же генерал Грул. Интересный мир с намёками на древние тайны. Загадочная вторая половина мира, где есть магия. Сюжетные действия обоснованные и проработанные. Очень даже уместный юмор. В общем, на мой взгляд, заслуженный высший балл.

Я конечно не любитель такого попадания, но некоторые произведения автора читал и мне понравилось. Решил попробовать этот роман. Ничего хорошего сказать не могу, читать бросил. Причина: главный герой болтает без умолку и попусту.

Очень качественная работа автора.

Хотя, говоря о Каменистом, я не вспомню слабых произведений.

Проработанные сюжет, мир, колоритные герои, интрига, экшен, приключения — всё в наличии.

Плюс — причём большой плюс — юмор; ну, и язык повествования — как всегда захватывает и тянет дочитать: динамика — не отпускает и держит в напряжении до финала.

Потенциал мира огромен, идеи автора по дальнейшему развитию истории — есть и будут реализованы. на радость читателям.