Роберт Маккаммон «Cardinal Black»

Cardinal Black

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Мэтью Корбетт»

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2019 // Роман ужасов

Не успел я похвалить предыдущую часть, как опять что-то пошло не так. Пропала атмосфера, пошел просто боевик. Главный герой периодически совершает такие непродуманные поступки, которые нужны только явно для того, чтобы автор смог накрутить на основе этого сюжет. Суперменство главного героя не знает преград – глава преступной группировки, которая играючи вырезает десятки бандитов из другой банды за один вечер плюс несколько самых опасных людей мира (согласно описаниям книги) ничего не могут противопоставить нашему молодцу. В общем, пора было бы закрывать серию, но автор явно не может остановиться. А ведь первые книги были очень даже хороши.

Сериал эволюционировал в сторону комикса — и не с этой части, а ранее. Несмотря на наименование, самого Блэка не так уж и много, ну а Маккаммон насытил пространство парой десятков разнофактурных убийц. Мэтью все так же везет, что и ранее, в нужные моменты он попадает выстрелами, ну а в него нет. Некогда мегазлодей Фэлл теряет хватку и эволюционирует в дедушку, ну да ничего — новые, более мощные гады и есть и к соедующей книге поспеют. Легкоусвояемое и необязательное чтиво, для верных адептов сериала.