Стеф Пенни «Нежность волков»

Нежность волков

The Tenderness of Wolves

Книга британской писательницы рассказывает о жизни трапперов, индейцев и приезжих из многих стран Европы в заснеженных просторах Канады в 1860-е годы. Произведение предлагает туго закрученный детективный сюжет, основанный не только на преступлении ради ради наживы, но и на вещах гораздо менее материальных нежели меха и деньги. Яркие, живые персонажи и почти полное отсутствие современной политической конъюнктуры делают роман по-настоящему интересным и лёгким в чтении.

Премия Коста / Costa Book Awards, 2006 // Премия Коста за Дебютный роман

Премия Коста / Costa Book Awards, 2006 // Премия Коста за Книгу года

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2008

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2007 // Исторический кинжал

Е. Волковыский (1)

Нежность волков

Отличная книга! Я выбрал её для чтения из-за места действия — Канада, 1860-е, но, в общем, ничего особенного не ждал. Однако оказался неправ. «Нежность волков» мне, как читателю, принесла массу положительных эмоций.

Очень понравился язык. Да, он прост, но прост не по неумению, а напротив благодаря мастерству избегать лишнего. При простоте образность нисколько не страдает. Атмосфера создаётся легко ощущаемая и характерная, все описания на месте. Внутренняя структура текста тоже скроена по современным лекалам: очень короткими главами, то есть постоянно меняющимися планами. У меня, жителя Сибири, большая слабость к «северам». И антураж романа — бесконечные снежные равнины, затерянные в лесах фактории, собаки и волки — в моём случае попал в яблочко.

Не меньше понравились и персонажи. И положительные, и отрицательные, они очень живые и правдоподобные, на мой взгляд. Отдельно хочу сказать про главную героиню (а её можно считать таковой, потому что только в её случае речь идёт от первого лица). Миссис Росс ударила прямо меня в сердце. Это женщина со стальным хребтом, природным достоинством, позволяющим с одинаковой естественностью принимать помощь и оказывать её; сдержанная, но страстная; надёжная и решительная. Я встречал таких в жизни. Где бы они ни обитали, чем бы ни занимались, они носят самих себя, как дорогое пальто, так что невозможно ими не восхищаться. Когда такая женщина отвечает мужчине взаимностью, ему следует лишь благодарить бога.

И другие персонажи «Нежности...» заставляют сопереживать на сюжетных поворотах. Сюжет в самом деле закрученный и трудно предсказуемый. Понятно лишь, что загадка так или иначе связана с рухлядью, так как пушнина была самым ценным и почти единственным источником дохода для всех жителей местности. Однако дело было не только в мехах, но и кое в чём другом, гораздо более эфемерном, но не менее важном! Меня поразило, как иногда предельно разные книги могут говорить об одном и том же. Вот кто бы мог даже представить, что между «Нежностью...» и «Слово» Сергея Трофимовича Алексеева есть хоть что-либо общее. А оно есть!

А концовка! Последняя страница своим драматизмом сделала бы честь любому классическому произведению высокой пробы.

Недостатки, которые я нашёл в книге, не авторские, а редакторские. В начале есть сцена с описанием добытого траппером животного, и через несколько страниц — почти такое же описание снова. Я считаю, автор не могла держать в уме все сцены, ведь она писала их, возможно, не в хронологическом порядке и могла просто забыть. Редактор должен был обратить внимание и сделать пометку для правки. И я бы хотел лучшей редактуры перевода («Хижина кажется маленькой и подавленной», плюс несколько похожих моментов).

Итого: изумительное произведение!

Приличный роман, а уж с учетом авторской храбрости написать ландшафтный детектив с действием в Канаде, не бывая в оной, так и вовсе неплохой. Хорошо воссоздана обстановка фронтира и как раз холодрыги, недружественной к жителям. В плюс — полифония и смена фокуса действующих лиц, авантюрные нотки, жанровая эклектика. Автору вкус и мера не изменили, читать интересно из за природно- общественной окраины. Читал недавно Ниеми Убить медведя — тоже про северную окраину и суровые нравы — вот роман Пенни понравился поболее ( а попробовал ее «Невидимки» про цыганские нравы и не пошел вовсе).