Джорджетт Хейер «Нежданная любовь»

Нежданная любовь

Venetia

В. Тирдатов (1)

Нежданная любовь

Венеция Лэнион – главная героиня романа живет в поместье, которое теперь унаследовал старший брат героини, этакий гусар ему бы на коне, ему бы приключений, а не следить за поместьем, поэтому этого делать он и не собирается ведь есть Венеция, которая никуда не денется. Мало того, что она практически никуда не выезжает, на нее свалили все обязанности по поместью, правда она не возражала, ей нравятся эти заботы, ведь в противном случае она просто заскучает в глуши. Причину, по которой героине нежелательно выезжать в свет в Лондон героиня не знает, но думает, что это как-то связано с отцом и со смертью матери. Вот здесь я немного отступлю и даже частично раскрою тайну, потому те, кто не хочет знать заранее могут пропустить эту часть.

(Решила я пролить свет только из-за накопившегося во мне возмущения несправедливым отношением к женщине в те времена. Мать героини вовсе не умерла, а бросила отца героини, что для того времени было скандалом и сбежала с любовником за границу, где она могла прекрасно жить и веселиться, а не ходить как зачумленная в родной стране. Из-за этого скандала, разочарования и прочих соображений отец героини заперся в этом поместье. Если честно я не осуждаю мать героини, что она оставила отца, путь она даже была ветреной особой, но я бы сказала, что она была человеком, который хотел жить, а с отцом героини она этого делать не могла, он имел ограниченный ум, зашоренный догмами определенного мирка, что ярко проявилось в том, как после развода с женой он стал жить и воспитывать детей. Особенно плохое отношение отца отразилось на героине, тут могут сказать, что это оттого, что он очень любил мать, а героиня ее ему очень напоминала, но это не так, причина была в том ограниченной умишке, который и сейчас пытается свалить вину, что мы не живем в раю на женщину. Отец героини из-за поступка жены нанёсшего удар его гордости решил бороться со всякими проявлениями свободомыслия дочери, она не отправилась в пансион, почти ничему не училась кроме письма и чтения разрешенной отцом литературы, если бы не младший брат, которому из-за своих болезней приходилось учиться на дому, она не знала и половину того, что знала. Отец отвернулся даже от местного общества и не вывозил в свет героиню-девочку, а потом и девушку, позволив бывать ей только на собраниях на местном уровне, если бы не соседи, то у героини вообще не было бы постороннего круга общения. Отец никак не стремился выдать дочь замуж и даже похоже злился, когда она перешла порог полового созревания придумывая ей всякие задания и демонстрируя свое плохое отношение. Надо сказать, что это отношение не распространялось на детей-мальчиков, которые и отучились, и всячески не были ограничены в свободе, что подтверждает старший брат героини, младший из-за своей физической немощности был ограничен из-за этого, а не по каким-то другим причинам. Детей как видите трое, но только за спиной у героини шушукаются как будто это она потеряла репутацию, а не ее мать и ожидают, что и у дочери будут те же пороки, что и у матушки, по крайней мере, те кто уже и подзабыл скандал все равно с опаской сблизились бы с такой особой с испорченными корнями, причем на братьев это не распространялось, на них репутация матери не распространялась.)
Поэтому у героини есть только поклонники из местного общества, которые за годы наблюдений за героиней убедились, что она девушка порядочная без пороков матери, ну, кроме того, она красавица, чудо как хороша, именно так же как ее имя.

И вот в их местном обществе произошло оживление в соседнем с героиней поместье, которое принадлежало порочному лорду, появился его хозяин. Героиня об этом не знала, а т.к. поместье было рядом, то она часто в рощице на территории соседнего поместья собирала ягоды и грибы, так что не удивительно, что она однажды повстречала там незнакомца, которым оказался хозяин данной территории. При своем первом появлении, герой продемонстрировал, что его репутация действительно такая как он есть – порочный лорд. Герой, который привык к женщинам с определенным поведением не сразу понимает, что местная красотка не такая и не специально поджидала его здесь, чтобы встретиться с ним. Дальше он желает встретиться с героиней, но как мастер обольщения он решает заинтриговать прекрасную соседку, но его стратегический план дает сбой, т.к. рассчитан был на кокетку, а героиня не такая, а правильная чистая душа. Тут герою помог случай, брат героини, тот что страдал физическими недостатками упал с лошади рядом с границей земли героя, недалеко от его замка и герой привез его к себе и стал дожидаться, когда к нему попадёт в лапы героиня, но все фантазии героя были испорчены тем с какой благодарностью за заботу о брате героини она отнеслась к нему. Тут ему, наконец, дошло, что он имеет дело с чистой неиспорченной, ни кокетством, ни какими прочими женскими уловками, девушкой, которая совершенно не имеет намерений его завлекать или быть как-то завлеченной самой и герой дает задний ход. Они начинают общение и влюбляются в друг друга, в этой книге автора наиболее ярко из всех ее книг показываются любовные взаимоотношения героев. В большинстве книг об этом можно только догадываться, здесь мы можем следить за развитием чувств, которые герои к концу книги вообще перестают скрывать, по крайней мере, героиня перестала, когда решила потребовать, чтобы герой раскрылся и перестал валять дурака. А герой в ходе общения с героиней понял, что из-за свой испорченности, транжирства и прочих прошлых моментов, которых стал теперь стыдиться был не достоин героини и пытался оттолкнуть от себя ее, добился, чтобы она отправилась в Лондон без него на поиски новых горизонтов. Но, героиня, узнав правду толкнувшую героя к этому взяла дело в свои руки и получила свое счастье. По ходу будут много событий и разные персонажи, которые внесут ясность и разнообразие в сюжет, в книге по фону показано лицемерие общество, которое заставляет за поступки родителей расплачиваться детей, косность и ограниченность некоторых представителей высшего общества, герой на этом фоне вообще видится, условно говоря, некоторым борцом с этим светским болотом, хотя это не так, он в принципе тоже жертва мнения общества, какая-то параллель с матерью героини, но только в мужском обличье. Совершив проступок против устоев общества в молодости и став парией в обществе, он стал отшвыривать ненужные ему в новой жизни принципы и догмы и потом произошло, то что как-то хорошо охарактеризовал Ретт Батлер в разговоре со Скарлетт: «Трудно спасти выброшенный за борт груз: да если его и удастся вытащить, все равно он уже безнадежно подмочен. И боюсь, что, когда вы сочтете возможным втянуть обратно в лодку честь, целомудрие и милосердие, которые вышвырнули за борт, вы обнаружите, что они претерпели в воде существенные изменения, причем отнюдь не к лучшему…». Герой это тоже понимал и любя, очень любя героиню, решил от нее отказаться, чтобы ей жилось как он думал лучше, чтобы она нашла свое счастье с более достойным человеком. Конечно, у героя были финансовые трудности, но это не была главная причина его сопротивления героине, она не привыкла к роскошной жизни, а у героя были пути решить свои денежные проблемы и в конце, когда стало очевидно, что отделаться от героини ему не удастся он стал продумывать эти ходы, поэтому я думаю в этом отношении у них все сложится благополучно.

Это редкая книга автора в которой герои (умные, сдержанные, опытные и практичные, а не малолетние романтики) так явно проявляют свои чувства, борются за свое счастье, причем героиня не играет в этой борьбе пассивную роль, дожидаясь, когда мужчина все решит и наберется смелости. Книга наводит на философские рассуждения об обществе, об ошибочных суждениях, об радикализме молодежи и о любви, которая должна преодолевать преграды на пути к счастью.