Тим Пауэрс «Последняя ставка»

Последняя ставка

Last Call

Роман, год; цикл «Трилогия Сдвигов»

Первый роман из одноименной трилогии. Он «написан в жанре современной фэнтези, таком, в котором Багси Сигел [Benjamin “Bugsy” Siegel, знаменитый гангстер] становится одним из воплощений Короля-Рыбака, а главному герою романа грозит жертвенная смерть в ритуале передачи силы».

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1992 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1993 // Роман

Локус / Locus Award, 1993 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1993 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный роман (США)

Премия «Италия» / Premio Italia, 1996 // Зарубежный роман. 3-е место (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 9-е место

Премия Геффена / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги - Магический реализм года

Последняя ставка

Другие «Американские боги»

Читал ли Нил Гейман Тима Пауэрса? Скажу честно — поначалу этот вопрос у меня нет-нет да и возникал. На самом деле «Американские боги» и «Последняя ставка» похожи будто братья-близнецы, которых разделили в младенчестве и одного увезли в холодную Скандинавию, где он до самого возвращения в Америку жил с викингами, а другого усыновили то ли цыгане, то ли профессиональные игроки в покер, а по совместительству психоаналитики из сухой и жаркой Невады. Лас-Вегас, о да! Но это отнюдь не значит, что немного запоздавший с рождением братец что-то позаимствовал у первенца (хотя и мог), просто у них одни и те же родители — легенды о старых богах или же, если угодно, архетипы, древние сюжеты и мифы, извечное стремление к бессмертию. В остальном же — сходство не так очевидно. У Геймана забытые боги едва ли не сравнялись с людьми, у Пауэрса богами становятся люди. Не вполне мёртвая жена главного героя? Опять же ситуация обыграна совершенно иначе.

Ну а теперь собственно о «Последней ставке». Жар и сухость пустыни, бестелесные сущности, могущественная вероятность, карты Таро, выбитый глаз, рана на боку, покер и конечно же древние боги, а точнее — сверхидеи или архетипы. И всё завуалированно, как мираж во всё той же пустыне, как раскалённое марево над асфальтом шоссе. Книга буквально набита отсылками к мифам и прочими аллюзиями, а реальные люди тасуются с вымышленными персонажами.

При этом «Последняя ставка» это не заумное повествование, в ней хватает и действия, а уж психопатов так и вовсе хоть отбавляй. Что особенно порадовало — так это проявленное протагонистами благоразумие при подходе к оружию. В последнее время стало модно заражать героев хоплофобией и за счёт этого искусственно обострять ситуацию, здесь этого нет — прежде чем пуститься в опасное путешествие, компания обзаводится оружием. И без особых колебаний пускает его в ход. При этом оружие не ставится во главу угла — это лишь инструмент. Символ, если угодно. Как и карты.

Итак, Невада, год 1990. Главный герой двадцать один год назад проиграл в карты собственное тело, близится час расплаты и рука об руку с ним идёт сама Смерть. шансов отыграться почти нет, да ещё Валеты скорее убьют его, чем допустят, чтобы его тело досталось Королю. А в помощниках больной раком мексиканец, который ищет способную исцелить его Вероятность, и кое-что знающий о картах отчим. Впереди — Лас-Вегас, гангстеры, психопаты-убийцы, алкоголь и встреча с Багси Сигелом, убитым полвека назад, но ещё не покинувшим этот мир.

В общем и целом любителям нестандартной фантастики рекомендую однозначно. Очень «пауэровская» книга, буквально концентрат его творчества: стремление к бессмертию и готовность пожертвовать для этого собственными детьми, переселение в другие тела, бестелесные сущности, древние боги и всё такое прочее

Вот и ещё одна книга Пауэрса прочитана. В целом — хорошо. Написано именно так, как я люблю: с чувством, с толком, с расстановкой. На этот раз центральное место в романе занимает литературно обыгранный миф о Короле-Рыбаке из артурианских легенд. Правда в данном случае Король-Рыбак, это скорее символ власти и возможностей, своего рода преходящая вакансия, но отнюдь не выборная, назначаемая или наследуемая. Что не мешает образу иметь черты предписанные древними сказаниями. Впрочем, без так любимой автором египетской мифологии тоже не обошлось. Но Пауэрс всегда очень органично сплетает как мифы, так и миф с реальностью. Беря за основу реальные исторические события, Пауэрс наделяет их мистическим значением (как эпизод со строительством отеля «Фламинго» и одной из карт Таро — Башней; либо эпизод с убийством Багси Сигела — известного криминального авторитета 30-40х годов).

Да, этот роман поначалу имеет лёгкий налёт гангстерской истории, плавно перетекающей в роуд-стори, и, наконец, достигающей кульминации в Лас-Вегасе и его окрестностях. Лас-Вегас, что звездой сияет в горячей пустыне Мохаве, не зря выбран местом, где сойдутся пути всех героев книги. Ну а где же ещё могут оказаться: небеспричинно суеверный профессиональный игрок в покер; его приёмный сын, того гляди лишащийся своего тела (а всё ошибки молодости, будь они неладны); больной раком самоучка-математик (пытающийся излечиться способом сколь ненаучным, столь и логически обоснованным). И это ещё далеко не полный перечень совершенно безумно-эксцентричных персонажей. Здесь и ожившие архетипы Таро; и претенденты на трон Короля-Рыбака и его Королевы; и даже неуживчивая с себе подобными, отрезанная голова, утопленная в рукотворном озере Мид (тоже, кстати, наделённом мистической силой); и многие, многие другие.

Поскольку игра в покер имеет ключевое значение для всей, рассказанной Пауэрсом истории, мне, как не самому большому поклоннику карточных игр, временами было непросто уследить за ходом мысли автора. Однако даже при минимальном знании сути игры (хоть по книгам, хоть по фильмам), разобраться и втянуться не составит труда. Тем более, что и Пауэрс очень ненавязчиво основные элементы и правила излагает. Игра, естественно, будет вестись не обычной колодой игральных карт. Более того, это расписанная вручную Ломбардская Нулевая колода, своего рода водородная бомба среди карт Таро. Понятно, что добра от такой игры не жди, вот только кое-кому это понимание приходит слишком поздно.

P.S. Именно благодаря Пауэрсу, прочитал наконец «Бесплодную землю» Т.С.Элиота, цитаты из которой довольно частый гость в «Последней ставке».

Чуть больше года назад я писал отзыв на «Врата Анубиса», в котором сетовал, что нынче сложно найти книги Тима Пауэрса в книжных магазинах. Я тогда даже не предполагал, как быстро ситуация изменится. Сейчас, практически в любом крупном книжном можно обнаружить сразу три книги автора: «Врата Анубиса», «Три дня до небытия» и «Последнюю ставку». И если о первой я уже писал, до второй пока еще не дошел, то самое время поговорить о третьей.

«Последняя ставка» больше всего напоминает нечто среднее между романами «Американские боги» Нила Геймана, «Лес Мифаго» Роберта Холдстока и фильмом «Карты, деньги, два ствола» Гая Ричи. В центре сюжета история Скотта Крейна, жизнь которого резко пошла под откос. Скотт – бывший профессиональный игрок в покер, забросивший игру ради семейной жизни. Но вот жена умирает, Крейн уходит в продолжительный запой, а вокруг начинает твориться всякая чертовщина, в основном из-за прошлого Скотта и его происхождения.

Роман начинается как мистический триллер с примесью нуара, затем перерастает в «роуд-муви», после чего перетасовывает персонажей и окончательно переключается в режим магического реализма, с триллером, картами Таро, богами и архетипами. Результат получился, мягко говоря, странным, причем по двум причинам. Во-первых, упор на карты Таро. Их символикой пропитана вся книга, включая даже обложку. А еще этими картами персонажи играют в покер, что само по себе необычно. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что временами на них еще и гадают, но гадают здесь вообще на всем, вплоть до денег и фишек из казино. Даже на обычных игральных картах, причем иногда прямо во время игры в покер. Во-вторых, местная магия строится на каком-то запредельном метафорическом уровне. Понятно, что иногда достаточно удачная метафора воплощает себя сама и все такое, но в данном случае понимание магии проходит отчасти на интуитивном уровне, а отчасти на знании мифов и понимании архетипических образов. «Американские боги» в этом плане гораздо дружелюбнее.

Персонажи хороши. Разнообразные и необычные, они обладают индивидуальностью и личной мотивацией. Один все время борется с внутренними демонами, и движение вперед дается ему огромной ценой. Другой пытается ухватиться за Вероятность, которая, согласно статистике, находится где-то рядом с магией. Третья стремится защитить свою семью, четвертая – стать частью семьи. Пятый мечтает встретить маму, шестой стремится к власти и вечной жизни. Продолжать можно довольно долго, благо Пауэрс действительно постарался в создании персонажей и развитии их в рамках сюжета.

«Последняя ставка» – книга на любителя. Если возьметесь ее читать, будьте готовы, что потребуются хотя бы минимальные знания о Таро, покере и Короле-Рыбаке. А еще, это как раз тот тип литературы, которую стоит попробовать в любом случае, даже если ни о чем из вышеперечисленного вы не имеете никакого представления. Что-то легко гуглится, что-то объясняет сам автор, ну а вам останется только настроиться на нужную волну и с ветерком прокатиться до Лас-Вегаса.

Что интересно, мне при чтении романа ни разу не вспомнились Гейман и «Американские боги».

Зато постоянно вспоминался Стивен Кинг.

Стиль, манера, тематика книги — совершенно кинговские.

С той разницей, что всё более затянуто и чуточку — чуточку! — скучновато.

В общем, вещь достойная — и для другого автора была бы победой — но для Пауэрса после «Врат Анубиса» это шаг назад. И я могу понять, почему это тридцать лет не переводили.

И, конечно, Last call — это никоим образом не «Последняя ставка». Вот при том даже, что сюжет романа плотно завязан на игру в разновидности покера.

Это «Последний звонок».