Джорджетт Хейер «Риск»

Другие названия: Азарт

Сильвестр
Пистолеты для двоих
Пистолеты для двоих

Девятый рассказ из сборника «Пистолеты на двоих». История о том как фортуна может повернуть жизни, или как набор необдуманных решений может привести к браку. Казалось бы по вступительной части можно сказать, что это история должна быть о том как, получив свой выигрыш в карты в виде девицы и поспешно отбыв в Гретна-Грин, молодые люди влюбились и поженились, но Хейер не была бы тем кем она есть, если бы история свелась к такой банальности. На пути к свадьбе между героями встанет то, что он уже был помолвлен с другой, перед героями станет неразрешимая задача, но они не знали, что в тот миг когда он бросил кости фортуна уже раскрутила свое колесо. Читатель прочтет этот рассказ и сам узнает о всех перипетиях рассказа. Однако, я хочу сказать о герое, все же какой болван!, был пол года влюблён в героиню, но идет и делает предложение другой, т.к. мама от него этого давно ждала и мечтала о браке с другой девушкой. Учитывая это, а также то, как он повел себя когда понял, что совершил накануне, я могу только пожалеть героиню, что ей попался такой размазня и подкаблучник. При этом рассказ мне очень понравился.