Роберт М. Вегнер «Север. Топор и скала»

Север. Топор и скала

Północ

Цикл; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

На далеком севере, на самой окраине великой Меекханской империи, только отряды Горной стражи обеспечивают порядок и стерегут покой империи

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2010
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

- Ну и как прикажешь писать на тебя отзыв? – Я с досадой глядел на лежащую перед собой книгу. — Я ведь как только уже не изощрялся, чтобы выразить свое мнение о зацепивших меня произведениях наиболее оригинально.

Книга невозмутимо молчала.

- И ведь сколько всего было: и развернутые аналитические отзывы, и шуточные отзывы-письма автору, и «дневники путешественника по книжным вселенным»… А как-то раз известную песню переделал в отзыв. А теперь что? Как написать что-то такое, чего ты действительно достойна?

Книга продолжала невозмутимо молчать.

- Ладно, — вздохнул я, — давай взглянем поближе на то, что творится на севере, а там как пойдет.

Север Меекхана – край негостеприимный. Здесь обитают четыре повести (при должном упорстве можно найти и пятую), и порог вхождения в них достаточно высок.

Первым делом большинство путников-читателей натыкаются на «Честь горца». Здесь происходит знакомство с шестой ротой шестого полка Горной стражи, причем мы видим этих суровых воинов сразу в деле. Без лишних предисловий нам предоставляют возможность увидеть, какие жесткие засады устраивают на севере и как горцы выслеживают своих недругов. Первый рассказ достаточно предсказуемый и непримечательный, но раз начал чтение, то необходимо довести дело до конца.

«Все мы меекханцы» пробует иную отмычку к читательскому сердцу. Большая часть рассказа – эпик чистой воды, причем наблюдать его мы будем во флешбеке, то есть основных персонажей почти не будет видно. Увы, но все это проходит мимо меня, отмычка не подходит. Масштабные сражения я люблю, но здесь все как-то суховато и затянуто. Будь этот рассказ первым, возможно, дальше него бы чтение не зашло, но потенциал автора чувствуется, и желание отложить книгу возникает, но лишь затем, чтобы отыскать историю, не вошедшую в печатное издание.

«Каждый получит свою козу». К этому названию хочется добавить, что каждый получит свой Меекхан тоже. Я вот очень хотел убедиться, что даже в таком мрачном и суровом мире есть место чувству юмора, что мне и продемонстрировал данный рассказ. Наши старые знакомые отправляются на простенькое задание, которое воспринимается ими как увеселительная прогулка. Конечно, возникнут определенные трудности, возможны даже осадки в виде крупного рогатого скота, но разве это имеет значение, если одна маленькая девочка хочет козу?

«Багрянец на плаще» воспринимался уже легче, хотя он и не оставил ярких впечатлений. История о том, как шестая рота за одну ночь потеряла свою честь и вернула ее, слишком предсказуема. Но после истории с козами я уже был прочно «на крючке», и продолжал читать взахлеб, несмотря на усталость и жжение в глазах.

Последний рассказ северной части, «Кровь наших отцов», дочитывался уже глубокой ночью, в состоянии постоянной борьбы со сном. Глаза отчаянно закрывались, нижняя челюсть чуть не вывихнулась от зевков, рациональная часть мозга била во все колокола, дескать, через пару часов уже на работу, а я еще не спавши. Но нерациональная часть мозга и недремлющий интерес к сюжету гнали вперед, до последней страницы рассказа. Вот уж где история оказалась полностью по мне: полудетектив, полутриллер. В далекой деревушке нечто убило шестерых взрослых мужчин, причем довольно кровавым способом. Горная стража это дело расследует и обнаруживает, что, помимо чудовища, у местных жителей есть очень жуткий скелет в шкафу. Что тут добавить, отмычка к сердцу подошла и бросить чтение я уже не мог.

Я вновь посмотрел на книгу. Юг манил меня. Новые земли, новые герои, новые приключения… И так мало свободного времени. Да еще и запад с востоком пока не найдены. Что же делать?

Книга по-прежнему хранила молчание.

Вообще, это ужасно...

1. Ну вот с какого перепугу это — Dark Fantasy? Ну разве здесь присутствует неоднозначный в плане морали главный герой? Да вообще ГГ тут присутствует? Кеннет? Эта рыжебородая, неамбициозная, до зубовного скрежета правильная серая немочь?

2. Дальше, совсем не поняла писательской манеры автора. Зачем столько лишней информации? Зачем мне знать о ритуалах какого-то плузабытого культа, если я ничего не знаю о стране, о которой идет речь? Вас очень интересуют традиции образования имен племени гуттентотов? Меня — нет. Тем более, что в книге этот момент не играет вообще никакой роли... Ну, кроме количества печатных знаков, это да...

3. Вегнер очень любит в качестве кульминации подсунуть жуткопафосную надрывную, не дружащую со здравым смыслом сцену. Блин, ему бы сценарии для бразильских сериалов писать! Цены бы не было!

В общем, «не верю». Разочарована, ждала от книги хотя бы вменяемого, внятного, логичного изложения сюжета.

Не дождалась.

Из отзывов стало понятно, что “Юг” к “Северу” не имеет никакого отношения, так что пока оценю только первую часть книги.

Эта книга стала “Книгой года 2016” по версии «Фантлаба» и журнала «Мир Фантастики»”. Но похоже в 2016-ом просто не было ничего лучше. Нет, книга то отличная, но на эпический цикл фэнтези, на который замахнулся автор, пока не тянет. Четыре рассказа, плюс один бонусный не вошедший в книгу не связаны общим сюжетом. Описания Меекханской Империи нет, но при этом автор вставляет в рассказы флэшбеки с описанием эпичных битв, культов и легенд, но так как пока в книге нет главной интриги и хотя бы начального описания мира, они не затягивают совершенно. Интересных героев тоже нет, так что сопереживать некому. Так о лейтенанте Кеннете мы знаем только то, что он обладает рыжей бородой и не в меру обостренным чувством дедукции.

Больше всех, мне понравился рассказ, который в книгу не вошел. История о поиске насылателя коз, очень похожа своей атмосферой на мир “Ведьмака” и одновременно увлекательна (да-да, мне интереснее читать о козах падающих с неба, чем о битве которая произошла непонятно когда и почему). А вот рассказ “Багрянец на плаще” отнюдь не вызвал эмоций. Все переживают за мальчика, а я не могу взять толк, зачем вобще было дарить плащ, который превозносится чуть ли не до статуса святой реликвии ребенку, да еще и умственно отсталому. Даже если бы он его берег, то те подростки, которые издевались над пацаном, могли бы просто вернуться на следующий день и, к примеру, извалять мальчика вместе со свежеобретенным подарком в жидком навозе. И тогда бы честь роты была бы потеряна в миг и без всякой драмы.

Пока что приступаю к прочтению “Юга” и надеюсь, что после мозаики сторон света, мы все же увидим большой мир с большими интригами.

«Мужчины кривятся, словно от зубной боли, лишь когда разговаривают о хворях или о женщинах.»

«Сила всегда искушает глупцов, даже если и нарушает человеческие кодексы.»

»...один день мира достоин ста лет войны.»

Вот и началось мое знакомство с творчеством еще одного польского писателя-фантаста. Не хочу выводить его на уровень ассоциативного сравнения с другими авторами, творящими в аналогичном жанре — темное фэнтези. Но у Вегнера, однозначно, есть свой индивидуальный подход как к построению структуры произведений, так и к их содержанию. В целом цикл нам поведает о событиях, происходящих на периферии обширной Меекханской империи. Не сложно догадаться, что в этой книге речь пойдет о том, что творится на Северных границах могущественного государства. Шикарные повороты сюжета, неожиданные развязки, яркий юмор, интересные интриги и большие трагедии в маленьких историях человеческих судеб — всем этим мне запомнился Север.

«Серп может воображать, что это он срезает колосья, а молоток — что это он вбивает гвоздь. Но и тот и другой — лишь инструменты.»

Книга представляет собой сборник самостоятельных повестей, основной точкой пересечения которых являются главные герои. Повествование ведется от третьего лица и раскрывает перед читателями суровые будни оплота северных границ империи — войск Горной Стражи. Автор не затягивает с описанием происходящего, нет здесь лишних отступлений, а динамика радует своей стремительностью. Буквально с первых строчек читатель врывается в гущу очень тревожных событий, происходящих со зловещей закономерностью. Мы узнали историю о самоотверженной защите родных земель ценой многочисленных жизней, о возвращении чести в рычании снежного чудовища гор, о кроваво-алой вышивке, о Луне Похитителя Коз, а так же о ночной схватке, в которой магия демонов противостояла смертоносности мечей и топоров Горной Стражи.

»-Может, помолиться?

-Никогда не видел, чтобы ты молился. Ну всегда что-то случается впервые.»

Отдельно хочу отметить слог автора и талант переводчика. Они смогли прекрасно передать происходящее, не оставив при этом ни одного лишнего слова, праздной фразы. По мере чтения каждая повесть нанизывалась бусиной одна на другую, постепенно соединяясь в нечто целостное, удивляющее своим многообразием. Автор даровал каждой из них индивидуальное настроение, посыл и идею. На смену трагичным событиям, выворачивающим душу наизнанку, приходили увлекательные расследования с леденящей кровь мистической основой. Все это прекрасно дополнил шуточный рассказ, который я прочитала в самом финале северной книги. И, как оказалось, правильно сделала. На фоне жестоких событий предыдущих историй он придал книге позитивное настроение и убедил читателя в том, что не вся работа Горной Стражи погрязла в плачевной безысходности. Жизнь этих мужчин состояла не только из черных полос, и в ней было место смешным оказиям и шуткам госпожи Судьбы. Таким образом, читатели постепенно знакомятся с некоторыми особенностями существования Меекхана и его взаимоотношениями с внешними соседями. Хочу отметить, что прилагаемая к книге карта была для меня абсолютно не информативной.

«Вот так ведут политику. Не лупят молотом между глаз, но умащивают тропку медом, чтобы зверь сам пришел, куда нам нужно.»

Очень близок был описанный антураж, словно сошедший с любимых мною картин Николая Рериха. Если вы видели хотя бы несколько из них, вы поймете, о чем я говорю. Пирамидальные, необъятные, покрытые снегом вершины, разукрашенные солнцем во все цвета радуги. Перевалы, озёра цвета глубокой синевы с отражением в них хребтов и маленькие деревушки, спрятанные в лабиринте величественных гор, способных снежными лавинами стереть с лица подножья все живое. Именно такое природное изящество книжной реальности оказалось причиной моего мгновенного погружения в эти истории. Когда в описании эпизода я видела фразу, что «скалистая стена, обнимает долину», становилось понятным, насколько сам автор любит описанную им первозданную красоту. Однако далеко не все здесь было таким кристально прекрасным. На фоне этой сказки природы происходили кровопролитные битвы со звоном стали о сталь, рычанием людей и визгом лошадей. Белоснежной чистоте противостоит вонь пещер, а людской чести и милосердию — порочность, жестокость и алчность власть имущих.

«Это горы, господин лейтенант. Здесь счастье ластиться лишь к детям и идиотам.»

Знакомство с героями происходило постепенно. Повесив плащ на плечи и приставив гигантского пса к ноге, они не совершают подвигов, а просто выполняют свою работу, стараясь не ломать воинскую мораль и ежесекундно помня о долге и совести. Я благодарна автору за отсутствие любовной линии, в которой можно было наворотить много всего отталкивающего. Диалоги между героями были просты, немногословны и искрили беспардонными шуточками, которые не выглядели пошлыми и легко вызывали улыбку. Мне немного не хватило психологичности действующих лиц, их внутренних переживаний. Образ лейтенанта Шестой роты Шестого полка Горной Стражи оказался очень интересным, и рост его личности был очевиден. Но даже он померк на фоне воинов одной из повести, которая шокировала меня своей драматичностью. Вместе с молодым вестовым мы стали свидетелями того, как мужчины с волей в глазах и с криками: «Крыша! Стена! Бегущий град!» на устах, живыми щитами откупали время у противника, не обладающего и долей их обреченности. С бесстрашием в глазах, без высокомерия и отчаяния они навсегда запали в душу, оставаясь в памяти будущих поколений грудой камней вместо памятника. Жестко и проникновенно до слез. Браво, автор!

Чтение «Севера» прошло «на ура», поэтому не вижу причин откладывать цикл в сторону. Впереди меня ждет часть под названием «Юг. Меч и жар». Интересно, какие события нас поджидают на южных окраинах Меекханской империи. Продолжение следует...

«Топор и скала — вот сокровища севера. Не золото, серебро и железо, но лишь верность и руки, готовые сражаться в защиту империи.»

Предлагаю Вашему вниманию от самобытного и выдающегося автора тёмного фэнтези, увлекательное повествование, где почти не встретишь иронии и юмора. Здесь царит жёсткость, суровость и беспощадность, во многом напоминающая книги Аберкромби.

«В местах, лишенных проложенных дорог, на горных тропках, в узких ущельях и на ветреных пиках стоят стражники отряда Горной Стражи. Это подразделение Меекханской империи, двенадцать рот по двести человек, куда более быстрые и значительно мобильней, идеальные для горных схваток. Стражники рекрутировали солдат из местных горцев, позволяя каждому сохранять собственное вооружение и использовать любимый стиль битвы, в результате всякий отдельный отряд Горной Стражи выглядел бандой разбойников. По цветущим сплетням в Горной Страже дисциплина – понятие относительное, а служат там те, кого в нормальную армию не приняли бы, даже если бы они ежемесячно сами платили императору свое жалованье, вместо того чтобы его получать. У империи Меекхан немало врагов. Но те из них, кто осмелится угрожать северным границам этого могучего государства, должны быть готовы к встрече с суровыми парнями, которые не знают, что такое страх. Такими, например, как отряд лейтенанта Кеннета-лив-Даравита, Шестая Рота Шестого Полка Горной Стражи, четыре десятка стражников и дюжина псов. В этих местах все еще таится древнейшее Зло, которое может вырваться на свободу и уничтожить все живое. Хуже всего обстоят дела в Шестой роте. Данное подразделение находится в самом опасном районе и постоянно оказывается в жутких и смертельно опасных ситуациях. «Они же, здесь, выглядели именно так, словно убивают чудищ пару раз на день – и исключительно для развлечения». Никто на их месте не сумел бы сделать большего...

Приятного чтения!

... А тем временем на спокойном Юге богатый купец из зелёных равнин Аэрин-кер-Ноэль нанимает себе телохранителя — искусного воина Йатех д’Кллеан из загадочного племени иссаров, который спасает жизнь его семье, еще не подозревая о том, какие ужасы он принесет в этот мир. Йатех неукоснительно следует древним обычаям своего народа, и это приводит к ...»

PS: в жанре фентези появился еще один достойный автор. Единственное что расстроило это качество бумаги у книги.

Очень приятный сборник рассказов, даже не смотря на откровенно слабоватый первый рассказ «Честь горца». С рассказом «Все мы меекханцы» все понятно, эпик чистой воды, при этом история шпиона не менее интересна. Рассказ «Кровь наших отцов» жутко напомнил Эриксона, но, к счастью, Вегнер, менее многословен, хотя, возможно, только пока (будь я суеверен, постучал бы по дереву и сплюнул через плечо или, например, может зарубил бы курицу). Но максимальный эмоциональный отклик вызывает, конечно, «Багрянец на плаще». Браво! Возникают определенные сомнения в адекватности мотивации представителей «зла», но общей гротескной картины это не нарушает. Автор умело заставляет даже не сопереживать главному герою цикла, а почувствовать себя в шкуре сначала молодого лейтенанта, а затем уже и заматеревшего горного стража, на долю которого приходятся порой столь непростые и важные решения.

Довольно разны по уровню мастерства рассказы. Тем не менее, заслуживают внимания. Есть некие общие достоинства и недостатки, которые присущи всем или почти всем рассказам подцикла. Недостаток самый крупный пожалуй, это то, что автор как-то уж «заминает» финалы. Быстрые они у него какие-то. Ну и пожалуй бросалось в глаза то, что почти в каждом финале автор намекает на некое грядущее большое событие. И каждый раз намеки одни и те же. Достает немного. Вот пожалуй и все. Что понравилось. Прежде всего, простота подачи материала. Не мудрит особо автор, да и не нужно ему это. Пытался намудрить в оследнем рассказе, и вышло то, что автор сам нагородил лес, там где не надо было. Интриги. Если они попадаются, то они описаны мастерски. 7/10

Неплохое боевое фэнтези, написанное поляком Вегнером внезапно в британской военно-исторической традиции таких авторов как Саймон Скэрроу, Бернард Корнуэлл или Сесил Форестер. Заметил, что современным польским фантастам потрясающе удаются стилизации. Плюс переплетение военной прозы с темным, можно даже сказать мрачным фэнтези (кажется, это направление нынче дефинируется как гримдарк). Немного вторично, но написано с душой. Калейдоскоп героев, мест и эпох: империя, списанная с Древнего Рима, горцы, напоминающие кельтов, кочевники со знакомыми чертами монголов... Но герои и сериальный сюжет пришлись очень кстати — новеллы-эпизоды выполняют свою задачу: захватывают читателя и с головой погружают в мир Меекхана.

Из всех «северных» эпизодов наиболее запал в душу драматический «Багрянец на плаще» — прекрасно раскрывает характеры отдельных участников отряда Горной Стражи, который и является коллективным главным героем данного подцикла.

В общем и целом, не жаль потраченного времени на чтение, несмотря на то, что некоторые эпизоды кажутся затянутыми, а некоторые — предсказуемыми. Есть надежда, что продолжения станут более цельными и раскроют едва-едва наметившийся глобальный сюжет.

Рекомендую всем любителям «реалистичного» темного фэнтези и всевозможных средневековых баталий.

По прочтении северного подцикла, хочу поделиться первыми впечатлениями от произведений автора. Безусловно впечатления очень хорошие, более того, на мой взгляд это один из лучших дебютов. Хотя те самые «дебютные» черты иногда слишком выпирают на общем фоне. Особенно это заметно во второй повести «Все мы меекханцы». За мотив явно взята битва при Фермопилах, просто и не надо изобретать велосипед. Но зато как всё интерпретировано и преподнесено читателю — просто блеск. Считаю эту повесть по накалу и динамике лучшей в подцикле. По эмоциональности всех переплюнул «Багрянец на плаще», не расчувствоваться смогут лишь самые чёрствые читатели. Остальные две повести тоже имеют свои идеи, такие как чувство долга, губительность алчности и др. И именно это — наличие идеи, как стержня несущего на себе всю остальную структуру, в каждом произведении ставит автора на ступень выше некоторых более именитых мэтров. Скажу более, без этих стержней произведения были бы твёрдыми но середнячками поскольку имеют ряд однотипных недостатков. Из которых для меня главным является неспособность автора полностью раскрыть своих персонажей. Все они мало размышляют, переживают... В общем все они немного картонны изнутри. Именно из-за этого, через некоторое время, в памяти остаются лишь главные идеи произведения, и больше ничего. Некоторые моменты из произведений Робин Хобб или Сандерсона, благодаря раскрытому внутреннему миру персонажей, запоминаются надолго, хотя это не мои любимые авторы и их творения выглядят для меня слишком раздутыми. Здесь внутренний мир отсутствует, сложно понять кому или чему более сочувствуют стражники в «Багрянце» — бедолаге парню или плащу, как символу роты. Зато есть смысл, экшн и другие черты присущие добротному произведению.

Что еще напрягает, так это почти хрустальная чистота всех горных стражников. Нет ни трУсов, ни лжецов. Уж очень в сие не верится.

Несмотря на недостатки, читать данного автора очень даже стОит, и оценки коллег этому свидетели.

Я сильно разочарован фантлабом как рекомендательной системой, по всем отзывам и рейтингу, по описанию выходило, что я должен был влюбиться в эти тексты. Поэтому я купил сразу весь цикл.

Но ожидания никак не были связаны с реальностью.

Это вроде бы «сильное начало», лучшая часть цикла — слабоватая, но симпатичная графомания.

Сюжеты полны роялей в кустах, герои любят произносить чудовищно-звучащие, фальшивые, не несколько страниц речи в самый неподходящий момент. Не искренний пафос. Есть симпатичные моменты — славянские имена героев (не всех), интересные идеи по миру, но на общем слабом фоне исполнения как-то не затягивает. Я крайне разочарован. Крайне.

В литературной силе это где-то 50% Сапковского и 30% от Черного отряда Кука.

P.S. хотя сейчас понимаю, что попался на удочку маркетологов. Все форумы, сайты магазинов были завалены положительными отзывами. Ну, молодцы, что сказать.

Качественный по стилю изложения сборник рассказов о буднях горной стражи Меекханской империи — противодействие бандитам, монстрам-колдунам, нечистым на руку и на душу сельским жителям, а также рассказ о делах былых времён — побоище, сплотившем империю и север. Также есть рассказ о сыпавшихся с неба козах, не вошедший в основной сборник, но тем не менее весьма интересный сюжетом, интригой и даже ироничным настроем.

В целом стандартное фэнтази, на мой взгляд, вполне достойное развлекательное чтение, которое несколько уступает произведениям Сапковского, но лучше, чем у Яцека Пекары.

Если не углубляться в дебри, а на подсознательном уровне «нравится/не нравится» определить свое отношение к циклу «Север — Юг», то получилось все просто: «Север» нравится, «Юг» нет (хотя тут потребуется уточнение, — последний рассказ «юговской» серии понравился не меньше, чем весь Север.

По итогам первых 4 рассказов «Северной серии» выяснилось, что «Юг» имеет совсем других персонажей и, напрасно, ибо (на мой взгляд) в Юге слишком много мелодрамы. Однако хозяин-барин, вернее автор, его видение событий имеет наибольший вес. Поэтому не имеет смысла при прочтении делать «кислое» лицо. Пока просто ждем вторую книгу. И на промежуточном финале первоначальные оценки 9/8 (Север/Юг).

P.S. Но как стало ясно из достоверных источников, с Горной Стражей мы еще встретимся неоднократно, что лично меня не может не радовать.

P.P.S. Обнаружил еще один рассказ в «Севере», непереведенный — Każdy dostanie swoją kozę (2009). Это почему так? Каждый достанет свою козу???

Традиционное, реалистично-натуралистическое фэнтези. Нечто вроде романа в повестях. Общие герои (отряд) оказываются по долгу службы в разных неприятных ситуациях, которые должны как-то разрулить. Самой слабой оказалась первая повестушка. Чрезмерно натуралистичная (для моего вкуса). В конце её главный герой оказывается не столько воякой, сколько высококлассным детективом, который вскрывает козни магической гильдии, но выглядит это очень неестественно, никаких других знаков того, что вояка может быть столь сведущим в чужом деле представлено автором не было. Но последующие повести спасли общее впечатление: втянулся, герои обрели большую глубину, получили долю читательской симпатии и к концу этого подцикла я бы с удовольствием прочитал бы еще пару повестей о приключениях героев.

Давно с таким удовольствием не читал фэнтезийных произведений. Это первая книга из цикла «Сказания Меекханского пограничья». Как говорится, с места и сразу в карьер. Динамика сюжета поразительная. Действие не останавливается, хотя сама книга представляет собой сборник повестей. Где-то в середине второй половины книги автор берет небольшую паузу в развитии сюжета, но, буквально, чтобы чуть-чуть перевести дух. Как начало цикла – произведение просто поразительное. Знакомство с героями происходит в процессе развития событий, описание мира органично вплетается в описание происходящего. Как говорил один известный человек – испытал чувство глубокого удовлетворения от прочитанного. Читать обязательно!

Таки решил дочитать 4 северный рассказ из принципа. Зачем я это сделал? Почему я себя так не люблю? Очередные 2 часа моей жизни выброшены на помойку.

Если кратко — то это такой ведьмак для бедных. Как по мне и сами книги про ведьмака — сорта дна, но тут просто дно дна. Текст вообще не вызывает никаких эмоций, вот просто как будто читаешь какое-то описание завершенного квеста в рпг среднего пошиба. Пришли, разобрались, ушли. Вау. Очень интересно. Легенда польского фэнтези.

Все говорят, что рассказы про юг намного хуже и север это высший пилотаж. Мне теперь просто страшно представить что там за юг такой. Нет, все. Хватит с меня.