Уильям Нолан «Спейс работает по найму»

Спейс работает по найму

Space for Hire

Роман, год; цикл «Сэм Спейс»

Зрелая трёхглавая венерианка нанимает Спейса для охраны груза замороженных человеческих тел, что становится причиной череды головокружительных приключений с драками, убийствами, перемещениями во времени и прочими мелочами, свойственными профессии «частный сыщик»...

— цикл «Сэм Спейс»

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Четвертые Звездные войны», 1993 г.

Спейс работает по найму
Четвертые Звездные войны
Космическая чума

Space for Hire
1971 г.
Sam Space, spazio-investigatore
(итальянский)

Конечно, чтиво. Но чтиво качественное, лихое, да ещё и с юмором.

Динамика произведения запредельная, литературным словом автор владеет, герой разухабист, смел, и всё такое прочее, приключений прорва.

Сильно напоминает приключения частных сыщиков пера Чейза и иже с ним. Но тут не просто перенос детектива на фантастический антураж, ибо слишком много элементов фантастики, произведение рассыпется, если их убрать.

Возраст читателя — только для взрослых, ибо межвидовый и прочий интересный секс поминается неоднократно. )

цитата из повести, из самого начала:

«Сейчас, когда я — человек, мне по душе женщины с такими параметрами: две ноги, две груди и один целователь. Но это не догма. Зрелая трехглавая венерианка — тоже подруга что надо.».

Мне роман не понравился. Какой-то набор в перемешку рас и пистолетов. У меня 38, а у него 45. Я применил такой приём , о он такой. Сексуальная революция достигшая межпланетных масштабов тоже не впечатляет. Я бы даже не стал ставить 18+, кроме подмигивающих сосков (всё что я запомнил , читая 20 лет назад) ничего там нет.

Сюжетная линия наверное получилась. Есть некий заданный квест и он проходится. И даже результат слега неожиданный.

Крутая наука в руках одиночек. Один горе учёный работает с параллельными мирами и временем, но у противников тоже есть свои разработки в этом вопросе.

Тоже касается вопросов планетарного масштаба.